Зеркало



18 сентября, 2023

Почему разведёнке необходимо снова выйти замуж

В своё время я расстался с весьма милой женщиной. Мы разошлись адекватно, без криков и скандалов. Главной причиной расставания моя подруга назвала эмоциональное выгорание и усталость от отношений.

Я хочу побыть одна...я поняла, что не готова к чему-то большему...хочу уделить время карьере...
Такой стандартный набор. Как думаете, что случилось через несколько дней? Правильно, я застал её в парке, где она гуляла за ручку с каким-то мужиком. Счастливая, улыбка на всё лицо, глаза блестят.

Это очень показательный момент, прекрасно отражающий поведение многих современных дам после расставания. В интернете у дам параллельная реальность, где они причитают: Ох, девочки, как же я рада развестись! Как камень с плеч! Больше в этот брак ни ногой!
Однако, в жизни всё не так, и практически каждая разведённая женщина пытается выйти замуж поскорее, неважно как, осознанно или нет. На это есть три причины.

1. Обнуление прошлого

За разведённой женщиной так или иначе тянется шлейф из прошлого, который заставляет либо ощущать себя виноватой, либо брошенной. От каждого чувства женщина пытается отгородиться противоположными позициями:

Это не меня бросили - это я ушла. Это не я ушла - это бывший муж подлец. Давит и общество, которое с некоторым осуждением посматривает на разведёнок.

От всего этого женщина хочет отгородиться, а как это сделать легче всего? Правильно, выйти их статуса "разведёнка" и перейти в другой статус "да, я разведёнка, но теперь в новом браке".

Вообще новый брак - это хороший инструмент для исправления репутации. Здесь уже неважно, что дамочка развалила два или три брака. Это всё в прошлом, где-то там, за горизонтом. Сейчас она - примерная жена, любящая супруга и заботливая мать.

2. Нужен комфорт

Многие женщины попадают в интересную психологическую ловушку. Брак с любимым мужчиной - это не только, собственно, любовь, но и некий уровень комфорта на всех уровнях. Психологического, эмоционального, физического (как "этого" плана, так и банальная крыша над головой).

Но через какое-то время (у кого-то через год, а у кого-то через десять лет) этот комфорт ассоциируется со скукой и рутиной. Женщине хочется эмоций, женщина ищет эти эмоции у других. Она подаёт на развод, но вместе с этим пропадает этот самый комфорт, к которому она привыкла за годы.

Нет и мужа, который хорошо зарабатывает. И квартиры нет с загородным домом. И муж больше не забирает с работы.

В общем, женщина лишается многих важных составляющих своей жизни, на которые раньше не обращала внимания. Да, алименты способны частично выровнять ситуацию, но не более. В итоге женщина вновь стремится к утраченному комфорту, а именно ищет себе нового мужа, к которому можно "сесть на шею". Забавно здесь то, что в новом браке этот комфорт, как правило, немного хуже, поскольку женщина буквально схватилась за первый же попавшийся вариант.

3. Желание себе доказать, что развод - не ошибка

Скажем так, это своеобразное объединение первого и второго пункта, которое выливается в отдельную причину.

Первый пункт был направлен больше на усмирение внутренних демонов и на желание очиститься от клейма "разведёнка". Но для чего вообще женщина подала на развод? Потому что не видела в дальнейшем браке смысла. В её понимании дальнейшая жизнь с бывшим мужчиной - это ошибка, а ошибка важно исправлять.

Но как доказать всем и самой себе в частности, что развод и правда был ошибкой? Найти более удачный брак, да хотя бы просто брак, обвесив его со всех сторон ложью и приукрашиванием. А оценить "удачность" брака проще всего по ряду материальных благ, которая женщина может внутри него получить.

Муж больше зарабатывает. У него крутая машина. Он щедрый на подарки.

В итоге женщина выстраивает логическую цепочку: Ага, мой муж - лучший мужчина на свете, и бывший ему не ровня. Следовательно, я всё сделала правильно! И даже если нынешний муж оказывается хуже прошлого, женщина постарается зацепиться хоть за какие-то вещи, которые сделают его лучше, пусть даже эти вещи будут в духе "а вот он не разбрасывает носки".

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть