Зеркало



02 октября, 2023

Как я искала работу, а чуть не попала в рабство в секту к психопату директору⁠⁠

Это будет очень длинная история, которая в тексте окажется вполне безобидной, а на деле я впервые в жизни столкнулась с желанием умереть. Год назад я оказалась в ситуации, от которой до сих пор мурашки по всему телу. Я искала работу, так, чтобы без выходных, чтобы денег куча, и чтобы в кайф. Ну 22, что поделать.

На одном из популярных сайтов по поиску вакансий нахожу письмо с приглашением на собеседование: 7/1, выплаты раз в неделю чуть ли не по 50к, дружный коллектив и можно без опыта. (Нет, не вебкам модель, как многие подумали, дальше интереснее). Недолго думая, я соглашаюсь - чем чёрт не шутит. Приехала по нужному адресу, в крутой офис, сидит нас человек 20 ребят, все молодые, амбициозные, полны сил и энергии и тупые (в последствии окажется, что тупая то была я (но это не точно)). Изначально все проходило в формате рассказа девушки-«секретаря»; суть проста: «Вас не возьмут, если вы будете при «директоре» бубнить себе под нос и умирать на ходу, и, поверьте, пройдет максимум 3-4 человека». Мы уловили эту мысль и определили очередность похода к «директору». Я, кажется, была второй (я же всегда впереди планеты всей). Признаюсь честно, волнения не было совсем, потому что это было уже миллионное собеседование и я ни на что не надеялась, ожидая в очередной раз говно-работу.

Зашла в кабинет, а там сидит мужик бандитского вида, лысый в татухах и с блатным говором. Устрашающе зрелище, но что парадоксально - абсолютно не напрягающее. Суть работы я так и не поняла: ибо в ход сразу же пошли психологические атаки (дальше интереснее). Короче прошли двое: я и еще один чувак. Сказали ждать звонка с дальнейшими указаниями. То был четверг, а звонок поступил в субботу около 10 вечера: «Викос здарова, завтра в 9:30 в Сосновый бор, от Автово маршрутки ходят»

Сказать, что я была в ахуе ничего не сказать, Сосновый бор это не e соседняя улица вообще ниразу. Ну делать нечего, подъем в 5 утра, и в путь.

Приехала я в 9:15, а работа уже кипела. Я ничерта не понимаю от слова совсем. Ко мне подходит тот женский голос вчерашнего звонка, назову ее Катей, и начинает втирать абсолютную дичь.

В общем: что это за работа наверняка, многие из вас не раз видели объявления про финские ярмарки? Вот это оно самое. В команде у нас было 5 человек + тот самый «директор». Суть - вешать на сборные стелажики паленые куртки, шубы, пуханы и тд и выставлять на коробки такую же паленую обувь; «продавать» ничего не нужно, потому что «Не магазин, а финская ярмарка и мы не продавцы, а «менеджеры», помогающие сориентировать в ассортименте и размерах».

Знать нужно было наизусть больше 100 моделей. Из серии «Куртка жен санши, телячья кожа второго среза, непродуваемая, непромокаемая, подкладка - лайкра, 4 кармана» и тд. (Господи, до сих пор помню!) Помимо этого нужно было в составе этой команды создавать ГРОМКИЙ ажиотаж, чтобы проходящий мимо народ «мимо» всё-таки не прошел. Парень второй уехал домой еще днем, ну как уехал, его послали далеко и надолго.

День пролетел за 5 минут.

Мы поехали на склад. Склад - эдакая база, где хранился весь товар, было несколько кабинетов для собраний и тренингов.

За «ничегонеделание» в Сосновом Бору я получила 10к, да, фактически меня купила эта первая выплата за один до безумия простой день. После собрания на складе, где были все группы, а их около 10-15, наш «директор» сообщает нам - «Завтра едем в командировку на пару недель, в Новгород, затем в Боровичи, в 7:30 собираемся в Купчино».

Подобная авантюра меня слегка напрягла, ну как так, я же еще зеленая совсем в этом деле, но я решила, что ехать надо «ТАКИЕ ЛЕГКИЕ БАБКИ», ох и как я тогда ошиблась.

Понедельник. 7:00 я в Купчино. Команда в сборе - выезжаем. По дороге мне нужно было выучить «телегу»: это примерно лист а4, эдакая зазывалка, для чего она была нужна, я узнаю только на следующий адовый день.

Приехали в Новгород и наша задача «Нарулить точки» - найти помещение с почасовой арендой. (Про все нюансы рекламы и доставки шмоток позднее). Я пошла с Катей. Мы быстро справились с этой простой задачей. Мне даже понравилось, потому что в 16:00 мы были уже все на съемной квартире, готовили кушать и отдыхали. Часов в 9 вечера у нас была «летучка» на которой мы тренировались рассказывать «телегу». Громко, почти криком, без заминок, сплошным текстом. Мои ораторское и умение держаться на публике, конечно, сыграли мне на руку. Соседей было искренне жаль.

Потом Катя (она была вторая после «директора») стала звонить на склад, чтобы нам печатали рекламу с адресами точек. Три дня торговли (пт, сб и вс) - три точки. Три дня подготовки торговли (вт на пт, ср на сб и чт на вс)

Вторник. Подъем в 5:30. Никакого завтрака. Хочешь в душ - вставай раньше. Ночью приехала реклама, которую нужно было подготовить. На это ушло около часа.

В 6:40 мы поехали к первой торговой точке. И здесь начался ад. У каждого было 50 карточек со скидкой. Это значит, что нужно 50-ти прохожим рассказать «телегу» и убедить придти на ярмарку. Контингент - возрастные люди. 40+.

С этим я справилась достаточно быстро, мне тогда даже дали карточки одного из команды, у кого не очень получалось.

Никакого обеда. Курили втихаря по углам. К 17:00 с карточками покончено. В ход пошли рекламные объявления, которые весили килограмм 15-20 и тащить все нужно на себе. Катя открыла карту и мы стали распределять район вокруг точки между собой. Обклеивать столбы, подъезды, дома, доски объявлений, остановки и деревья. общем всё, что можно, но с умом, чтобы бросалось в глаза. В тот день Я прошла 33к шагов. Домой мы приехали около 12 ночи.

Я еще не представляла, что нас ждет. Летучка. Вот тогда в моей голове начали зарождаться мысли, что я попала в какую-то секту. «Директор» - это тиран-диктатор, для которого основной задачей было унизить всех и каждого. За все. Неправильно рассказал телегу, неправильно раздал карточки, долго клеили объявления. Мне повезло, пожалуй, больше всех. На дно меня не опустили, так, ножки помочили. Пока что. Что меня поразило - что все молча выслушивали оскорбления, не пытаясь никак возразить. Где-то в 2 часа ночи мы легли спать. Никакого ужина. Так же адово-убойно прошли среда и четверг.

За трое суток я съела один цезарь-ролл, когда по пути расклейки объявлений нам попался макдак. За трое суток я прошла 30км. Ног не чувствовала. Себя не чувствовала. Сил не было даже разговаривать.

Пятница. День торговли. Подъем чуть позднее, но легче не стало, ведь полночи мы были в лесу и тренировались «не продавать». Спали от силы 1,5 часа. К слову, ребята из команды к этому уже привыкли, для меня же это было дико, но меня и не успели зомбировать так, как зомбировали их, и разум все еще говорил мне, что это клетка, которая для меня пока еще не на замке.

Накануне мы должны были назвать «директору» сумму, на которую каждый продаст в пятницу. Я назвала что-то в районе 25к. Скрывать не буду, в плане физ нагрузки торговля прошла легче, пока она не закончилась в этот день. Я думала «ад» позади. Но это все было еще мелкой ледышкой. Никто не продал на те цифры, в которых вчера мы были так уверены. А здесь за невыполнение задачи ждало суровое наказание. Ребята знали, что нас ждет, я же не понимала, что происходит.

В 9 вечера мы в компании злющего «директора» приехали на квартиру. Летучка затянулась до полуночи. Разнос был по полной. Тут и по мне прошлись самосвалом. Все знают, что я человек миролюбивый и ни в какой форме ругань не переношу, но здесь моя выдержка и полная неприязнь к конфликтам дала сбой, я же божий одуванчик, я попыталась как-то себя защитить, но Катя дергала меня за руку, давая мне понять «Молчи». Одну девочку из команды в 12 часов ночи просто «уволили» и сказали (цензура будет, но из песни слов не выкинешь): «Съебывай отсюда нахуй, бесполезная малолетка». Девочка была готова вставать на колени, чтобы ее оставили, улавливаете, насколько это прокаченный мозг? Она уехала. Но вернулась не следующий день, умоляя взять ее обратно. Я была в тихом ужасе. (Дальше интереснее). «Директор» на этом не остановился. Морально нас разнесли, значит нужно разнести физически! Мы жили на 11 этаже, балкон выходил на спортивную площадку. Нам сказали спуститься вниз, и прыгать Джампы. Количество мы выбирали по общему жребию. От 500 до 1500 тысяч. Нам выпала 1000. ТЫСЯЧА, КАРЛ! Без остановки. Под наблюдением с балкона. Где-то на 250 нам всем уже поплохело. Вы же понимаете, что такое джамп? Присед с прыжком и с хлопком. Правильный присед. Правильный прыжок.

Потом мы все-таки вымолили перерывы и прыгали по 50 с минутным перерывом.

На 900 мы все умерли. Правда.

А теперь представьте, что было утром. Но мне нельзя даже виду подать, что что-то болит.

Клянусь, я говорила себе каждые две минуты «ВИКА, ТЫ САМАЯ СИЛЬНАЯ ДЕВОЧКА НА СВЕТЕ, ТЫ СПРАВИШЬСЯ».

Но я не справилась. С одной стороны, я рада, что решилась на следующий шаг, потому что я не позволила тем самым никому запудрить свое сознание. С другой стороны я впервые в жизни проявила такую слабость. Впервые мне хотелось упасть в чьи угодно объятия, лишь бы подальше от этого места. Что же я сделала.

Суббота, торговля. Опять без еды, опять без сна, опять с «насилием». В глазах троилось, иногда появлялись галлюцинации. Я не позволяла себе опускать руки и в каждую свободную секунду, а их было ОЧЕНЬ мало, я заставляла свой мозг активно придумывать, как вырваться из этой западни. Полдня на это ушло. План готов. Осталось помолиться, представляете? Я, неверующая, решила, что мне помогут только высшие силы.

Понимая, что вся команда и даже недалекий «директор», который лишь наблюдал и ничего не делал, вымотаны на 101% и спать будут как убитые, нужно действовать.

Спать мы легли около часа ночи, вставать в 7 утра.

Еще в дороге от точки торговли к дому я посмотрела варианты бла-бла-кар и нашла подходящее в 03:15 из центра. А мы на минутку на окраине, и топать придется пешком, но меня это вообще не заботило. Я бы и до Питера дошла, не будь попутчика в сторону дома. Мы по очереди пошли в ванную, я сказала, что пойду последняя (чтобы пока я была в душе все начали засыпать).

Мне повезло. Вашу мать, как мне повезло. Я вышла из душа и все спали! Я тихо сложила свои попавшиеся под руки вещи, половина, кстати, там осталась, но мне всё равно, я оделась, и с мокрой головой тихо пошла к выходу. Я плакала. Тихо плакала. Я так боялась, что меня поймают. Но мне повезло. Как же мне повезло. Я захлопнула дверь как можно тихо и побежала со всех ног вниз. Я вызвала лифт, но побежала по черной лестнице, чтобы никто не понял, если меня спалили. Повезло. Я никогда так быстро не бегала. До центра около 9км. Всю дорогу я плакала, как будто я поступила как-то подло, что ли. Сидя на вокзальной площади и ожидая шевроле до дома, я озиралась по сторонам как какая-то преступница. И плакала. Курила и плакала. Водитель приехал уже с одной пассажиркой, и я заранее перед ними извинилась, за то, что могу не сдержаться и я разревелась навзрыд. Минут 20 я просто не могла остановиться. Водитель, его имени скрывать не буду, Сергей, купил мне бутылку воды и умолял успокоится и объяснить, что случилось, вдруг мне нужна какая-то помощь.

Я все рассказала. Они были в шоке. Мы приехали в Питер в 6 утра. К 8 я была дома в объятиях мамы, не понимая, что я хочу: есть или спать. Я решила, что сон на пьедестале желаний будет выше. Я проспала 30 часов. Мама сказала я кричала во сне. А потом как дикая накинулась на все съедобное, что было в доме.

Я сбежала. Я бы назвала это место - рабством. Узнав «директора» за эту неделю достаточно хорошо, мне было дико - я боялась, что меня могут искать. Сейчас, конечно, я понимаю, что это бред. Но по горячим следам я боялась выходить из дома.

Я понятия не имею, нахрена я все это написала; легче не станет, ведь из памяти не сотрешь, ради жалости, тоже вряд ли, не люблю жалость, наверно, чтобы никто не попался на этот крючок сетевого черного бизнеса, в котором ты жалкая пешка, отбирающая у пенсионеров последние деньги, вешая на уши лапшу про финское качество очевидно китайских шмоток наряду с бесчеловечным отношением к человеку, ровно как к роботу-рабу, автоматически выполняющему любые указания без права на ошибку.

Если есть, кто дочитал до конца, просто скажите, что я всё сделала правильно.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть