Зеркало



04 октября, 2023

Сталкер Марина

Смена в Аварийке, диспетчер лично вбегает в комнату отдыха:
— Серёг, звонило начальство, на восьмом доме в подвале женщина сидит, надо съездить — открыть. Слесаря на выезде, придётся тебе.

Твою мать, думаю, вот так номер.

Выезжаем, адрес близко, по пути водитель ругает бомжей, так как уверен в том, что в подвале сидит представительница именно этой категории.

Приезжаем во двор, там стоят несколько человек, преимущественно пенсионного возраста и соответствующего пола. Часть их ругает кого-то в подвальный продух, другая часть бежит к нам, наперебой объясняя, в чём суть, соль и смысл проблемы.

В подвале из продуха выглядывает молодая девушка, лет двадцати пяти, не старше.

Красивое, но измождённое лицо с весёлыми кудряшками жадно хватает воздух, тянясь губами через сетку рабица, которая приварена от крыс.

Я в некотором шоке:

— Девушка, девушка, вы как попали-то туда? Господи!

Немного поясню. Дело в том, что в списке Самых Опасных Мест России дом восемь по Ленина уверенно держится в ТОП5.

Слесаря не рискуют входить туда даже по двое. Внутри подвала своя экосистема, с неизвестными науке животными, насекомыми и растениями. Для посещения этого места разработана специальная инструкции, если попавший туда не отвечает более трёх часов, он считается официально погибшим и так далее.

Высота подвала не превышает полутора метров, но средняя остаётся метр двадцать.

Затопленность фекальными водами и отоплением, как правило, не превышает пятидесяти сантиметров. Хотя бывают и исключения в бОльшую сторону.

Входов в подвал всего два: в крайних подъездах (да, вот тут уместно слово «крайний»), в шестом и первом.

Девушка была между вторым и третьим. В самом поганом и аномальном месте.

Спросили о самочувствии — ответила, что «норм».
Я взял резиновый костюм до подмышек, палку, фонарик, перекрестился в сторону Мекки, читая ом-мане-падме-хом, и полез внутрь.

Описывать свой путь я не буду. Наверняка многие из читателей играли в Сталкер или Метро 2033. Зачем повторяться?

Девушка была в облегающих спортивных шортиках чуть выше коленей, топике с голым животиком и в одном резиновом сапожке изящно розового цвета.

Девушка дрожала, хотя в подвале было жарко.

Обняла меня, прижалась. Стояли в полусогнутом положении некоторое время, потом я попросил её надеть костюм. Мне советовали разговаривать с ней постоянно, так, мол, ей будет проще преодолеть шок и страх.

Я разговаривал:
— Где второй сапог-то?
— Не знаю. Где-то утонул. Сначала телефон, а потом сапог.
Она слабо улыбалась в полумраке. Я дал ей налобный фонарик.
— Как звать?
— Марина…
— Зачем залезла и как?
— За собачкой своей. Бородулей… А залезла в пролом с другой стороны, под магазином, там трещина такая в кирпичах…

С трудом вспоминаю, что да, трещина имеется, но, господи, как она туда проскользнула-то?

— Собачку-то нашла?
Неестественно смеётся:
— Нет, её, наверное, крысы сожрали…

Так, думаю, пора выбираться. Тот, кто видел крыс подвала дома номер восемь никогда больше прежним не будет… Да и смех этот о погибшей собачке настораживает…

Закрепляю ей на голове фонарик, помогаю надеть костюм, сам же лихорадочно размышляю, в какую сторону идти.

К первому подъезду? Ну, вроде короче получается… А крысопауки? Был бы я один — другое дело. Почувствовав женщину они же в ярость впадут. Да и не пройдём мы аномалии в Теплоузле. Вдвоём точно нет.

Значит путь лежит в шестой. В принципе, если аккуратно обойти провал под пятым подъездом, то ничего страшного больше толком и нет. Тигровые комары спят — конец месяца же, а колония плотоядных глистов ещё не успела увеличиться после последней попытки их уничтожения…

Прошли без приключений, по пути Марина поведала, что произошло:

— Утром собачка моя, Бородуля — померанский шпиц — убежала, пока я по телефону говорила, искала-искала, не нашла. А тут соседка сказала, что видела её у магазина. Проверила, охранник магазина сказал, что вроде видел как собачка в пролом подвальный лаяла. Я туда заглянула, ну, показалось, что Бородуля там. Надела спортивные шорты с топиком, жарко там же, сапожки взяла и залезла… Вроде как лай слышала вдали и даже светлое пятно мелькало, я за ним шла, потом ударилась, уронила телефон, а без его фонарика стало совсем уж плохо, кое-как доползла до окошечка и стала на помощь звать… Ну и вы вот приехали…

«Пятно видела, лай вроде слышала, — думал я, — Снова вернулись фантомы… Надо будет слесарей предупредить…»

Вылезли на улицу, от медицинской помощи Марина отказалась, в листке вызова расписалась, поцеловала меня и довольная пошла в подъезд. Навстречу ей выскочила крохотная собачонка с тупым выражением лица. Марина обрадованно схватила её на руки: «Бородулечка моя! Так ты не была в подвале-то!». Она повернулась ко мне, счастливая, в слезах.

Я должен был что-то сказать и спросил, почему собачку назвали Бородулей. Из-за длинной шерсти?

Марина расхохоталась:

— Это в честь Ксюши Бородиной же!

P. S. История подлинная и лишь слегка приукрашенная для колорита. Надеюсь это будет первый рассказ, в котором даже самые упоротые поклонники котоламп не найдут причин для придирок.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть