Зеркало



17 октября, 2023

Три главных минуса отношений без обязательств для мужчины

Я заметил, что в последние несколько лёт всё больше мужчин начали склоняться в сторону отношений без обязательств. К примеру, встреча на одну ночь, несколько встреч, а может быть, свободный формат, в котором пара встречается раза два в неделю, а остальное время живёт своей жизнью.

Этот формат расцветает по одной причине - сегодня всё меньше пригодных для чего-то серьёзного подруг, а свободных тем более. Мужчине приходится выбирать:

- Либо ты за отношения без обязательств.

- Либо ты рискуешь и ввязываешься во что-то серьёзное, закрывая глаза на статистику браков и разводов (по разным источникам, разным годам и регионам этот процент может варьироваться от 70% и вплоть до 100).

Да и сами женщины сегодня более открыты к таким отношениям, например, на сайте знакомств я всё чаще вижу приписки "ищу мужчину для гостевого брака!".

И казалось бы, что может быть проще? Познакомились, пообщались, встретились, приятно провели время, разбежались (или повторили "встретились-приятно провели время"). На самом деле, здесь есть ряд тонких нюансов, с частью из которых я столкнулся лично.

Есть риск влюбиться

Банально, но это так. Например, вы можете вполне осознанно выбрать непригодную для отношений дамочку в качестве развлечения на несколько вечеров, но и не заметите, как влюбитесь в неё. Вас покорит её смех, как она мило злится, какой она может быть ласковой, в общем, все эти мелочи и сформируют влюблённость.

Или ваша подруга окажется настолько хороша в "этом" деле, что вы не захотите с ней расставаться. Или когда вы узнаете, что подруга вчера классно развлекалась с кем-то другим, в вас пробудится ревность. А может будет так, что подруга влюбится в вас и просто захочет прибрать к рукам ценный актив, у которого есть деньги или другие ресурсы.

В общем, чем больше и чаще вы будете видеться, тем выше шанс, что после одной из встреч ваши отношения без обязательств этими обязательствами наполнятся.

Сложно перестроиться

Итак, ты решил встать на путь свободных отношений. В них есть своя прелесть. Можно быть менее принципиальным при выборе подружки, и дамочка, которая для серьёзных отношений не годится вообще, может стать неплохим вариантом на несколько часов, поскольку большинство её минусов как раз-таки и проявляются в тех самых серьёзных отношениях.

Проблема вот в чём. Когда ты долго встречаешься в таком вот "фастфудном" формате, очень сложно перестроить своё мышление на более длительные и серьёзные отношения.

Есть ряд ловушек - ты можешь ошибочно выбрать непригодную женщину, считая, что раз ты встречался с ней какое-то время, то она будет и отличной женой. Твои паттерны поведения могут отличаться от того, что предполагает более серьёзное общение, и если в одном случае это даже сыграет на руку, то в другом сильно расстроит подругу. Может и сказаться привычка каждый месяц менять подруг.

Легко себя обмануть

На самом деле очень легко запутаться и принять отношения без обязательств за иной, несколько другой формат общения. Например:

- Вы иногда встречаетесь с подругой, но эти встречи следующего формата - она разменивает свою компанию на некоторые ресурсы или поступки с вашей стороны (подарки или помощь). В данном случае у вас есть обязательства, поскольку без подпитки просто не будет встреч.

- Или ваши "свободные" отношения ничем не отличаются от отношений обычных - вы часто встречаетесь, много времени проводите вместе, даже живёте в одной квартире.

- Вы уверены, что у вас всё без обязательств, а подруга уже присматривает платье на свадьбу и готовит знакомство с родителями.

Вообще если взять десять пар, которые встречаются без обязательств/живут гостевым браком, то на выходе мы получим всего одну или две, которые действительно придерживаются данной модели - никаких серьёзных чувств, разовые встречи, отсутствие обязательств.

© Мужская берлога

Posted by at        






Советуем так же посмотреть