Зеркало



12 октября, 2023

Почему и от чего устают люди

Небольшой дисклеймер. Мне немного за 35. Женат, есть дочка двух лет. Так получилось, что последние четыре года я работаю из дома. И так получилось, что я принимаю активное участие в воспитании своей ненаглядной принцессы. И снова так получилось, что я могу сравнить ситуацию с двух сторон.

Парни, девушки врут, что следить за ребенком физически сложно (напомню про возраст), одновременно работая по дому. Это не тяжело физически. Это тяжело морально.

Девчонка проснулась? Надо заменить памперсы, дать витамины, переодеть в повседневную одежду, идти на кухню готовить завтрак и кормить ребенка. Устал? Не выспался? Не волнует, пшёл!

После того как ребёнка поела, нужно убрать за ней, ведь у нас не очень получается есть ложкой и вилкой. Так же нужно с ребенком позаниматься, поиграть, посмотреть на то, как ездят поезда, посмотреть на то, как бесятся собаки, посмотреть на улицу/грязь на полу/холодильник/пол/вставьте_любое_место. Это не сложно первые пару месяцев. Потом это превращается в день сурка, когда у тебя есть только пару часов личного времени потратить на себя. Не успел поесть? Идёт интересный фильм и ты бы хотел его досмотреть? Не волнует, пшёл!

Для понимания, как работает эта маленькая машина разрушения, смешанная с суицидными миссиями: ставите на телефон генератор случайных чисел, запускаете, как только выпадает 42 вы должны хлопнуть в ладошки. Не успели? Минус тысяча, ведь ребенок нашёл плохо закрепленную чашку. И ты вот в таком режиме целыми днями, один глаз на себе, другой на ребёнке. Как день сурка, ведь ты больше не располагаешь временем. Это угнетает, ведь завтра ты не пойдёшь на улицу один, а пойдёшь с ребенком. Если тебе захочется зайти в пивнушку после работы и пропустить бокальчик, глянув футбол — не волнует, пшёл!

И именно поэтому, когда девушки выходят на работу, они воспринимают как отдых. Разрывается этот чертов круг с расписанием и ты отдыхаешь морально. Мне понадобилось в офис ездить каждый день две недели. с 9 утра до 19 вечера, два часа в одну сторону, два часа в другую. И это был отдых от вот такой жизни.

Девушки, парни врут, что работа утомляет. Она выматывает физически. Ты встаешь сранья, едешь в электричке/автобусе/машине, где полно людей (кроме машины). Таких же злых, невыспавшихся, недовольных.

Придя на работу ты выполняешь план, которое тебе выдало руководство. Устал? Не волнует, все должно быть сдано в срок. На отдых есть час обеда, на который ты не всегда можешь выделить время, а отдохнуть в транспорте тоже не всегда получается.

Представьте, что вам надо таскать тяжелую сумку весь день. Это несложно первые пару месяцев. Потом у тебя начинают уставать мышцы, ведь полноценного отдыха-то нет. Всё болит? Не волнует, есть план, ты должен выполнить.

И именно поэтому, когда парни начинают хозяйничать по дому, это воспринимается как отдых. Нету начальника, нету отчетов, нету строгого плана. Захотел отдохнуть физически — плюхнулся на кресло и отдыхаешь. Еду можно пару раз заказать, а уборку отложить на потом. Да ещё и за ребёнком можно посмотреть, ведь это не физическая усталость. Был момент, когда я после офиса приходил домой и отдыхал от физической деятельности. Посидеть с ребёнком? Легко, ведь надо за ним только присматривать и иногда отнимать то, что она схватила.

И вот тут кроется корень всех проблем — усталость она бывает как физическая, так и эмоциональная. И отдых от этой усталости разный, чего многие не понимают.

P.S. Жена активно помогает, за что ей огромное спасибо. Ей надо отдохнуть — я беру на себя ее обязанности. Мне надо отдохнуть — она берет на себя мои обязанности. Без всяких упреков «ты ж мужик»

Posted by at        






Советуем так же посмотреть