Зеркало



03 октября, 2023

Избыток специалистов приводит к дисбалансу

В лихие девяностые отчего-то возникла мода на ряд профессий. Я как сейчас помню: имидж, шейпинг и автодело. Что бы это ни значило. А дальше — юридическое образование.

Юристов образовали столько, что стало не очень понятно, куда их девать. А у сварщиков, которых перестало хватать, тем временем зарплаты устремились как раз туда, куда хотели устремиться юристы. Но жизнь, как говорится, определяет контекст.

И вот уже опубликовано исследование, согласно результатам которого только четверть работников в России работают на работах, которые соответствуют их образованию.

Понимаете?

Человек учится несколько лет на какого-нибудь эколога для того, чтобы потом работать экспедитором в службе доставки.
В исследовании прямо так и написано: «В России отмечается избыток специалистов с высшим образованием, что приводит к дисбалансу предложения и спроса на рынке труда. В итоге растет несоответствие занимаемых позиций с уровнем образования».

Более того, из-за этой вот мнимой востребованности профессий высшие учебные заведения очень разделились по уровню образования. Все хотят готовить этих вот таинственных IT-шников. И Московский институт радиотехники, электроники и автоматики. И Бауманский институт. И факультет ВМК МГУ. И Физтех.

А одновременно с ними никому не известные ВУЗы. Уровень образования в которых никак нельзя определить.
Но вот что интересно. То же исследование констатирует, что уровень квалификации большинства выпускников вузов, внимание, превосходит требования работодателя. Ну то есть они хотят зарплату больше, чем им предлагает работодатель. На том и расходятся.

В результате всё то же самое. С IТ-шниками как-то справляются. А вот продавцов, менеджеров и водителей не хватает.

Как не хватает квалифицированных сварщиков, электриков и даже сантехников.

Ну то есть у нас есть простая проблема: сделать среднее профессиональное образование привлекательным. В городе Апатиты, где я вырос, было ПТУ номер 17, которое готовило строителей. И каждый из учащихся в этом ПТУ был обеспечен одеждой. Например, они все ходили в финских кроссовках, которые мы, простые горожане, могли купить только сдав положенное количество ягод.

Я не к тому, что это были годные методы.

Я к тому, что заинтересовать можно.

А там уже как пойдет.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть