Зеркало



24 октября, 2023

Минусы Японии

О плюсах говорят часто (хотя как по мне часть плюсов очень притянута за уши, может напишу об этом в другой раз), так что решил рассказать немного о минусах.

Бюрократия. Практически любой вопрос занимает чертовски много времени. Нормативный срок рассмотрения большей части заявлений до 2-х месяцев. Я наивно считал, что российские 2 недели это долго.

Банки и банкинг. В большинстве случаев нельзя просто прийти в банк и порешать свои вопросы. Нужно делать бронь и иногда придётся ждать пару недель. Банки работают всего до 3-х часов дня, так что придётся ещё и отпроситься на работе. В большинстве банков отстойные приложения и толком там ничего нельзя сделать.

Чертовски дорогой домашний интернет. У всех провайдеров оптоволоконный интернет будет стоить плюс минус 2600 рублей. Это дорого даже в рамках моей японской зарплаты. Есть немного более дешевый вариант интернета, но там очень большой косяк - в вечернее время он может лагать, да и скорость что-то вроде 5мб/сек.

Невозможно расплатиться картой во многих местах. Да, как говорят «страна живёт в 22 веке», а по факту во многих местах ты не можешь расплатиться карточкой, не буду уж говорить про телефон.
Регулярно опаздывающие поезда. Ходит миф про чуть ли не кланяющихся пассажирам машинистов поездов за опоздания (ни разу такого не видел), но по факту у меня поезда за неделю раза по 3-4 стабильно приходили с задержками. В Москве это прямо редкостное событие было.

При открытии горячей воды тебе какое-то время надо пождать собственно, что бы она стала горячей, ибо бойлер. Не то что бы прямо минус, поскольку нет отключений горячей воды, но всёравно раздражает.

Встречи с японцами. Тут я имею ввиду не сами встречи, а то, что если ты хочешь с кем то встретиться, то в большинстве случаев придётся подождать пару недель, что бы у вас «совпало» свободное время. Со всеми другими иностранцами намного проще, спросил есть ли желание выбраться и пошли, а с японцами куча гемора.

Дерьмовые стеклопакеты. Везде окна однопакетные, так что никакой человеческой звукоизоляции от шума на улице.

Доставка. Часто нельзя выбрать время когда тебе придёт доставка, но потом оставляют квиток «в связи с тем что вас не было дома, выберите другую дату и время доставки». Почему нельзя это сделать сразу, а не проделывать двойную работу, я так и не понял.

Аптеки. Без рецепта нельзя купить хоть сколько то полезного лекарства. Если оно не наркосодержащее, то собственно почему нельзя это сделать без похода к врачу?

Маленькие квартиры. Ну тут не то, что бы новость, это примерно как я и ожидал, хотя так скажем условная «общага» где я жил, пока учил язык ну совсем была крохотная. Может как нибудь залью видос с прошлой общагой и текущей квартирой для наглядности.

Поезда работают буквально до часа ночи, так что если куда то уехал, то придётся тусить там до утра или в тридорого платить за такси. Стоимость на такси в Японии абсолютно неадекватна. Чаще будет проще снять отель, чем доехать на такси.

Отстойные приложения для знакомства. Про них писал в одном из постов, так что кому интересно, может там глянуть.

Велосипедисты. Вот это крайне раздражает, так как многие какие то совсем неадекватные. Я куда больше опасаюсь, что меня собьёт велосипед, чем автомобиль.

Очень дорогие овощи и фрукты. Например один огурец грамм 200 спокойно стоит 75р. Гроздь винограда в пол кило 900р. 2 яблока весом грамм 400 - 300р и т.д.

Не то что бы минус, но немного раздражает. На многих продуктах не пишут вес, а пишут цену за штуку, упаковку, сет, но может быть указана пищевая ценность за 100гр. Это как купил вчера тортик, на нём в весе было указано 1штука и в 100гр столько то калорий (тортик 300-400гр). Это крайне странно.

Аренда - про неё писал и честно обплевался пока искал новое жильё. Заняло считай 2 месяца, что бы найти более менее адекватный вариант. В 8 из 10 случаев просто посылали нафиг, потому что иностранец.

Отсутствие мусорок. Таскай мусор с собой или как делают японцы - засунь в живую ограду/зелёное насаждение.

Довольно низкие зарплаты. Как оказалось на деле среднюю японскую зарплату получает далеко не каждый японец, да и ещё это брутто зарплаты в интернете, так что надо отнять где-то 25% налогов. Конечно больше, чем в РФ, но тут исхожу из личного опыта работы в Москве и зарплата там по сути была больше, а если учесть расходы, то даже на прилично больше (деньги не причина переезда, но всё же).

Закончу на последней ноте - легко стать алкоголиком, так как стоимость алкоголя очень низкая. А если вспомнить про цену овощей и фруктов, то как раз есть повод впасть в депрессию и залить алкоголем (бутылку виски можно купить дешевле, чем гроздь винограда). Как нибудь может пофоткаю и выложу цены на это безобразие))

Наверное основное, что мне тут не нравится. Возможно есть что-то ещё, но так сразу и не вспомню. Ато в интернетах ваших одни лучи обожания в адрес Японии, но как то люди пропускают негативные моменты, а это на мой взгляд не совсем правильно. Особенно последнее время раздражают видосы в инсте/тиктоке или ютубе, которые во многом не показывают никакого реального контента.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть