Зеркало



27 сентября, 2023

Вскрытие со смертельным исходом

Занимаюсь вскрытием, заменой и установкой замков более 8 лет. Но сегодня расскажу историю своего коллеги из города Владимир. Далее повествование будет идти от его лица. История совершенно невероятная, но не торопитесь звать кота с лампой, будут пруфы.

Случилось это пару недель назад. Всё началось, как обычно, с телефонного звонка. Звонила женщина — риэлтор. Требовалось открыть квартиру которую у прошлого владельца отсудили за долги по ЖКХ и продали с торгов новому собственнику.

Ничего необычного, такие заявки поступают периодически. Уточнил у нее наличие всех документов и доверенностей, сказал, что буду открывать только в присутствии полиции. Она согласилась и я выехал.

Квартира находилась в поселке, около 30 км от города.

Приехал на место. Трехэтажный панельный дом ещё советской постройки.
На месте меня уже ждут риэлтор и двое сотрудников полиции. Пока поднимались на этаж, участковый рассказал, что у старого собственника квартиры вроде как есть три ружья с истекшим сроком регистрации.
Так же рассказал о том, что у этого человека конфисковали машину за те же долги по ЖКХ.

И, по сути, мы приехали отжимать у него квартиру. Нехорошая ситуация.

Поднимаемся на второй этаж. Дверь с двумя цилиндровыми замками.
Проверил — закрыты оба. Участковый постучал в дверь. Тишина. Я приступил к вскрытию. Замки довольно простые, так что открылись быстро.

Участковый открыл дверь и зашел в квартиру. Я в это время начал собирать инструмент. И вдруг… участковый выбегает из квартиры с криком «У него ружьё!»

Двое полицейских и риэлтор побежали вниз, а я побежал вверх.
Логика простая. Мозг сообразил, что в хвосте этого «паровозика» есть немаленькая вероятность получить выстрел в спину.

Бегу наверх и вдруг раздается выстрел. Как я понял, куда-то в сторону убегающих сотрудников. Бах, через пару секунд раздается второй выстрел. Как я понял, стрелок даже не вышел в подъезд, а стрелял изнутри квартиры, через проем открытой двери.

Забегаю на третий этаж (последний), начинаю долбиться во все квартиры. Никто не открывает.

Понимаю, что одна из дверей приоткрыта. Дёргаю её на себя. За ней вторая деревянная. Толкаю ее — закрыто. Выбиваю деревянную дверь со второго удара ногой, заскакиваю в квартиру и закрываю железную дверь на задвижку. Смотрю в глазок — никого. Вроде пронесло.

Прохожу дальше в квартиру — дома никого нет. Выхожу на балкон. Балкон открытый. И получилось так, что квартира стрелка находится прямо подо мной. Спускаться через балкон — не вариант. Стрелок может меня заметить. Западня, блин. Ни через дверь не выйти, ни через окно. Попал!

Мой оператор связи в этом поселке не работает. Связи нет. Что делать?!

Нашел несколько старых простыней, связал из них веревку, привязал ее к балконным перилам. Ну, так, на всякий случай.

Сижу уже около часа. Периодически выхожу на балкон. Приехал СОБР, полиция. СОБРовцы зашли на первый этаж подъезда и кричат стрелку:
— Вячеслав, бросайте оружие и выходите.

Стрелок кричит в ответ:
— Сейчас поем и выйду. Ждите минут 20.

Проходит 20 минут:

— Вячеслав, выходите без оружия. 20 минут прошло.
— Да-да, сейчас доем и выйду. Ждите.

И вот такое длилось еще часа полтора. Он то ел, то одевался, то шнурки гладил.

Через какое-то время слышу внизу грохот. Тихо открываю дверь в подъезд. Весь подъезд в густом дыму. Видимость нулевая. Ну, зае*ись. Только этого мне и не хватало.

Остается один путь — через балкон. По такому дыму до выхода из подъезда можно и не добежать. Выхожу на балкон, там тоже все в дыму. Дым валит из нижней квартиры.

Заметил пожарных возле угла дома.
Кричу им:
— Дайте лестницу!
— Жди, сейчас машину к тебе подгоним.
— Какую машину?! Тащите трехколенку.
— Сейчас принесем.

Пожарные уходят и все. 5 -10 минут никого нет. Дыма становится все больше. Уже тяжело дышать. Я понял, что они просто боятся подходить под его балкон. Понял, что никто не придет меня спасать. Пиз*ец, бл*дь. Спасайся как хочешь или сгори там.

Замотал лицо мокрой тряпкой. Меня уже начало мутить от этого дыма. Сбрасываю вниз свою самодельную веревку и начинаю по ней спускаться. Через горящий нижний балкон.

Получилось! Спустился! Отбежал за угол дома.

Человек нас уже ждал. Он готовился. Ружья, бензин…
Всё было готово. И, судя по всему, сдаваться он не собирался. Похоже, что всё получилось именно так, как он и планировал.
Человек сгорел заживо. Сидя на своем диване.

До поздней ночи я собирал свой залитый водой инструмент и давал показания сотрудникам служб.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть