Зеркало



14 ноября, 2023

Жена ушла в саморазвитие и личностный рост

Прошу поделиться тех, у кого произошла аналогичная или похожая ситуация. Нредыстория: нам по 35, без детей, жили у меня в квартире 8 лет, из них 5 лет в браке, был совместный бизнес, подала на развод, в ЗАГС в июне. Перед уходом были озвучены размытые причины - "ничего не меняется, я устала, запуталась, нет поддержки, проблемы на фирме, неблагоприятная обстановка в мире, всё одно на другое и т.п". И недавно, раскладывая мысли по полочкам, меня вдруг осенило, что упустил главную деталь - не озвучил те события, которые предшествовали разрыву.

В начале февраля к нам в фирму за услугами обратилась мать её постоянного клиента. Меня, по странному стечению обстоятельств, на тот момент в офисе не было. Они якобы разговорились за жизнь, жена видимо поделилась что не всё так гладко как хотелось бы, и эта баба ей начала рассказывать о совершенно новой науке, психологии чисел, перешедшей якобы из Тибета и распространяющейся на данный момент по всему миру. Мол, каждый человек состоит из чисел, и если понимать определенные комбинации и значение этих цифр, то можно познать себя и окружающих, жить в гармонии, привлечь богатство и успех, выстроить счастливые отношения, ну и всё в таком духе.

Дала ей ссылки на вводные материалы, рассказала что есть главный Учитель (именно так его и называют), к которому можно поехать на обучение и также стать мастером уникальных знаний за 2 месяца с получением диплома специалиста, и потом якобы самой консультировать и помогать другим менять жизнь к лучшему. И якобы всё это происходило ненавязчиво, под соусом "если не интересно - никого мы не заставляем и не втягиваем". Но она загорелась...

С тех пор дома разговоры были только про это. Поначалу я даже сам заинтересовался что это за зверь такой. Всё бы ничего, но её это поглощало всё больше и больше, параллельно от меня отдаляясь. Она начала выполнять странные действия, про которые ей говорили: пить тёплую воду, ходить каждый день пешком несколько километров ("Учитель сказал - надо!"), вступить в какой-то там круг взаимопомощи за 100$ (на выходе мол будет 800$), потом ещё на 100$ приобрела комплект каких-то закрытых лекций по этой теме, и в итоге объявила что горит желанием поехать на тренинг, чтобы обучиться и впаривать эти "знания" другим. И вообще мол нужно менять профессию, что-то делать, на нашей фирме кризис, а тут сейчас попрёт, рассказывала что будет также ездить потом по странам и обучать других. Естественно, я был против, зная про особенности обряда посвящения в Мастера после такого тренинга, да и вообще, говнецом от всего этого окружения начало попахивать на интуитивном уровне. Посмотрел выступления Учителя, посмотрел на публику, стало противно: неграмотная речь, размытые фразы, какая-то вода по сути, очевидные вещи, а ему отара рукоплещет и в рот заглядывает. Сказал - изучай что хочешь, в нете куча бесплатных материалов по психологии, нафиг тебе эти числа, да ещё и бабло туда регулярно заносить? К слову, тренинг стоит чуть больше 100K руб, и ты становишься Мастером только 1 ступени, а там их все 4 или 5...

В итоге с обидой бросила что никуда не поедет, и после этого она окончательно замкнулась. Дома вместе уже не отдыхали, уходила на кухню и вечерами слушала эти лекции, потом шла молча спать, постоянно показывала своё недовольство, интимная жизнь исчезла, уходила из дома чтобы наматывать километры, говорила что я ничего не понимаю в этом и она на правильном пути развития. Так продолжалось около месяца, после чего она объявила что переезжает к маме, которая при этом живет не одна, в гостинке 33 кв.м. После расставания общались, когда приходила за вещами, говорит что спит на кухне и при этом ей там очень комфортно, на работу ездит на общественном транспорте за 30 км и не парится, а ещё в июне едет на тренинг за границу. Также в процессе мониторинга её соцсетей узнал что она оплатила и проходит какой-то мини-тренинг по обмену позитивной энергией. У них там есть так называемый проводник (тот самый постоянный клиент, чья мать пришла на фирму в начале этой истории), у которого одновременно "обучаются" несколько баб. С каждой из них он выходит в прямой эфир, где они отчитываются как изменилась их жизнь после определённых действий. К своему стыду и позору, на одном из таких эфиров обнаружил и её.. Пела, как у неё в жизни стало всё замечательно, какой подъём энергии она ощущает, как дела с фирмой сразу пошли в гору, с гордостью рассказывала что был разлад с мужем (то бишь со мной) и как в один момент она решилась и всё оборвала, полный кайф, свобода и вообще жизнь налаживается. В общем, после просмотра как отшептало... Остались только чувства обиды и злости, хоть и воспоминания периодически накатывают. С момента разрыва прошёл месяц.

Мой вопрос: были ли у вас подобные ситуации, когда жена уходила в различного рода организации по саморазвитию или самопознанию с дальнейшим выкачиванием бабла, которые скорее напоминают секту? Приходило ли у неё понимание позже, жалела ли она о своём поступке, возникало ли у неё желание вернуться? Или,наоборот, ей подобное помогло в жизни и она стала счастлива без вас? Спрашиваю не потому что хочу вернуть, а чтобы подготовиться к возможному сценарию развития событий, особенно выкачка денег беспокоит, как бы меня это не затронуло косвенно (кредиты, к примеру). Заранее благодарю всех неравнодушных.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть