Зеркало



09 октября, 2023

Про откаты

Делала наша фирма ещё при Украине (Севастополь) ворота в одну госорганизацию. Высчитали общую стоимость материала и работ. Вышло восемь тысяч гривен. Это материал, работа, ворота с установкой. Владелец фирмы пошёл составлять договор. И смотрит, стоит сумма другая. Шестнадцать тысяч гривен. Он удивившись спрашивает, как так, мы восемь же хотим. Ему с намёком что администрация организации "тоже кушоц хочет" говорят -"Подписывай, всё ОК, свои деньги ты получишь!"

В организации этой работал мой знакомый в начальстве. Спустя время я при общении с ним посетовал что с госорганизациями связываться не очень прибыльно. Платят не очень много. А знакомый мне - "Немного?! Да вы зажрались ребята! Ворота за тридцать две тысячи гривен!" Выяснилось что окончательный бюджет на подпись и смету он возил на утверждение. Выяснилось что стоимость ворот завысили ровно в четыре раза.

Это я к чему. Пару лет назад прочитал что где-то администрация поставила остановку за полмиллиона рублей. Пятьсот тысяч. А её веторм сдуло. Жители тогда местные узнав сумму охренели и возмутились. Что за дела!? Прикола ради посчитал тогда, как человек занимающийся металлоконструкциями стоимость изготовления и установки остановки вместе с бетонной площадкой, на которой она стояла бы у меня. Вышло пятьдесят тысяч. И мою остановку ветром бы даже очень сильным не сдуло бы. Разве что торнадо-смерч какой-нибудь. Ровно в десять раз сумма завышена была на тот момент. Фигасе подумал я. Аппетиты чиновникофф растут.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть