Зеркало



30 октября, 2023

Детство в 90-х — голодное, но весёлое

Моё детство проходило в закрытом военном городке в глухих лесах Подмосковья. Весь треш и ужас, бандиты и разборки того времени прошли, в целом, мимо нас. Городок был около 10 тысяч человек, все знали друг друга, чужих практически не было. Рассказывать про безденежье и проблемы не хочется, у всех было все одинаково. Расскажу про позитивные моменты)

Каждую весну и осень у нас были субботники. И это был праздник! Сосед с четвёртого этажа вывешивал флаг моряков, сосед со второго этажа включал музыку на весь двор, а мы, детвора от мала до велика, высыпались на улицу как горох. Кто мыл подъезды, кто чинил лавки, кто бордюры красил — все были при деле. Лучшему двору выдавался приз от командира гарнизона — целый ящик пива «Жигулевское»! После обеда во дворах взрослые жарили шашлыки, вытаскивались закатки с соленьями-вареньями, праздник продолжался!

Друзей у меня было много, в нашей однокомнатной квартире часто собиралась целая толпа детворы. Не смотря на откровенную нищету и постоянное безденежье, бабушка творила чудеса кулинарии. Мука, вода, дрожжи и банка яблочного варенья — и тазик горячих пирожков на всю ораву уже на столе! Летом в лесу мы делали шалаши, жарили хлеб на палочках, а иногда и сосиски перепадали от родителей, это уже вообще застолье!

Целыми днями мы играли в прятки, вампиров, рубились в фишки, с девчонками прыгали на скакалках. Пару раз за лето в городке творилось невероятное — подростки играли в «Зарницу». Огромная толпа человек в 100 бегала туда-сюда. Нас, мелких, в игру не брали, но наблюдать было здорово)

А зимой начинались лыжи, санки, кусок картонки и катания с горок до упаду. У меня была тогда почти овчарка (смесь енота с бегемотом, точнее немца с дворовой псиной). С нас двоих началась местная забава — катание на собаках. Я садилась на санки, крепко держала поводок, а он вёз меня вдаль по зимним дорогам. Потом уже остальные начали запрягать своих Тузиков, но мы были фаворитами гонок.

Однажды вечером 31 декабря я вытащила бабушку кататься со мной, собакевич увез её далеко-далеко и в итоге они воткнулись в сугроб. Мы смеялись потом до упаду, все в снегу, замерзшие и счастливые.

Спасибо всем родителям, бабушкам и дедушкам за то, что в такое тяжелое время сохраняли оптимизм и как могли делали детство счастливым!

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть