Зеркало



13 ноября, 2023

О новых автомобилях Lada от первоисточника

Последнее время очень много работаю с автомобилями отечественного производства, по большей части с новыми.
И сам являюсь владельцем одного из таких автомобилей.
Хочу вам рассказать об основных минусах и плюсах разных моделей наших автомобилей и о системе продаж в целом.

Начну с самого бюджетного на сегодняшний день нового автомобиля в России — ВАЗ 2190, 2191 или попросту Лада Гранта в различных исполнениях кузова. Гранта является лидером продаж среди новых автомобилей за 2022 и 2023 год. Является она таковой не только благодаря продажам физ. лицам, но и благодаря юр. лицам, которые большой процент берут на себя. На 9 ноября 2023 года РЕАЛЬНАЯ розничная цена, по которой вы можете купить такой новый автомобиль за наличку составит больше миллиона рублей, несмотря на «рекомендованную цену продажи дилерами от автозавода ВАЗ, которые вы увидите на сайте lada. ru ». К примеру, за автомобиль Гранта Лифтбек придется отдать: около 900 тысяч за сам автомобиль, 50-100 тысяч допы от дилера и 120 тысяч карта помощи на дорогах, которая включает в себя любую помощь на дороге в течении двух лет после покупки, включая бесплатный вызов эвакуатора в любое время и место, хоть на заправку отвезти.

По поводу этой карты в интернете ходит куча возмущений и негодований, но без неё дилеры просто отказываются продавать автомобили. Существует успешная судебная практика о возврате данных средств, но нужен реально грамотный юрист и много времени.

Итак, начну с минусов:

— Сам автомобиль слабо похож на В класс современных иномарок. Очень слабо. Габариты, вместительность, ширина колёсной базы — всё очень мало для обычного семейного использования автомобиля, при этом, всё же лучше всего семейства жигулей, самар, приор и тп.

— Динамика на дороге — своеобразная. По городу хорошо, но на трассе при скорости 100-120 становится вялкой из-за узкой колёсной базы, относительно узких штатных шин и отсутствия подрамника. При хорошем ветре, на скорости парусит то в одну, то в другую сторону, приходится подруливать.

— Отсутствует оцинковка на всех элементах кузова. Мелкий скол почти мгновенно превращается в рыжик. Требуется повышенное внимание на металлические элементы кузова и стыки с пластиком (стыки с фарами и фонарями, молдингами, рамками гос номера и всякое такое. Со временем перетирается и появляются рыжики). Защита передней части капота, крыши над лобовым очень желательна на всех автомобилях, но на грантах они уж сильно страдают.

— Слабые комплектации автомобилей. В максимальной комплектации гранты на данный момент нет ни круиз-контроля, ни климат-контроля (круиза до сих пор нет и в Весте, а ставят вместо него заглушки на руль с картинкой круиза). ABS в новую гранту завезли только в конце августа (китайский), ESP до сих пор нет. В комплектации комфорт у Вас будут 2 электростеклоподъёмника, 2 фронтальные подушки, подогревы передних сидений, электроусилитель руля и штатная магнитола с блютузом. Центрального замка до сих пор не придумали штатного. (Дилеры почти все машины продают допом от себя — с сигнализацией вместо ЦЗ).

— Внешний вид. Далеко не самый презентабельный вид для молодежи и в целом. Лечится несложным модернизированием, но хоть ещё лям в нее вложи — гранта лексусом не станет.

— Безопасность. Наличие даже двух фронтальных подушек безопасности от хорошей комплектации вынуждают снижать скорость на трассе, дабы не быть убитым моментально от малейшей нештатной ситуации на дороге.

Ну и последний минус — в связи с последними событиями, автомобиль приобретает новый антисанкционный вид. Прошивки ЭБУ допиливаются уже после продажи авто. Часто чек высвечивается в первые 10 тыс км и его устраняют по гарантии у дилера ( бывает и такое, что почти новый авто нужно на неделю и больше оставить у дилера, чтобы проблема решилась, но связано это по большей степени с механической частью, прошивку устанавливают быстро).

Теперь расскажу об основных плюсах:

+ Первое и самое основное, за что берут этот автомобиль до сих пор — стоимость. Во все ближайшие времена, и даже сейчас, это самый доступный новый автомобиль. Хоть стоимость и перевалила за лям уже давно, другие новые авто всё так же стоят намного дороже, всё как было раньше.

Люди покупают этот автомобиль не за его выдающиеся качества, а за его доступность. Теперь уже относительную доступность.
Что мы имеем из хорошего за эти деньги:

+ В меру приемлемая надёжность и простота конструкции. Своевременно обслуживая основные агрегаты, вы поедете первые 100 тысяч км без каких-либо нареканий.

+ Наличие запчастей. Я сам в бывшем владелец старого немца, запчасти стоили почти наравне в отечественными, но очень сильно заметил растущую разницу. В данный момент в стране дефицит запчастей. Как на иномарки, так и на лады. Но дефицит на лады не столь значителен, особенно на отечественные комплектующие. К примеру, датчик детонации на Весту с Ниссановским мотором (вроде копеечная запчасть) новый оригинал в данный момент не найти от слова совсем. А аналоги очень сомнительного качества. На гранту же без проблем найдете всё: как новое, так и б/у. От элементов кузова до малейших деталей ДВС. А на старого немца придется либо хорошо поискать, либо ремонтировать своими силами имеющуюся запчасть, так как новая — китайская и по цене будет кусаться.

Подведу общие итоги моего монолога:
Гранта — автомобиль бюджетный, экономичный в обслуживании, при этом ездит и почти не ломается. Идеальный вариант для передвижения по городу и пригороду. Будет вашим хорошим спутником на долгие годы, а в нынешнее время не потеряет, а только вырастет в своей цене. При этом всем, никогда не превратится после 12 часов в настоящую иномарку с его уровнем комфорта и безопасности. Но в нынешних реалиях приходится выбирать из того, что есть.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть