Зеркало



12 сентября, 2023

Как пакостить соседке

Случилось это лет 7 назад. Жила я тогда в одном из самых неблагополучных районов Питера из-за несильно радужной финансовой ситуации. Несмотря на район, мне нравилась моя квартира. Она была очень просторной и уютной. До сих пор с теплотой вспоминаю о ней. Ко всему прочему, она находилась не так далеко от офиса — не тратила много времени на дорогу.

Казалось бы, живи и не жалуйся, но такое расположение не могло не напрягать. Из дома без перцового балончика не выходила даже на 5 минут. Плюс, в моей жизни появился ОН. С Ильей (имя изменено) мы познакомились на концерте. Все было хорошо, но из-за негативного опыта в предыдущих отношениях, ни он, ни я не торопились съезжаться. Все бы ничего, но жил он на другом конце города. Мы больше времени проводили в дороге, чем друг с другом.

Потом Илья помог мне найти работу в центре. Мой маршрут до работы заметно увеличился.

Естественно, такие покатушки быстро надоели. Съезжаться мы все также не хотели, но с ситуацией надо было что-то делать. К тому же, до окончания договора было еще 2 месяца. Выход из ситуации подсказала сестра Ильи, с которой они вместе жили.

«А почему бы тебе не переехать в наш район? Да, дороже, но моя подруга как раз рассталась с парнем. Давай она у тебя эти оставшиеся месяцы поживет, а потом вы вместе снимете квартиру недалеко от нас?»

Если бы я могла вернуться в прошлое, я бы отговорила себя от это «замечательной» идеи, но тогда мне она казалась гениальной. Думала, что за два месяца смогу неплохо узнать человека (ха-ха-ха-ха-ха), что всегда могу отказаться от плана и остаться в своей квартире. Да и перспектива жизни в более благополучном районе была слишком уж заманчивой. Как раз примерно в это время я получила повышение — могла позволить себе улучшить жилищные условия.

И так, за два месяца до окончания договора ко мне переехала Снежана. Невысокая полная девушка быстро втерлась в доверие. Мы быстро нашли общий язык, пару раз в неделю выбирались в кафе/бары/выставки. Снежана помогала с уборкой и вкусно готовила. Ну, просто мечта, а не соседка. За месяц до окончания договора нашли двухкомнатную квартиру с большой кухней.

И вот, в день подписания договора с новым арендодателем, Снежана, со слезами на глазах рассказала мне, что у нее нет денег. Слезно просила меня оплатить ее часть аренды за первый и последний месяц. Обещала, что она будет полгода покупать продукты, чтобы постепенно вернуть мне деньги.

Лучше бы я ее послала, но я согласилась. И веселье началось с первой же недели на новом месте. Так оказалось, что у нее два кота, о которых она не говорила. Пока она жила у меня, они были с ее бывшим, но он не хочет больше за ними следить. На мои возражения она ответила:

«Ну не выкинешь же ты котиков на улицу?!»

Когда она первый раз купила продукты, весь оставшийся день после похода в магазин очень сильно грубила мне, а потом и вовсе заперлась в своей комнате, громко хлопнув дверь. К слову, мы ничего такого дорогого не купили. Макароны, рис и куриные грудки. Ну может плохое настроение у человека? За попытку выяснить причину ее плохого настроения, я была послана.

С каждым днем напряжение все росло. Любое приветствие или вопрос воспринимались агрессивно. Снежана перестала убираться. Ее постиранная одежда тухла в стиралке днями, вокруг немытой посуды летали мошки. В начале я не убиралась чисто из-за принципов, но через несколько недель квартира выглядела настолько ужасно, что я потратила все выходные на уборку. Увидев, что в квартире снова чисто, Снежана начала мусорить в два раза больше. Любые попытки завязать с ней разговор заканчивались истерикой и хлопаньем двери прямо перед моим носом.

Во второй раз, когда она пошла за продуктами, она купила все, на что у меня была пищевая аллергия. На мой наезд, она захлопала глазами, причитая: «Ой, а я забыла! Прости. пожалуйста! Я все деньги потратила уже. Давай в следующем куплю нормальные продукты?»

Естественно, это был последний раз, когда она покупала продукты «нам обеим». Вскоре после этого мне пришлось на пару дней съездить в командировку, а вернувшись обнаружила замок на холодильнике. Вызвала хозяйку квартиры и ментов, но никто не захотел вмешиваться в наш конфликт. Тут сделаю примечание, на ее продукты не претендовала. У меня была свою полка в холодильнике. Ее еду не трогала.

Еще, у нее была «потрясающая» привычка. Каждый раз при мытье головы, она клеила выпавшие волосы на стену. А они у нее были крашенные в фиолетовый цвет. Дешевая краска впечаталась в белоснежную плитку.

Снежана также стала жаловаться на меня сестре Ильи, а та мне начинала выносить мозг, что я наезжаю на бедную девочку. что могла бы и простить ей долг (хотя я тот разговор подняла всего 2 раза, а потом забила). Мои аргументы высмеивались. Отношения с Ильей стали портиться на фоне всей ситуации. Разорвать контракт и съехать я не планировала — не хотела терять деньги из-за этой стервы. Да и квартира, находилась близко к работе.

С каждым днем она все больше агрессировала в мою сторону, «случайно» разбивала мою посуду. Кошачье гавно было по всей квартире. Запах стоял невыносимый.

Я все меньше стала проводить времени дома: брала сверхурочные на работе, ночевала либо у бывшей подруги, либо у Ильи. Домой приходила либо пару раз в неделю, либо очень поздно вечером, чтобы не видеться с соседкой. Но каждый раз, сталкиваясь со Снежаной, она сразу менялась в лице и начинала лезть на меня с упреками: «почему ты за моими котами лоток не поменяла? У нас посудомойка засорись. Почему ты мастера не вызвала? И т.д».

С больными не спорят. Я максимально игнорировала ее, но у всего есть предел. Моим стали два случая:

1. Я рассталась с Ильей. Так что не надо было волноваться за испорченные отношения с его сестрой
2. Пока я была в очередной командировке, Снежана взломала замок в мою комнату, рылась в моих вещах и украла 5 косарей. Вызывала полицию, но они также ничего не захотели делать.

После такого я решила мстить. И делать это медленно, но верно. Может меня и осудят за мои поступки, но я ни о чем не жалею.

Я начала с мелких пакостей. Так на алике я купила кучу брелков для поиска ключей. Ими можно управлять при помощи приложения. При «поиске» они издают противный писк. И как раз я обнаружила, что ручка на духовке легко откручивается, а внутри она полая и достаточно широкая. Так брелки нашли свое место в этой ручке, под стиральной машинкой, позади посудомойки, в цветочном горшке. Остальные места не помню.

Самое главное правило — не спалиться. Я не использовала один и тот же брелок два раза подряд. Каждый раз пищала новым. Иногда устраивала перерывы в несколько дней. В какой-то момент Снежана начала спрашивать меня слышу ли я что-нибудь странное в квартире.

На день рождения подруга подарила мне маленькую колонку. Я ее хорошо спрятала в коридоре на антресоли и включала низкочастотный гул, который медленно переходил в высокочастотный.

Я бы все это прекратила, если бы она перестала мне хамить и отдала бы мне деньги. Ну хотя бы, прибралась бы в квартире, но любые попытки провести мирные переговоры упорно продолжали посылаться. В скором времени Снежана стала приводить домой маргинальных парней, с которыми она постоянно бухала, курила сигареты прямо в квартире, которая все сильнее походила на помойку.

Затем, к ее несчастью, мне попался рассказ о том, что делало министерство госбезопасности в Восточной Германии, и меня посетило очередное вдохновение. Я начала незаметно передвигать ее вещи в общих комнатах: меняла ботинки местами в шкафу, передвигала всякие тюбики в ванной, убирала шарф из одной куртки и перекладывала в другую. Ну вы поняли.

Каждое утром я слышала ее недовольные возгласы о «пропаже» очередной вещи, а потом недоуменное: «Я же вроде это здесь оставляла».

Затем, когда она поехала навестить родителей в другой город, я взяла ее любимые джинсы и рубашку, и попросила знакомую швею чуть ушить их, чтобы несильно было заметно, но застегнуть было сложнее. Больше этих вещей я на ней не видела. Потом, во время очередной поездки (а ездила она к ним раз в месяц), я опять попросила свою знакомую ушить другую пару джинс. И так далее.

Поскольку Снежана была из девушек, кто не верит в спорт и диету, ссылаясь на плохую генетику, она даже не делала попыток похудеть, а просто со временем стала носить бесформенные футболки и спортивки.

Все это сопровождалось непрекращаемся писком брелком и гудением колонки.

В надежде научить ее убирать за котами, я стала подкидывать отходы ее котов ей в обувь, но это не помогло. Зато к окончанию договора я получила дерганную соседку с параноидальными мыслями.

Оплатив за последний месяц, я съехала, прихватив с собой котов, которых мне стало очень жалко. Снежана мне написала через несколько недель. Хозяйка приехала забрать ключи от квартиры и пришла в ужас от ее состояния. Стала требовать доплату за уборку и косметический ремонт комнаты Снежаны.

Снежана опять слезно просила меня деньги, заверяя, что все вернет, но была послана.

Да, меня можно осудить за мои поступки, но мне все равно. Если человек не идет на переговоры и не хочет решать конфликты словесно, то он получает, что заслуживает.

Снежана, если ты узнала себя в этой истории, иди в жопу.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть