Зеркало



14 сентября, 2023

Как я пожалела еды

Мне 37 лет, моим двум братьям больше сорока, их женам примерно так же. Их детям, общим количеством 8 человек, от двух до 17 лет.

Мама (68 лет) и все они живут в одном городе, пешком до мамы могут дойти за 15-20 минут. Но они забегают, только когда приезжаю я, это раз в 2-3 месяца.

У нас уже был с ними (братьями и невестками) скандал в пандемию из-за еды. Тогда я приехала, наготовила маме котлет, жареной рыбы и курицы, общим весом около 30кг. Расфасовала на порции, заморозила, чтобы она не ходила из дома в опасное время - яйца, крупы и овощи она брала из доставки, но мясо-рыбу не доверяла сборщикам.

И прямо при мне начали заруливать - то со старшими, то с младшими невестки после садика. Это она сказала им по телефону, что я наготовила и ей теперь не надо выходить из дома, можно не бояться заразиться - так пошли косяком водить 8 детишек по очереди поесть. Это было весной, и до того к ней они заходили только перед новым годом. Благо, я тогда еще не уехала и быстро оборвала такое, они обиделись.

Сейчас, я приехала, пока мать лежит в больнице - ей надо стало трусы-чайник, я за сотни км повезла, остальным НЕКОГДА. Три недели она лежала в больнице, к ее выписке я снова приехала, нашла интересный рецепт пирога, который вкусный холодным и горячим, и может храниться несколько дней. Приготовила к ее выписке несколько пирогов, чтобы было основное блюдо пару дней, понаблюдать как мама справляется после выписки.

В больнице мать лежала 28 дней, двум сыновьям и любящим невесткам было некогда ее навестить это время. Но утром она запостила фото пирогов и стола, на котором расфасованы заготовки для заморозки (опять готовлю впрок, она много спит после больницы) и к вечеру у них появилось время ее навестить - 12 человек явились в комнату, стали раздвигать стол.

Я встала между кухней и комнатой и как можно веселее сказала "Ну накрывайте, чего принесли больной бабушке". А они не принесли ничего, стали предъявлять, что на фото видели столько-то штук больших пирогов и много чахохбили.

Был опять некрасивый разговор - с моей стороны, что я беру за свой счет выходные, на свои время и деньги делаю еду для своей матери. С их - что им трудно растить детей, а я и так ничего не дарю племянникам, так хотя бы покормить не переломилась.

Но у меня нет таких доходов, чтобы дарить 8 подарков. Я дарю серьезный подарок (стоимостью в 1/4-1/3 моей зарплаты) на каждый пятый день рождения каждому (и то у двоих пятилетия совпадают и это довольно напряжно), и привожу 8 сладких подарков к новому году - вот за ними они и приходят к матери перед новым годом. И не считаю, что делаю мало для детей таких братьев, которым в ломы навестить собственную мать.

Стоит отметить, что наша мать сложный, тяжелый человек. Она всю жизнь проработала в администрации школ, профдеформация давно налицо, и я понимаю, что с ней сложно общаться. Но у нее два сына в городе и трое старших внуков уже давно бегают самостоятельно по городу - могли хотя бы график составить и по очереди заходить навестить почаще. Но заходят или когда я там, и то не каждый мой приезд, или когда нужно что-то - чаще занять денег или разрулить со школой.

Они сложили стол и ушли обиженные. Так вот - я считаю, что мама пусть лучше пирогом и прочим делится со своими подругами, которые хотя бы интересуются ее здоровьем и заходят к ней не раз в несколько месяцев, а раз в несколько дней. А тратить вложенные в готовку время и деньги на то, чтобы 12 человек раз пожрали то, чего матери хватит на пару недель, мне искренне жалко. Мудак ли я?

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть