Зеркало



16 октября, 2023

Несостоявшееся преступление

Сидим с напарником в «опорке» (участковый пункт полиции), звонок от оперативного дежурного (что никогда, не сулило ничего хорошего) в голосе слышны нотки паники и казённый голос сообщает; что на моей территории в СНТ (садоводческое некоммерческое товарищество) обнаружен труп с признаками насильственной смерти, данная информация уже передана по инстанциям и в нашу сторону выдвинулись:

1) местные ТЯЖЫ (отдел по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений),
2) областные ТЯЖЫ,
3) ответственный по ПО (отдел полиции),
4) ответственный по области (областное УМВД),
5) ПКЛ (передвижная криминалистическая лаборатория),
6) следователь СУ СК областной по расследованию тяжких и особо тяжких преступлений,
7) «труповоз»

Когда шок от услышанного АХТУНГа по всем областным «силовикам» отпустил (1-2 минуты) в голову закралась мысль … какого Х…Я у меня на земле труп тем более в СНТ а я не в курсе.

Следом звонок председателю СНТ «мало уважаемый» "ФИО, отчего и почему я не в курсе, что у Вас на территории СНТ труп, да ещё и криминальный". После моих слов я услышал удивление в голосе председателя и слова, что он сейчас все выяснит. Спустя минут 5 мне перезвонил председатель и сообщил, что да, труп был около 20 дней тому назад (сказать, что я был в шоке, это ничего не сказать), приезжали специалисты откапали, осмотрели, упаковали и увезли в сторону краеведческого музея. После последней фразы у меня появился когнитивный диссонанс; Куда БЛ…ТЬ дели труп и кто эти лихие эксперт и следователь. После председатель понял, что я что-то недопонимаю сложившуюся ситуацию и дал номер телефона садовода, у которого был обнаружен труп.

В телефонном разговоре с садоводом мне удалось быстро установить истину. Садовод производя работы на своем участке при помощи экскаватора (рыл яму под фундамент бедующего дома) сняв грунт до определенной глубины он обнаружил останки предположительно человека (волею судьбы садовод оказался преподавателем истории в одном из вузов города и имел обширные связи в академических кругах в том числе и в краеведческом музеи где обитают местные археологи), он связался с коллегами обрисовал им ситуацию, те и примчались к нему на участок.

Вооружившись инструментом они очистили останки, зафиксировали, описали и забрали с собой трупы мужчины с несколькими наконечниками от стрел (в нем) коня и собаку со сломанным позвоночником. Связавшись с краеведческим музеем (мне очень повезло и я сразу нарвался на археолога который выезжал на место) мне подтвердили; да выезжали, да осматривали, да описывали и забрали труп. Мужчина монголоидной расы, около 20 лет, приблизительной датой смерти можно считать 1300 г. н.э. + - 50 лет в следствии колото проникающих ран в области левого легкого с повреждением ребер.

Не успел я окончить телефонный разговор в дверь опорки начали ломиться. Открыл дверь, передо мной предстали наши ТЯЖЫ в полном составе, во главе которых был их начальник Мишутка (2,05 м роста и косой сажень в плечах) с горящими глазами и диким желанием найти и покарать душегуба, который портил им всю статистику по тяжким преступлениям. Я предложил ему не шибко рваться в бой, на что увидел на его лице недоумение и неодобрение. Я пересказал им всё, что выяснил, Мишутка отрядил в музей и к садоводу бойцов из числа молодых уточнить информацию. К нам подтянулся ответственный по ОП, Мишутка быстро пересказал ему ситуацию. Ответственный (будучи старым и очень опытным сотрудником в звании и при должности) смекнул, что сами мы такую хрень выдумать бы не смогли и это с большой долей вероятности является правдой. Он удалился от нас для разговора по телефону, спустя некоторое время вернулся с озадаченным лицом и поделился следующей инфой.

Дежурный просматривая ленту местных новостей натыкается на статью с ярким заголовком в которой в первых строках было сказано, что в СНТ обнаружен труп. Повинуясь письменному приказу начальника всех дежурных частей по области, который гласил регистрируем всю хрень там на месте разберутся другие, он не дочитав статью до конца зарегистрировал сообщение о преступлении выявленном через средства массовой информации.

После Мишутка и ответственный начали сами обзванивать всех, кто направлялся в нашу сторону на преступление. Мишутка в качестве шутки предложил всё-таки возбудить дело по признакам преступления предусмотренной ст. 105 УК РФ убийство и следом прекратить в следствии смерти подозреваемого (но прокурор нас бы не понял) мы посмеялись и разошлись. В ДЧ после произошедшего отрубили интернет.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть