Зеркало



09 октября, 2023

Юридические истории. А что вы сделали?

В четверг обратилась клиентка. Внезапно на ее счет в Сбере приставы наложили арест, начали снимать деньги. Открыл базу ФССП, посмотрел… судебный приказ был вынесен еще в январе, исполнительное производство возбуждено в марте. Т.е. арест наложили далеко не вчера, но, по непонятным причинам, до четверга ее это не беспокоило.

Адрес регистрации не меняла с незапамятных лет, почтовое отправление с копией приказа утверждает, что не получала. Но ситуация ее не устраивает, потому что кредит был, она помнит, но был еще лет 15 назад, сроки по-любому истекли.

Я ей объяснил — неоднородная реакция у мировушек на отмену судебных приказов в таких случаях. Могут согласиться с тем, что почта работает абы как, восстановить срок, отменить приказ. Могут заявить, что почта работает идеально, а неполучение почтового отправления — ответственность получателя. И послать к черту. Шансы 50/50.

Если хочет — можно попытаться отменить приказ. И тут, опять же, два варианта. Или я готовлю заявление на отмену судебного приказа, она сама относит мировушке, потом, при благополучном исходе — идет с отменой к приставам, или делает доверенность, я сам напишу, подпишу, отнесу. Мировушка через дорогу от офиса, мне не трудно.

Она выбрала второй вариант. В пятницу принесла доверенность, я взял документы домой, чтобы за выходные подготовить отмену приказа.

Сегодня в 10 утра истерический звонок. Вчера поставила машину у подъезда, сегодня вышла из дома — машины нету. Сперва подумала, что украли — обратилась в полицию, там ей пояснили, что машину никто не крал, забрали приставы.

И теперь у нее ко мне претензии: а что вы сделали?

Честно? Ничего еще не сделал!

Началась истерика:

— Я вам такие деньги заплатила, вы ничего не сделали, машину у меня забрали, кто мне за это заплатит? Я теперь на вас в суд подам!

— Постой, мадам! А я тут при чем? Это я, что ли, взял кредит 15 лет назад и не рассчитался? Это я, что ли, на почте работаю и письма не приношу? Это я, что ли, спохватился почти через год с момента, когда арест на счет наложили? Вот не надо мне рассказывать, что арест на карте у тебя с марта, а ты только позавчера узнала! Хочешь — приходи в понедельник, верну тебе деньги и разбирайся дальше сама.

Есть у меня подозрения, тем более, что четверг — как раз приемный день у приставов, что именно в четверг появились какие-то предпосылки, что машину отожмут, о чем она мужественно умолчала, потому и побежала искать пути решения вопроса.

Но что меня еще поражает во всей этой истории: если взыскатель — физик, то устанешь бегать, чтобы обратили взыскание на имущество должника. Пока не выйдешь в суд по бездействию — пристав не почешется. А если взыскатель — банк, то приставы хватают все, до чего могут дотянуться.

ДОПОЛНЕНИЕ: к вечеру успокоилась, позвонила, извинилась. Но у меня работать с ней дальше нет вообще никакого желания.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть