Зеркало



10 октября, 2023

Жизнь айтишников-релокантов

Я — айтишник, начинавший свой рабочий путь фазировщиком на уральском западе, поживший в разных странах Европы, и остановившийся в Британии, но также имею брата, живущего в Германии.

1. Если в России, за какие-то 5-6 лет за счёт подвешенного языка можно пройти путь от джуна до CTO, то в Европе это что-то даже не из области фентезийных романов, а за пределами воображения. Требования гораздо выше, особенно в области специфических софт-скиллов, и конкурс на каждую вакансию за счёт вездесущих индусов и латиносов в 10-20 раз выше.
2. Покупательная способность немецких зарплат в айтишечке катастрофически мала. Если в РФ ты легко можешь получать 10-15 медленных зарплат и жить как король, то в Германии это в лучшем случае две з/п, а скорее 1.5 — 1,8. А цены в Европе такие же офигевшие, как и ты.

3. Жилье. Нет ничего проще в России, чем снять жилье айтишнику: выбирай любой район, город и просто заноси 10-20% от з. п. В Европе снять приличную хату очень сложно. Если утром ты договорился с агентами о вечернем просмотре — будь уверен, днём тебе напишут, что квартира уже забронирована. И это, если молчать о сопутствующей бюрократии. В результате тебе приходится довольствоваться жильём на два класса ниже и за треть от гросс зарплаты.
4. Цены на услуги. Тут и так все понятно: если в России такси для айтишника ощущается практически бесплатным, то в ЕС будет большой удачей наличие велодорожки рядом с домом.

Всё это действительно заставляет вчерашнего офигевшего айтишника из России, в его ощущениях, влачить жалкое существование на грани нищеты. Ведь он и так ОЧЕНЬ жёстко урезал расходы, лишился привычной среды общения и оказался среди людей с чуждым менталитетом. Окружение у него уже очень другое, отсюда он действительно видит пассивную агрессию, ведь он уже давно не работал на российском заводе. Но главное — уровень потребления уже совсем не тот.

Приведу структуру расходов айтишника, живущего от зарплаты до зарплаты в Лондоне.

1. Аренда евродвушки в zone 3 (не окраина, но и не центр) 2000 £ Борьба с черной плесенью в ванной как бесплатный бонус
2. Безлимитная коммуналка + council tax = 200£
3. Интернет, сотовая связь, тренажерный зал — 160£
4. Еда и бытовые мелкие покупки — 600£
5. Транспорт — за счёт собственного велосипеда всего 100£
6. Хобби и расходы на социализацию — 200£
7. Одежда — 100£

Сюда я не внёс единовременные покупки вроде мебели, расходов на путешествия, психолога и прочее. Итого, чтобы жить от зарплаты до зарплаты, и в разы хуже чем в России, нужно 3500 фунтов или 4000 евро. Если перевести все это гросс годовую з/п получим примерно 80 тысяч евро. Примерно столько и получает средней паршивости айтишник из СНГ. Одному ещё куда ни шло, но если у тебя есть жена или дети, то совсем нищета и безнадёга.

Конечно можно, как некоторые предлагают, снимать комнату с общим душем вместе с пакистанцами на окраине города за 900 фунтов.

Но тут даже арендодатели понимают, что для мужика 30 лет это — зашквар, и завуалированно проявляют эйджизм, намекая что это жилье только для тех, кто моложе 27 лет.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть