Зеркало



20 октября, 2023

У вас таких воспоминаний не будет

Если подумать, я родился не только на изломе эпох - в начале 80-х, но и в такое время, когда технологии становились не роскошью, а бытовыми вещами. Во всяком случае в этой стране. Людям, родившимся после 2000-го года, наверное, не объяснить спектр наших эмоций от ворвавшегося в наш мир пусть и запоздалого, но прогресса. Это не новая выпущенная игра, не очередной айфончик или передовая модель телевизора с миллиардом цветов. Попробую привести примеры, не особо надеясь на понимание...

Я помню как впервые увидел цветной телевизор у зажиточных дальних родственников отца. Как же я был впечатлен этим чудом техники!!! До того все телевизоры вокруг меня были черно-белые с барабаном переключателя каналов. Их нужно было иногда настраивать, крутя какой-то регулятор сзади, и меня не раз било током от большой лампы на задней панели - я забыл ее название, но ток там был ощутимый. А потом в начале 90-х мы купили цветной "Рубин" себе домой. На передней панели девять мерцающих кнопочек каналов - сейчас ни один девайс не вызовет такого волшебного восхищения...

Вместо проектора с диафильмами, который был у многих пионеров тех лет, я увидел у приятеля кинопроектор, который также на простыне, натянутой на стене, показывал не слайды, а киноролики или мультфильмы, хоть и без звука. Разве такое возможно иметь дома, спрашивали мы себя, очарованные аппаратом. Мы даже не знали, где такое вообще возможно купить. (Помню, там было много видеороликов про нинзя - повальное увлечение конца 80-х).

Я помню как впервые увидел компьютерную игру в году эдак 87-ом. В магазине "Электроника". Черно-белый экран и на нем шарик и два битка, управляемые манипуляторами в виде длинной трубки с кнопками.Это был "теннис". Потом появились электронные игры типа "Ну, Погоди", "Автослалом" и т.д.

Персональный компьютер ZX-Spectrum, который собирал мужичок на радиозаводе и относительно недорого продавал населению, и который мы как раз подключили к уже постаревшему "Рубину". Иметь дома компьютер? Больше не надо бегать в клуб через дорогу, где поиграть почти никогда не удавалось из-за большой очереди, а еще и ребята постарше могли отжать деньги, выпрошенные у родителей на 20 минут игры в "Ривер Рэйд". Ты становился на шаг ближе к светлому будущему, аж захватывало дух.

Я помню видеофоны с ужасным изображением, о которых мечтали все фантасты, но в итоге оказались никому не интересны. Тогда же это было запредельно круто и пафосно! Я видел такой в квартире у одного спекулянта, которых потом стали называть "новыми русскими".

Мой первый (он же последний) видеомагнитофон. Можно было посмотреть "Терминатора" дома, а не в подвале ДК, где предприимчивые мужики сварганили "кинотеатр" - телевизор у стены и стулья... и гнусавый перевод!

Помню процесс написания рефератов и курсовых, по материалам не из интернета, а как результат компиляции из нескольких книг, нарытых в читальном зале библиотеки - ты приходишь туда утром в субботу и до вечера конспектируешь эти книги, чтобы дома заново переписать на чистовую. Потом в библиотеке появились первые копировальные машины - ксероксы. И это было чудо, хоть и дорогое: сэкономить несколько часов выходного дня - бесценно! ПК с виндой мне купили только, когда я был на втором или третьем курсе в начале 2000-х.

А интернет?! Мы не знали, зачем он нужен? и ходили смотреть на него в библиотеку за деньги. Я тогда был в 10 классе. В итоге просто посмотрели сайты любимых ВИА (Metallica, Offspring).

Первые мобильные телефоны. Их можно было носить с собой на поясе или в специальной сумочке. Звонить особо было некому, только друзьям мажорам, которые уже сменили несколько топовых моделей Моторолы и Нокия. Звонить было очень дорого и только из центра города. Но как же это было захватывающе! Пару годами ранее в ходу еще были пейджеры, но это только у самых понтовых и не очень то и хотелось.

Можно вспомнить еще первую коммерческую рекламу. От визуализации батончиков "Марс" и "Сникерс" подмывало продать душу. Конфеты "Спорт" лежали в вазочке годами, а на сникерс мы копили деньги. А потом реклама стала раздражать и вызывать ненависть. Но тогда... тогда....

Да, я из маленького провинциального города. Наверное, в столицах и городах-миллионниках было не так. Но знайте, детишки, сейчас таких разрывов шаблона уже не испытать.Читающих текст старперов приглашаю поделиться тем невероятным экспириенсом прикосновения к светлому технологическому будущему!

Posted by at        






Советуем так же посмотреть