Зеркало



23 октября, 2023

Сельские дискотеки!

О, я бывал на таких, хоть и был тогда п#$@юком и таскался повсюду за старшей сестрой. У нас клуб располагался в новой части деревни, которую построили в восьмидесятые. Рядом со школой, администрацией и несколькими двухэтажными кирпичными домами, которые на контрасте с остальной деревней выглядели вычурно.

Чаще всего дискотеки устраивали по субботам, потому что в деревне по будням в независимости от времени года все работали. Даже школьники старших классов после школы шли на подработки, дабы заиметь пару сотен на сигареты и пиво. Первая половина дня практически всегда была одинакова: парни выгоняли из гаражей мотоциклы, мопеды, а иногда даже какой-нибудь полусгнивший отцовский москвич, наваливались на него толпой и где-то что-то чинили, где-то что-то подкрашивали, в общем, подготавливали, своих коней к бурным выходным. Помню один парень подключил к своему Минску новогоднюю гирлянду, но не такую как сейчас, а с большими такими лампочками и проводами толщиной с палец, обвесил ею бак, седло и раму. Выглядело это феерично, особенно тёмной летней ночью. С того момента, на пару месяцев это стало трендом и каждый норовил к своему коню приделать нечто похожее.

После проведения ТО техники каждая компашка снаряжала гонцов до магазина за спиртным, сигаретами и какими нибудь вкусняшками для девушек. Магазин был в центре деревни и тоже готовился к субботе, так как начиная с середины дня ко входу начинали стекаться караваны техники и в такие дни перед входом была целая выставка советской мото промышленности. Были Мински разных моделей, ИЖи, Уралы и куча самопала, собранного из всего, что можно было собрать по деревне и в гараже на ферме.

Девушки в ээто время тоже не отставали. С самого утра они короткими перебежками собирались группами у кого нибудь и начинали красится, наряжаться, сплетничать и обсуждать. Так как я был п#$@юком, то приходилось таскаться везде за своей сестрой, и я был частым свидетелем таких посиделок. Меня они использовали, как независимого «эксперта» в оценивании их нарядов. Меня, конечно, это бесило и я хотел побыстрее сбежать от них к друзьям, чтобы вместе с ними п#$@ить лягушек палками, но приходилось ждать разрешения.

Наша деревня была самой крупной в районе, если не считать райцентр, плюс со своим большим клубом. Поэтому в дни дискотеки со всех соседних деревень вся шобла возрастом 14+ сьезжалась к нам. Примерно в 20:00 в окрестностях клуба начиналась тотальная вакханалия, которая частенько выводил из себя жителей соседних домов. Клуб открывался примерно в 20:30, дискотека начиналась в 21:00, а люди начинали собираться за час-полтора до неё. Открывались первые баклахи с пивом, кто-то пытался крутить финты на своим мотоциклах. Забивались первые медляки и первые стрелы с кем нибудь из соседней деревни, происходили первые небольшие потасовки.

Впервые я попал на дискотеку, когда мне было лет 8-9. Хотя я и до этого бывал на преддверии, катался с пацанами на мотиках, играл в карты, но нас пиздюков обычно разгоняли ближе к 9 вечера. В то же лето начальство клуба разрешило нам до 22:00 тусить на дискотеке, при условии, если мы не будем косячить и мешать людям отдыхать.

После начала дискотеки клуб буквально делился на четыре зоны. Первая — это улица/фойе, сюда обычно бегали покурить, позажиматься или отлить, потому что туалет в клубе один и он негласным правилом отводился девушкам. Тут уже было заметно разделение по группам и парам. Дальше шёл небольшой зал, в нем были расставлены столы и лавки, за которыми в основном кучковались пацаны. Здесь они играли в карты, курили, пили пиво и обсуждали дела насущные.

Аура у этого места была особенная, сигаретный дым, запах отцовского одеколона и дешёвого пива смешивались в непередоваемый аромат, который до сих пор сидит где-то в подкорке. В этом месте парни обычно проводили большую часть дискотеки, отходя к танцполу лишь иногда на медляки. По тамошним правилам трястись по Шатунова или Руки Вверх было уделом девушек или пьяных в дюпель. Ровный пацан по их мнению не мог в здравом уме трястись под такую музыку.

Слующей секцией был танцпол с небольшой сценой, где в основном обитали девушки. Кто-то танцевал, кто-то у стенки уже начинал распивать лёгкий алкоголь. Шиком считалось перед дискотекой сгонять до города и купить пару пакетов вина. В остальном же они так же глушили пиво, но уже в стекляшках по 0.5л. Здесь тоже стоял непередаваемый аромат смеси алкоголя, духов и пота, но уже не такой резкий, как у парней.

Последней зоной была рубка где сидел «диджей» со своей бандой. У нас это была компания из 3-4 мужиков 30+ и примерно столько же девушек того же возраста. Я там ни разу не был, поэтому вообще не могу рассказать что и как там. Дружить с ними хотели все, так как они выполняли роль секьюрити и решали, кому разрешено посетить дискотеку, а кому нет. Кроме этого, если у тебя с ними хорошие отношения, то они могли поставить нужную тебе песню или даже записать кассету с понравившиеся треком.

Дискотека ообычно длилась до полуночи, иногда до часу ночи и обо всем что происходило в это время или после я знаю лишь из рассказов участников. Были и драки, и поножовщина, и бобики с ментами из города. Один раз, какой то ебобо даже ружье из дома притащил на разборки. Наверняка было много трёшка, о котором мне, п#$@юку, никто не собирался рассказывать, но чего-то лютого до меня не долетало. К полуночи люди обычно начинали разходиться, кто то девчонок катал по деревне, кто то в город ехал за догоном, кто то упаковывался в десятером на один ИЖак и ехал к себе в деревню, ну а большинство разбивалось на парочки и занимали все окресные сараи, кусты, подъезды и площадки.

Утро воскресенья начиналось с очереди на водопой. Парни обсуждали события прошедшей ночи, кто то валялся дома с разбитым лицом, кто то возвращался домой от своей пассии и рассказывал о своих подвигах. По деревне бегали родители и разыскивали в канавах и кустах своих отпрысков, упившихся до бессознательного состояния. Девушки опять вереницами собирались у кого-нибудь дома, и отпиваясь крепким чаем обсуждали кто, где, когда, чего и с кем.

Через пару лет я переехал из деревни в город, так никогда и не заценив в полном объёме этого события. Уже потом, я бывал на школьных дискотеках, и в целом в клубах, но той атмосферы я больше нигде не встречал.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть