Зеркало



08 сентября, 2023

М*дак ли, что хочу развестись, потому что жена хочет собаку?

Мне 32 года, жене 31, в браке чуть больше трёх лет. Я люблю свою жену, но у неё есть большой недостаток — она очень увлекающаяся. То есть что-то нравится, она загорается, а через пару-тройку месяцев остывает. И когда она «в интересе», она ничего другого не видит, тратит все деньги на своё увлечение, а потом мы не знаем, куда девать результаты.

Например, ещё когда мы встречались, она прочитала книгу, купила ещё несколько книг того же автора, потом скупала все книги из той серии, я ей дарил, искали даже в букинистических, потому что некоторые книги издавались больше 20 лет назад. В итоге через три месяца у нее 120 книг и полное отсутствие интереса к ним.

Уже в браке я понял, что это просто черта характера. Но так как мы не планируем детей, есть жильё, моя добрачная однокомнатная квартира, от меня она не требует финансовых вложений в её хобби, то я просто смирился с этим.

За годы брака она варила мыло (хватило на полтора месяца, мыло у неё не получалось красивым), выращивала экзотические растения из косточек и семян (вырос только лимон, но плодов так и не даёт, остальное либо не взошло, либо засохло), делала картины из алмазной мозаики (полностью только первые две, самые маленькие, но запасы заготовок этих картин до сих пор дарим друзьям и родственникам), вышивала и вязала на пальцах (тоже дарим запасы бабушкам), решила делать маникюр дома (ходила на курсы, покупала лампы, лаки, инструменты, даже брала кредит на это, но через 5 месяцев вернулась к салонному маникюру, продавала ненужности на авито), увлекалась йогой (сейчас раз в пару месяцев вспоминает про это, пытается опять начать занятия, но только на уровне разговоров), пыталась стать дизайнером интерьеров (поменяла шторы, ковер и подушки на диване, решила перекрасить мебель на кухне, но там всё пошло пятнами, всё дверки рябые и выглядят облезлыми; в итоге мы продали её книги и купили новый кухонный гарнитур).

И как-то раньше меня это не сильно напрягало, у кого-то жены все деньги на тряпки тратят, кто-то губы колет и грудь пришивает, а моя вот такая… Но сейчас она загорелась желанием завести собаку. Уже два месяца разговоры только об этом. Изучает породы, ездила в питомники, собирается покупать довольно крупную собаку. И я понимаю, что через пару месяцев она перегорит, а живое существо в доме останется. И забота о нём полностью ляжет на мои плечи. Жена и сейчас в плохую погоду такси до работы вызывает, хотя ей идти пешком 15 минут, а как она гулять по 2-3 раза будет?
Я врач, есть суточные дежурства, то есть без меня собака 2 дня дома сидеть должна? Причём она выбрала не комнатную породу, а алабая, ей нужны долгие прогулки и дрессировка.

У меня нет опыта жизни с собаками, нет желания и возможности его получать. Да и в однушке как такую махину держать? Пристраивать её потом? Кому? Я вообще не в теме. Предложил жене хотя бы кошку завести, она только собаку хочет, причём конкретную. Уже планирует очередной кредит брать. В итоге я категорически запретил ей покупать собаку. Впервые возразил против её «хобби». Поругались сильно, она сказала, что я её ущемляю и уехала к маме.

Две недели там живёт. Вчера позвонил, попробовал поговорить, она сказала, что ждёт извинений и финансового участия в покупке собаки, её через 10 дней нужно забирать. Опять наорали друг на друга, она сказала, что или собака, или развод. И я согласился. Сам от себя не ожидал, пока она у матери живёт, я переживал, планировал в отпуск свозить в качестве применения, хотя виноватым себя не чувствую. Но когда она заговорила про развод, я понял, что хочу этого. Вот просто перегорел и устал от неё. И её увлечения казались раньше милыми, но обрекать на мучения себя и пса я не хочу.

Сегодня она приехала, стала просить прощения за резкие слова, что про развод она несерьёзно. А я серьёзно. Спросил, когда в ЗАГС пойдём? Или через суд придется? Предложил помочь собрать вещи. Она в истерике просто, а мне уже всё равно. Понимаю, что так просто она не уйдёт, но я уже не могу с ней жить. Не хочу. Она уже даже с собакой согласна «не торопиться», а я просто не хочу больше жить с ней. Мля?

Posted by at        






Советуем так же посмотреть