Зеркало



17 октября, 2023

Я выросла с тремя братьями. Чему меня научил этот опыт

1. Виртуозно отвечать во время ссоры. Тяжело было отвыкнуть в семье с мужем от молниеносной реакции в виде оскорбления от меня. То есть я настолько привыкла, что можно ответить «Пошел ты, дурак, отвали». В общении с братьями это была повседневность, у нас попугай и тот виртуозно ругался «Дура, дурак, иди отсюда».

2. До сих пор не могу отвыкнуть палить во время еды, кто сколько съел. У меня муж один в семье и ему не понять. А для меня в детстве это был вопрос выживания, ещё и в условиях ограниченности вкусной еды в 90-е годы. Да, в моем детстве мы резали Сникерс с точностью до миллиметра, а гроздь винограда делилась поштучно, Юпи наливался в одинаковые прозрачные стаканы с точностью до мл. Бдительность нарабатывалась годами. Сейчас я умом понимаю, что неважно, кто сколько съел конфет из коробки, завтра купим новую такую же, но порой это даже бессознательно происходит.

3. Очень остро в моей голове стоит вопрос о равенстве в вопросах домашнего хозяйства. Сами понимаете, что в детстве, если б у нас в семье было традиционное разделение труда, типа, девочки готовят и убирают, а мальчики прибивают полочку, то мы бы с мамой впахивали бы 24/7 на обслуге у четырёх мужиков. Поэтому тут тоже справдливо и поровну, если я мою посуду, то один брат подметает пол, второй пылесосит, а третий идёт в магазин и выносит мусор и это тоже на автомате происходит и не обсуждается.

4. Всегда, всегда закрывать задвижку за собой в ванной и туалете. Я была удивлена, что многие не закрываются в ванной на защелку, когда моются, типа, горит же свет и значит никто из домашних не зайдет. Ага, не зайдет, где демонический смех? В итоге я закрываюсь, даже если вообще одна в квартире.

Вообще, вспоминая детство, вроде не так все плохо было, как можно сделать вывод из моих слов выше. Но порой братья меня допекали, конечно. И я все детство мечтала о сестрёнке. Но я была третья по счету и после меня ждали ещё девчонку ко мне в пару, а родился Серёжа, на этом попытки закончились.

Из плюсов: я умею играть в футбол, хоккей, баскетбол, лапту, всевозможные карточные игры, неплохо режусь в драчки на приставке, знаю всю музыку, которую обычно девчонки не знают — от Нирваны и Киша, до Мальчишника, Сектор так и вовсе наизусть могу спеть с любого места. Со мной можно поговорить о боевиках и ужастиках 90-х и нулевых, я их тоже все смотрела. А вот мелодрамы многие общеизвестные не видела.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть