Зеркало



07 ноября, 2023

История из психиатрической практики

Однажды я дважды смотрела пациента с достаточно редким синдромом. Первый раз с утра в рамках диагностики, второй - уже во время консультации профессора психиатрии. История настолько редко встречающаяся, что профессор за всю свою практику сталкивался с пациентами с похожей симптоматикой только два раза. Наш стал третьим и наиболее ярким. Не могу не поделиться его историей с вами.

Мужчина, 55 лет. С 2009 года лечится от эпизодов депрессии. Подбор препаратов проходит сложно, он самостоятельно меняет дозировки и периодически отменяет приём таблеток. Состояние нестабильное: то лучше, то хуже.
К 2022 году становится ещё тяжелее. Он может подолгу лежать, потому что нет сил встать с кровати и сделать хоть что-то. Появляются идеи наличия у него какого-то серьёзного заболевания. Родственники забирают к себе, обследуют у всех специалистов, но соматической патологии не обнаруживается. После этого мужчину отправляют домой со словами: "Видишь, ты здоров! Можешь и сам пожить"

Но он не может.

Два месяца после возвращения проводит в постели. Практически не ест и не пьёт. Стремительно теряет вес. Не спит. Просто лежит и смотрит в потолок.

К нам он попал только потому что соседка забеспокоилась, что долго его не видит и вызвала скорую.

В отделении начинают подбор препаратов, но отклик на лечение не высок.

А потом происходит это...

- Я умер. Меня положили сюда, но уже поздно. Я мёртв. Я зомби. Мои внутренности гниют, я гадко пахну. Здесь меня заставляют есть, еда попадает внутрь, но сгнивает вместе с желудком и кишечником.

- Постойте, но вы ведь как-то пришли в мой кабинет, выполняете задание, разговариваете со мной... Мёртвые на такое не способны.

- Не знаю, видимо я способен. Точно знаю, что я уже давно мёртв. Меня наказал Бог за то, что я плохо жил.

- Вы кого-то убили? Или избили?

- Нет. Я изменял жене.

- Но в мире происходит столько зла... Люди совершают преступления, лишают других людей жизни. И такого наказания не получают...

- В детстве я утопил котёнка. Кинул его в воду и забрасывал дёрном... До сих пор эти картинки перед глазами. Смерть - моё наказание. Я мёртв.

...

- Вы чувствуете голод? Или усталость?

- Как я могу? Мёртвые этого не чувствуют.

- Вы хотите, чтобы стало лучше?

- Лучше не станет. Уже поздно. Я умер.

Убеждение настолько сильное, что не поддаётся никакой коррекции. Человек действительно верит в то, что смерть уже пришла к нему. Он чувствует от себя смердящий запах и никуда не может от него спрятаться. Просто природа дала сбой и он почему-то всё ещё ходит и говорит, а врачи зря тратят своё время в попытках помочь.

Этот феномен называется бредом (синдромом) Котара или синдромом ходячего трупа и свойственен зачастую пациентам с психотической депрессией. Частота встречаемости подобной симптоматики невелика - всего около 0,5 % пациентов психиатрического профиля.

В данном случае утешает тот факт, что у нашего пациента всё же депрессия, которая поддаётся лечению. Осталось просто подобрать подходящий препарат. И профессор уже дал свои рекомендации на этот счёт. Скоро должно стать лучше.

Но сейчас остаётся только догадываться, какой кошмар приходится переживать нашему герою. Существовать в кажущемся мёртвом теле и быть не в состоянии от этого убежать...

Депрессия может быть и такой.

Это не прихоть, не лень, не избалованность. Это серьёзное, смертельное (не забываем о высоком суицидальным риске) заболевание, требующее своевременного лечения.

Поэтому если вы замечаете у себя или своих близких симптомы депрессии: сниженный фон настроения, отсутствие удовольствия от жизни, ослабление мотивации, нарушения сна в виде трудностей засыпания, ранних пробуждений, отсутствия сна как такового или излишнее его количество - обратитесь к врачу. Это лечится. И трагедии можно избежать.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть