Зеркало



21 сентября, 2023

Труп в багажнике⁠⁠

Как-то раз мне пришлось читать лекцию по сердечно-легочной реанимации. Взял я из учебного класса скорой помощи так называемый "фантом". Или манекен. Короче, кукла для отработки навыков реанимации. Фантом был хороший, об ту пору еще почти новый, и зубы все на месте. Выглядел в рабочем состоянии он примерно так:

труп

Знакомьтесь: Аннушка

Официально фантом называется "Спасенная Анна" и у него есть своя история. В 1955 году владелец фабрики игрушек Лердал спас своего тонущего сына, сделав ему искусственное дыхание. После этого он решил создать манекен для отработки навыков спасения, причем лицо изготовил по посмертному слепку лица девушки, утонувшей в Сенне где-то в XIX веке. В общем, эта особа официально стала "самой целуемой девушкой в мире". Ведь с ней тренируются ежедневно множество людей )

Да, что-то я отвлекся.

У Ани помимо рабочего, есть еще транспортный режим, назывался "вротмненоги", когда ее бедную складываешь пополам и упаковываешь в хороший такой чемоданчик.

труп

Итак, погрузил я чемодан с Аней в багажник и поехал себе спокойно читать лекцию будущим фельдшерам. Но по пути увидел узбеков, торгующих офигительно большими и наверняка вкусными арбузами. Пришлось остановиться и купить самый большой. Подхожу я к машине, в руке арбуз, открываю багажник, а он весь занят чемоданом с фантомом. Пришлось доставать кейс, чтобы закатить арбуз подальше.

И вот когда я поставил этот чемодан на асфальт, он внезапно открылся и девушка неуклюже выпала из него. Я спокойно закатил арбуз, запихал Анну обратно в чемодан, и дальше в багажник. Сел за руль и поехал себе дальше.

Минут через 10 на светофоре меня подрезает ДПС с включенной "кастрюлей", встает передо мной, из машины выходят два ДэПСа, подходят ко мне, представляются и просят предъявить документы. Причем второй обходит машину и пристально рассматривает багажник.

И начинают меня спрашивать откуда и куда я еду, чем занимаюсь и вообще какую-то пургу.

Я их спрашиваю:

— Что случилось то? Стволов и дури в машине нет, закладками не занимаюсь, все штрафы оплачены, вина не пил. Можно я поеду дальше? Меня студенты ждут!

Стоят они какие-то смущенные

— Да как вам сказать, тут ориентировка на вашу машину пришла минут 10-15 назад, нужно будет понятых искать, досмотр делать.

У меня глаза по пять копеек:

— Какая ориентировка? Вы о чем?

— Давайте может без понятых? Скажите честно, у вас в багажнике есть чемодан с трупом?

У меня дар речи пропал, а потом я каааак понял! Ржу как конь, пошел открывать багажник.

Ну, они посмотрели на мою Аннушку, посмеялись вместе, сфоткали ее "для отчета" и мы расстались.

В общем, бдительные наши граждане, честь им и хвала! Пока я арбузом жонглировал, да Аню в чемодан запихивал, мои номера срисовали и сообщили кому следует.

С тех пор Аня постарела, потеряла часть зубов и получила неслабую дырку в горле после многократных студенческих попыток заинтубировать ее. Но стоит мне увидеть ее на занятиях, я вспоминаю эту историю и тихонько подмигиваю ей.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть