Зеркало



26 октября, 2023

Юридические истории. День мутных дел

Какой-то сегодня заколдованный день, что обращаются исключительно с мутными, непонятными делами. Вот одно из них.

В незапамятные времена жил-был дед, у которого была «Победа» М20. Было еще какое-то имущество, в числе прочего — гараж, где эта М20 стояла. С годами само авто кануло в небытие, но, как это было принято в советские времена, дед был запасливым — после него в гараже осталось куча запчастей для «Победы», включая коробку передач, кузовщина, еще что-то. Т.е. такие вещи, которые сейчас в магазине не купишь.

Неведомыми путями гараж оказался или у внука, или вовсе у правнука того деда. Другой внук начал продавать запчасти из этого гаража, выложил кучу объявлений в этом вашем Интырнете, и… и тут ему повезло — напоролся на человека, который занимается реставрацией олдтаймеров.

Приехали в гараж, посмотрели, сделали фотки. договорились о стоимости. Реставратор составил договор, спецификацию к договору — чтобы потом, когда будет продавать отреставрированные авто, мотивировать снижение НДФЛ. И акт приемки-передачи к этому договору.

Потом покупатель и продавец встретились в мастерской у реставратора, все подписали, включая акт, внук получил деньги, написал расписку. В тот же день по какой-то причине в гараж за запчастями не поехали — условились поехать позже.

Прошло около месяца, реставратор решил забрать покупку, нанял ГАЗель, поехали в гараж… и тут выясняется, что ключи больше к гаражу не подходят! Внук пояснил, что гараж записан на брата, с которым случились какие-то терки и он поменял замки.

Еще какое-то время реставратор общался с внуком, пока тот не перестал выходить на связь.

Теперь покупатель обратился в полицию. Полиция провела проверку, выдернула и хозяина гаража, и его брата. Хозяин гаража пояснил, что в наследство вступал только он, с братом хреновые отношения, ключ от гаража остался у брата от отца, узнав, что брат посещает гараж — сменил замок. И никакие запчасти от «Победы» продавать не намерен.

Внук-продавец пояснил, что они с братом одинаково внуки деда, считает, что раз гараж достался брату, то ему должны достаться хотя бы запчасти.

Реставратор пояснил только то, что договор заключили, деньги он оплатил — давайте запчасти.

Что характерно — полиция вынесла отказ в возбуждении уголовного дела. Мол, отношения гражданско-правового характера, разбирайтесь сами, катитесь в суд. И хорошо б выйти в суд, если б реставратор не подписал одновременно с договором еще и акт, что получил запчасти. Т.е., если у продавца остался экземпляр акта — еще и суд пошлет лесом, сославшись на то, что сам подписал, что запчасти получил — чего тебе еще надобно, отрок беспутный?

P. S. Еще и у внука-продавца куча долгов в ФССП, т. е. просить у него в суде деньги — не вариант. К тому времени, когда он расплатится, Москвич-5 олдтаймером станет.

Второе мутное дело из вчерашних.

Есть организация, которая арендует большое торговое помещение и сдает его в субаренду по частям. С этой стороны все понятно, все законно.

И тут эта организация предлагает гражданину войти в бизнес — выкупить часть бизнеса за несколько миллионов. Между учредителем организации, как физлицом и гражданином заключается договор, причем договор с нереально мутными формулировками, по которому гражданин выплачивает учредителю упомянутые выше несколько миллионов, а учредитель обязуется выплачивать ежемесячно по 50% от прибыли с субаренды.

Вот вообще непонятно! Если у тебя есть такой бизнес, как субаренда, этот бизнес приносит прибыль — зачем вообще кого-то еще привлекать? Предположим, что помещение требует ремонта, сама организация с доходов с субаренды не может осуществить ремонт — тогда под вопросом вообще прибыльность бизнеса! Ладно бы договор аренды был заключен вчера, но к моменту «продажи части бизнеса» организация арендует то помещение без малого 5 лет! То есть времени накопить прибыль и сделать ремонт было умотаться сколько!

Проходит время… и покупатель части бизнеса узнает, что аналогичные договора — о продаже 50% «прибыли» были заключены еще с несколькими гражданами!

Соответственно, обещанные 50% не выплачиваются вообще никому!

Posted by at        






Советуем так же посмотреть