Зеркало



25 сентября, 2023

Как я украденные наушники Apple искал, или Игра в детектива

Случилась со мной недавно интересная ситуация — у меня украли наушники Apple Airpods Pro 2. Как это обычно бывает — вышел прогуляться в обед, зашел в магазин, один наушник в ухе чтобы быстро с кем-то поговорить, кейс со вторым наушником в кармане,. Вернулся домой, а кейса в кармане нет.

Скажу честно, всегда скептически относился к высокой степени безопасности устройств Apple, о которой всегда говорят владельцы устройств этой фирмы. Мол, потерянный или украденный айфон годится только на детали, т. к. он блокируется на уровне железа на твой ID.

Ну да ладно, пришел домой, погрустил некоторое время, что придется покупать новые наушники. Но вспомнил про эту систему защиты устройств Apple. Зайдя в приложение Find My, я увидел свои наушники уже на другом конце Москвы у метро Щелковская.

Серьезно, я был очень удивлен, что мои наушники, внутри которых стоит только bluetooth протокол, могут выдавать свою геопозицию. Сел в машину и поехал на «точку». Точкой оказалась обычная пятиэтажная хрущевка.

Самое интересное, что приехав на точку я начал играть в детектива — ходить вокруг этого дома, ожидая перехода режима поисков наушников в режим Радара. Прям как в Чужом. Оказывается, когда телефон попадает в зону видимости блютуз сигнала наушников они начинают показывать направление куда дальше нужно идти. Задача была довольно простой — необходимо было попасть в каждый подъезд и просканировать телефоном каждую квартиру на предмет блютуз сигнала наушников.

Сказано — сделано. Благо народ у нас простой и бабушки на лавочке рассказали про пароль домофона. Хорошо, что он был один на все подъезды. Пройдя пару первых подъездов с первого по пятый этаж и просканировав каждую дверь, я уже потерял надежду что-то найти, но вот в третьем подъезде на последнем этаже радар начал пищать напротив не очень хорошо выглядящей двери. Далее я отправил на наушники звуковой сигнал и прислушался. Они там!!!

Стучусь. Дверь открывает молодая жена иностранного специалиста с ребенком на руках. За ее спиной обычная раздолбанная двушка. Диалог:

— У меня наушники увели. Они у вас. Отдайте, пожалуйста.

Жена иностранного специалиста на ломаном русском:
— Я ничего не знать, у нас ничего нет.

Я отправляю звуковой сигнал на наушники. Громкий звук раздается из комнаты за ее спиной.

— Ой, действительно, они у нас… Я сейчас позвонить мужу рассказать и тогда отдавать.

Звонит мужу при мне и на таджикском начинает ему что-то объяснять. Потом говорит:

— Он их сегодня утром нашель, домой принес и вам хотеть отдать.

В итоге наушники я забрал. Почему не обратился в полицию? Я не знаю, просто был на эйфории от этого небольшого приключения и очень доволен собой, что смог в огромной Москве так просто смог отыскать свою вещь.

Всем владельцем яблочной техники советую на полную использовать все защитные функции своих устройств — это реально работает и помогает сохранить свои вещи и свои деньги.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть