Зеркало



13 ноября, 2023

Цифровизация в Германии

Если кратко, то она провалилась.

Если подробнее, то вот в чем дело. В плане информационных технологий Германия всегда была отсталой. Сейчас по уровню развития этих технологий её можно сравнить с Россией 2005-2008 годов. Нормальных интернет-сервисов нет, сайты тормозят или просто не работают.

Очень распространены коммуникации по обычной бумажной почте. Я переехал в США, и у меня возникли некоторые трудности с налоговой декларацией в Германии. Я написал чиновнику в налоговую через их специальный сайт. Чиновник не ответил, поэтому я написал ещё раз. Он снова не ответил, и я забил. Через две недели мне приходит бумажный ответ. Короче, мы так переписываемся уже несколько месяцев: я пишу ему сообщение на сайте налоговой, он мне шлёт ответ бумажным письмом из Германии в США. Каждая итерация занимает пару недель.

Или вот недавно в пятницу упал сайт моего немецкого банка. Заработал он снова только в понедельник. Вообще немецкие сайты одни из самых запутанных и непонятных в мире. Очень трудно найти нужный функционал. Для кого это сделано, непонятно.

Какого-то единого реестра госуслуг нет, есть отдельные разрозненные сервисы, качество которых оставляет желать лучшего. И почти всегда нужно куда-то лично идти и ждать там в очереди, либо писать бумажное письмо.

Интернет подключается тяжело и долго. Стоит дорого. Скорости низкие. Надёжность связи также низкая. Техподдержка, считай, отсутствует: до них почти невозможно дозвониться. А если дозвонишься, то они скажут, что проблемы на твоей стороне.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть