Зеркало



03 ноября, 2023

Про зарплату и педагогов

10 лет назад моя жена закончила педагогический факультет университета. Устроилась в школу, обычную. Работала за смешные деньги учителем английского языка.

Когда с кем-либо обсуждала вопрос зарплаты, подавляющее большинство говорило ей стандартные фразы:

— А ты что, не знала, куда идешь?
— А вы за идею вообще-то работать должны, вы же ДЕТОК учите.
— Чо ты ноешь, не нравится — увольняйся.

Ещё до встречи со мной она поняла, что надеяться абсолютно не на кого в этой жизни, кроме себя. Начала изучать свой предмет от корки до корки, много училась, за плечами целая куча пройденных курсов, повышений квалификаций.

Потом мы с ней встретились, я её полностью поддержал в её начинаниях, помогал, вместе скопили ей на обучение в Англии, отправил её в любимый St Giles, где она прошла важный и нужный курс (такой далёкий теперь 2018 год, до ковидлы, СВО и тпх). После этого — кембриджские сертификаты, дипломы, все эти страшные и знакомые в основном только учителям английского — CAE, CPE, TKT, TOEFL, IELTS, а потом ещё и DELTA (на сегодня — успешно сдано два модуля из трёх, неспешно готовится к третьему).

Много, много лет труда. Адского, со слезами, нервными срывами, постоянным желанием бросить всё прямо здесь и сейчас.

Жена ушла из школы. Сначала в дополнительное образование, а теперь частная практика.

Вместо бессонных ночей — спокойный рабочий режим.

Вместо идиотской бюрократии — 10-15 минут заполнения данных в приложении «мой налог» (да, самозанятая, налоги частно платит).

Вместо дурного начальства — свобода выбора, когда заниматься, сколько и с кем.

Вместо шальных дитачек, которым до лампочки этот английский («Я буду заниматься бизнесом, не нужны мне ваши уроки») — только заинтересованные и замотивированные люди (подростки и взрослые).

И зарплата раз в пять больше, чем у педагога в гос. школе.

Что же, те, кто говорил ей «Уходи в бизнес, если не нравится»? Порадовались за неё? Да хрен там три раза плавал.

«Да как же так, а как же ПРИЗВАНИЕ?!», «Как тебе не стыдно, ты бросила ПРЕПОДАВАНИЕ!!!», «Разве так можно?! Неужели деньги — это главное?! А как же ДЕТИ?!», «А вот в наше время работали за 120 рублей и не жаловались, а вам лишь бы ХАПНУТЬ!!!», «Почему я должен платить деньги за образование для своих детей?! Я плачу НАЛОГИ!».

И многое, многое другое из этой оперы.

Так что да. За свою зарплату мы ответственны сами. Но когда люди критичных специальностей будут получать копейки, а вы будете посмеиваться над ними (типа «ха-ха, лузеры») — итог может быть печален уже и для вас. Когда в школах уберут профильные уроки, заменив иностранные языки на уроки религии, а физику и химию — на уроки патриотического воспитания. Когда последние нормальные врачи из больниц уйдут в частную медицину, или уедут из страны. Когда пожарные будут ехать на вызов час, потому что на город останется полторы бригады. Сейчас вы говорите, что только МЫ ответственны за свою зарплату, но вы ошибаетесь, если думаете, что это не коснется ВАС.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть