Зеркало



12 октября, 2023

История с редитта про отношение к образованию в США

Тварь ли я, если сказал дочери, что она не может поступать в ВУЗ её мечты, но плачу за то, чтобы мой сын поступил в ВУЗ его мечты?

Мне 49 лет, у меня двое детей - Джейк (23) и Никки (17). Мы в разводе с их матерью. У меня полная опека, она не платит алименты. Мои дети - замечательные. Они хорошие ученики с хорошими оценками.

Джейк поступил в ВУЗ своей мечты, но не получил стипендии. Его бакалавриат - один из лучших в нашей части страны, и очень дорогой. Я не хотел бы, чтобы он брал кредит и был вынужден тащить на себе долги, поэтому я оплачиваю его обучение и проживание. Общая стоимость обучения составляет примерно 50 000$ в год. Он следует традициям нашей семьи и собирается сделать карьеру в стоматологии (я не стоматолог, но в нашей семье около дюжины стоматологов и челюстно-лицевых хирургов). Я также планирую оплатить его степень по стоматологии. Хотя я знаю, что это будет дорого, я рассматриваю это как хорошую инвестицию, поскольку его стартовая зарплата в качестве стоматолога в нашем регионе составит около 120 000$. Если он решит стать челюстно-лицевым хирургом, то его стартовая зарплата будет почти вдвое выше.

Никки – выпускница средней школы. Как и ее брат, она хорошо учится и имеет хорошие шансы поступить в ВУЗ своей мечты, но у нее мало шансов получить какую-либо стипендию. ВУЗ её мечты – тоже очень хорошее заведение, расположенное в центре очень дорогого города. Расходы на обучение и проживание составят примерно 75 000$ в год. Проблема в том, что она с детства мечтает стать учителем и четко решила, что получит специализацию в области образования, потому что хочет стать учителем средней школы. Другая проблема заключается в том, что зарплата учителей средней школы в нашем регионе составляет 48 000$-60 000$. Я прекрасно понимаю, что она может переехать и работать в другом месте, но мне сложно представить, что в США много учителей средних школ, зарабатывающих шестизначную сумму. Мне не кажется, что платить 300 000$+ за карьеру, максимальная зарплата которой составляет 60 000$ - это разумная инвестиция. Я сказал дочери, что в государственном ВУЗе, расположенном в двух часах езды, есть хорошая образовательная программа, а расходы на обучение и проживание составят всего около $20 000 в год. С моей точки зрения $80 000 за диплом преподавателя - гораздо более выгодное вложение.

Я пытался обсуждать этот вопрос с Никки, но она впадает в ярость каждый раз, когда я поднимаю эту тему. Она плачет и обвиняет меня в том, что я занимаюсь фаворотизмом в пользу Джейка, плюс являюсь сексистом, что не соответствует действительности. Я сказал, что если она выберет специальность со стартовой зарплатой в 100 000$, то я с удовольствием оплачу учебу в ВУЗе её мечты. Но я ни за что не заплачу 300 000$ за то, чтобы она стала учителем. Теперь она подключила к этому других членов семьи. Некоторые из них не вмешиваются, некоторые согласны со мной, а некоторые сказали, чтобы я перестал играть в любимчиков.

Я чувствую себя ужасно и начинаю сомневаться в себе. Я не прав?

Дополнение с ответом на повторяющийся вопрос:

Мне казалось, я выразился ясно, но, видимо, это не так. Я не ограничиваю образование Никки 20 000$ в год. Я сказал, что это максимум, который я готов заплатить за выбранное ей образование. Я с удовольствием заплачу 75 000$ в год, если она выберет другую специальность, которая принесет ей больший доход. Некоторое время она думала о том, чтобы стать врачом, полюбила Англию (у нас там родственники), и я даже предлагал ей поехать в Оксфорд, что стоило бы вдвое дороже, чем обучение её брата. Но она твердо решила стать учителем средней школы, а я не хочу тратить 300 000$, которые заработал тяжким трудом, на получение диплома в области образования.

Дополнение с уточнением: В Оксфорд тяжело поступить, и я знаю, что она не сможет запросто придти туда и начать учиться. Я хотел, чтобы она подала заявление, и если поступит, я готов оплатить обучение в этом заведении плюс расходы на проживание в дорогой стране, если потенциал её диплома оправдывает эти расходы.

П.С. Я только не понимаю, отчего он рассматривает вложение в учебу сына как инвестицию? Это какая-то американская специфика? В чем, собственно, профит для отца, кроме радости и гордости за сына? Или предполагается, что тот будет содержать обнищавшего папу на старости лет?

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть