Зеркало



08 сентября, 2023

Про амеров

В начале 2000х довелось поучиться, пожить и поработать в США. Не хочу говорить что они все по-задорновски тупые, или наоборот какие-то продвинутые - нет, пост не об этом.

Итак, Атланта, вуз...

Жил в хорошей общаге, размещение - а-ля квартира: 2 спальни на 2 человек каждая, две ванных комнаты, гостиная + кухня. Вполне благоустроенная, кстати, всё есть, включая посудомойку (не женщина, а машина). На момент заселения ещё не всё было включено, в частности ТВ кабель был глух и мертв. Соседи по "квартире" (чистокровные американцы, 3 лося), привыкшие к телику, включали его пару-тройку раз в день, уныло смотрели на рябь, выключали и думали чем бы ещё заняться. Памятуя, как мы дома в начале 90х ловили тв-сигнал на провод, развешанный по комнате вместо антенны, спросил нет ли у кого проволоки. Они удивились, мол, что этот сумасшедший русский задумал, но провод нашли: размотали проволочную вешалку из химчистки.

Сойдёт? Сойдёт!

И я запихнул один её конец телику в зад без смазки, запустил поиск каналов с антенны, а не кабеля и - вуаля! С десяток каналов выловить удалось. Эти ребята ещё суетились, чтобы лучше поймать сигнал: вертели проволокой этой в разные стороны, наращивали её, разобрав ещё пару вешалок... Водили друзей из соседних "квартир" хвастаться, т.к у тех кабель все ещё был глух... Потом, кстати, в порыве креатива и переизбытка вешалок, уже сами мастерили пульт ДУ из проволоки, чтобы каналы переключать, тыкая в кнопки (был там какой-то глюк, не помню уже что).

2. Нас, русских, тогда шокировали размеры их компьютерных мониторов. У нас в РФ была норма диагональ 14" (дюймы, если что), а у них меньше 21" не встречалось, запроста 23, и, блин, дёшево! Просто огромные для нас тогда мониторы, практически телевизоры. И пользовались амеры специальными, неведомыми для нас в те времена, компьютерными столами, чтобы удобно и крепко расположить тогда ещё тяжелый ЭЛТ монитор гигантский, под ним вызжающую полку с клавиатурой и мышью, и отдельный шкафчик под системный блок. Это сейчас у нас уже норма, никого не удивишь, а тогда прям культурный шок и зависть, чего уж. Но не суть. История про то, как один из этих американских соседей/руммейтов в своей местной Икее купил такой разобранный столик и пытался его собрать в своей комнате. Тогда я познал все оттенки мата на английском, некоторые тонкости их подхода к первой медицинской помощи (отбитые пальцы, порезы...) и, простите, задорновской тупости американцев.

Я старался не лезть сперва и не реагировать на мат трех 19-летних лосей из соседней комнаты. Но через час всё же любопытство победило, заглянул. На полу, согласно инструкции, были аккуратно разложены все пронумерованные досочки, упакованные в блистер расходники (каждый, сука, винтик отдельно как таблетка в блистере с номером!) и отверточки, и они, 3 лося, с инструкцией "а-ля комикс" размером с первый том "Война и мир". Стоят, матерятся, спорят. Спросил у них что за дела, они пожаловались, что инструкция недостаточно подробная, запутались и переругались, устали, проголадались и "Алекс, помоги!"

Короче отправил их поесть (они потом привезли мне вкусного, чтобы вы не подумали, что я бесплатно им ишачил), сам пособирал каркас сколько-то. Ещё бесило, что нафига столько подробностей в мануале, зачем как к малышу-несмышленышу относиться к покупателю?.. Конструкция же несложная, простой схемы хватило бы, меньше путаницы. Амеры вернулись поблагодарили за проделанную часть работы, покормили вкусно)) , разъяснил что куда дальше, ушёл заниматься своими делами. Через какое-то время снова мат из комнаты и "Алекс, помоги!" Что вижу: они собрали шкафчик для системного блока, навесили на него дверцу с магнитным замочком, а вот ручку к дверце приделать не успели, и дверцу закрыли, чтобы проверить хорошо ли сложился у них пазл. Магнитик дверцу держит крепко, и открыть её они не могут: стоят, ковыряют отверткой, матерятся. Вот, чесслово, русскому хватило трех секунд. Обошёл их компьютерный стол с этим шкафчиком сзади, убедился, что заднюю стенку они ещё не приделали, и просто толкнул дверцу сзади рукой изнутри - профит! Какая стояла звенящая тишина! Один из амеров сказал секунд через 30: "поэтому мы их победить и не можем"

3. Как-то раз сидели с ними в гостиной, лопали чипсы, смотрели что-то на телевизоре и болтали. Но достали они меня своими разговорами о том, "как правильно у них и неправильно у нас", как весь мир будет жить по их правильным правилам, и мы в том числе. Психанул тогда. Спросил: ребят, а чем вы занимаетесь на уроках физкультуры в школе своей американской? Ну, стандартно: баскетбол, бег и подобное, но в основном баскетбол. У нас, говорю тоже баскетбол был. А ещё метание гранат на дальность и меткость. Бег с препятствиями (типа армейской полосы препятствий). Бег с весогабаритным АК и чуть ли не в противогазе (каюсь, говорили нам в школе что будет такое, но так и не было на физре). А ещё НВП: стрельба, копание окопов, маскировка, ориентирование на местности и много чего другого. Нас, говорю, учат в школе, простите, убивать. А вы продолжайте играть в баскетбол.

Жестковато, наверное, но психанул.

С этими конкретными амерами мы вполне сдружились, и, хочется верить, мне удалось перетащить их на нашу "тёмную сторону" в конце концов. По крайней мере, уважение и понимание было.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть