Зеркало



06 сентября, 2023

Почему я делаю ремонт сама или тупые диалоги с мастерами ремонта

Начиная грандиозный капитальный ремонт, я и представить не могла, что буду сама штукатурить, белить, шлифовать, красить, класть плитку и т.д.

История 1. Работаем ночью.

Нужно было залить стяжку пола на всю квартиру по одному уровню. Опубликовала я свою проблему на сайте «Яндекс Услуги», выложила фото поверхности, указала метраж и стала ждать. На следующий день откликнулся мастер Михаил (ММ), с которым мы и договорились о встрече, чтобы оценить фронт работ и обговорить стоимость. Пришёл он не один, а с двумя неразговорчивыми молодыми людьми с наколками на пальцах. Я уже хотела отказаться от «собеседования», но не вышло — молодые люди прошли в квартиру, двое стали осматривать пустые комнаты, готовые к ремонту. А сам Михаил начал со мной диалог, пока я стояла, вцепившись в открытую дверь, дабы была возможность выбежать оттуда:

ММ — Работу будем делать за 900 руб./м2.
Я — А материалы входят в стоимость?

— Нет.
— Хорошо, а какие материалы нужно купить?
— Один мешок цемента на каждый м2.
— А как же песок?
— А зачем он?
— Обычно так делают: смешивают в пропорциях и заливают. Кстати, у вас есть лазерный уровень и инструмент — затирочная машина, например?
— Нет, нам и не нужно, все точно будет ровно, а песок сделает поверхность не такой прочной. Кстати, хотел сказать, что работать мы будем только ночью.

На этом этапе абсурдного диалога я уже сливалась как могла, объясняя, что мне надо накопить деньги и я обязательно позвоню, когда они появятся, и они ушли, хотя очень хотели приступить уже этой ночью.
После этого я перестала принимать незнакомых мастеров одна.

История 2. Я знаю, как лучше.

В этот раз я нашла сантехника Максима (СМ) на Авито, прекрасные отзывы произвели впечатление, и мы встретились для оценки стоимости работ.

Выслушав мои пожелания сантехник Максим заявил:
СМ — То, что вы хотите, не будет красиво. Я предлагаю поставить стиральную машинку напротив унитаза.
Я — Тогда ноги просто не влезут и унитаз, возможно, тоже.
— А мы повернем унитаз на 45 градусов. И стиральная машинка будет верхней загрузки.
— Я так не хочу и не считаю это красивым и удобным. И трубы до стиралки будет видно, а я этого не хочу.
— Ничего вы не понимаете, я уже много лет делаю свою работу и знаю, как лучше.

Дальше наш диалог не складывался, разошлись, договорившись встретиться в другой раз. Другого раза не состоялось. Интересно, он понял почему?

История 3. Ушлый плиточник.

Учитывая неудачный опыт, я стала искать хорошего мастера по укладке керамогранита у знакомых. Мне дали контакты плиточника Григория. Он был действительно профессионал, пришёл со своим инструментом и делал на совесть. Выложил пол на кухне и стену в ванной, я не могла нарадоваться и закрывала глаза на то, что он оставлял ведра с неизрасходованным раствором, а на следующий день просто брал новое.

Потеряв так 3 ведра, я решила задерживаться и мыть ведра после его работы, на что плиточник Григорий (ПГ) недовольно хмыкнул и сказал:

ПГ — Я не буду делать затирку между швов.
Я — Почему?
— Не хочу. Это нудное и тяжёлое занятие.
— Когда мы договаривались о цене за работу, я рассчитывала на полную готовность работ. Что мы будем делать? Я же не смогу найти человека только на затирку швов.
— Делай, что хочешь, но затирку делать не буду.
— Хорошо. Давай, хотя бы, закончи плитку в коридоре, за которую я заплатила и разойдемся.

На следующий день он пропал с 2 мешками плиточного клея, авансом за коридор и не сделав эту сраную затирку. Трубку не брал, на сообщения не отвечал. Позже, выяснилось, что одну стену в ванной он вообще положил на «ляпушки»...

Posted by at        






Советуем так же посмотреть