Зеркало



08 сентября, 2023

Многоходовочка

Мой знакомый — личность интересная, про таких говорят «умеет делать деньги из воздуха».

Купил он как-то на торгах у города коммерческие помещение. Само помещение неплохое, с ремонтом под офис, да и дом хороший, но локация и дорога крайне неудобные, район новый, дом старый, да стоит на самом отшибе. Город долго не мог от него избавиться, система выстроена так, что если на аукцион никто не является, цена падает с каждым новым аукционом и в итоге он его приобрел по цене подержанный не самой дорогой машины
Я еще тогда над ним потешался, что взял висяк на свою голову. Налоги с него плати, состояние поддерживай, одни убытки в общем. Серега молчал, только хитро улыбался…

Через пару месяцев мне понадобился офис на время под небольшой проект, Серега предложил бесплатно посидеть у него, ну я согласился.

Приезжаю по адресу. Помещение уже не пустует. В одном кабинете сидит его жена, она художник. не проф, просто для души балуется. В соседнем кабинете наш одноклассник с другом, он безработный, но много играет. В офисе, соответственно, стоят компы, как он объяснил переехал, чтобы жена не пилила. Еще в одном парнишка молодой телефоны чинит. Ну и последние два кабинета я занял со своей командой. Прибрались, мебель свою расставили сидим работаем. Всех Серега посадил бесплатно.

Спустя пару дней, подъезжаю к офису он вывеску вешает. Вывеска хорошая, дорогая. Говорит, чтобы легче найти нас было. Еще дверь входную отмыл, скамейку с мусорками поставил и клумбу притащил.

Проходит время… начали люди приходить помещение смотреть. Приходят часто, смотрят с интересом. Тут я уже уши навострил, с чего такой интерес вдруг проснулся у людей. Он его как купил, на продажу сразу выставил, это обычная практика. Удивило, что народу много смотрит.

Оказывается, этот проныра продавал помещение как арендный бизнес с арендодателями. То есть с нами… и, блин, продал. Меньше чем за три месяца продал с очень хорошей прибылью.

Позабавило, как представитель нового владельца, блатного вида мужик, без стука зайдя к нам в кабинет, надменно объявил, что надо перезаключить договор по аренде (у нас его вообще не было) и цена со следующего месяца теперь будет 130 тыс за 50 квадратов, не нравится уе&@вайте нахер, это цитата (средняя цена по городу где-то 70 тыс).

Парень, видимо, к успеху шел, не повезло, не фортануло. Через два дня все помещение пустовало.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть