Зеркало



10 ноября, 2023

Почему я ностальгирую по СССР

Вот есть пренебрежительный термин "совкодрочер". Есть конечно, малоумные люди, которые искренне хотят сделать всё как было тогда, но большинство понимает, что вернуть прошлое нельзя, да и не нужно. Всё же только с официального развала СССР прошло более 30 лет, а если брать фактическое шатание, то там все 50, а то и 70, по разным версиям.
Ностальгия по СССР заключается, не в мыслях "вертай всё в зад!", а в утерянных перспективах. Наличие миллиардеров и владельцев "заводов-пароходов" вызывает гнев в первую очередь не из зависти, а из-за того, что это присвоение труда, который мог идти на общую пользу!
Каждый долларовый миллионер косвенно виновен в чьей-то преждевременной смерти, а большинство, долларовых миллиардеров, это ещё и осознают. Деньги выступают эквивалентом всех имеющихся у общества ресурсов, и если у одного их образовывается чрезвычайно избыточное количество, то где-то их начинает не хватать.

Из-за этого дети получают меньше витаминов, взрослые испытывают большее напряжение и стресс на работе, пожилые ограничивают себя в качественных лекарствах и саноторно-курортном лечении, в связи с чём мы получаем массовую раннюю смертность в 50-60 лет. И это даже не требует особых доказательств, достаточно наведаться на кладбище. А кроме того, ведь есть и не косвенные потери в виде войн, которые есть прямое следствие капитализма, и криминала, который при капитализме резко увеличивается из-за социальных проблем и потрясений.
Поэтому я и обвиняю, людей с большим состоянием в соучастии в косвенном убийстве людей, независимо от "честности" появления этого капитала. Да и как возможно, честно заработать деньги (не забывайте, это эквивалент ресурсов), которые сотни, а в некоторых случаях десятки тысяч, людей зарабатывают, за всю свою жизнь? Только в одном случае: когда понятие "честность" и "законность" определяют нечестные люди. Честность должна быть напрямую связана со справедливость, а в данном вопросе справедливостью и не пахнет.
И в свете этого, тяга к СССР, это тяга к утраченному потенциалу. К настоящему, которое могло бы быть, если бы усилия и труд миллионов человек, не уходили на роскошь и сверхпотребление небольшой группы лиц, а шли на развитие общества в целом. Это тяга к не законному распределению и использованию ресурсов, а к справедливому. Это желание долгой и спокойной жизни сейчас, и обоснованная вера в возможность счастливого будущего. Это и есть настоящее "совкодрочество". Те кто не понимают этого, те сами глупые люди.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть