Зеркало



16 ноября, 2023

Юридические истории. Кто писал?

Некоторое время назад обратилась женщина — приставы начали у нее половину зарплаты забирать. Открыл базу приставов — там 2 приказа и 1 исполнительный лист. Зашел на сайт суда — там 2 дела, по одному исполнительный лист выдан, по второму решение вот-вот вступит в законную силу.

Сама женщина утверждает, что ничего почтой не получала… и такое вполне возможно, почта работает ужасно! Не получить уведомление — как два пальца об асфальт. Получить уведомление, когда истек срок хранения письма — того проще!

Поскольку адрес женщина не меняла уже лет 30, то обжалование решений и отмена судебных приказов превращается в лотерею с совершенно непонятными шансами.

Я ей объяснил, что как все повернется — отменят или нет — абсолютно непредсказуемо, но по решению, которое не успело вступить в силу, нужно поторопиться — там шансы повыше. Женщина пожелала подумать, ушла. Вернулась через месяц, когда успела сходить к приставам, поругаться с ними, пытаясь объяснить, что они не имеют права забирать зарплату — сроки исковой давности истекли. Приставам на законном основании это перпендикулярно.

Так она поняла, что сама не справится, решила обратиться к нам. Мы с Евгением Сергеевичем поделили дела поровну — ему две апелляции, мне — две отмены приказов.

С приказами вышло чудно. Один отменили, согласившись, что почтовое отправление с копией приказа не было получено, в отмене второго отказали, сославшись на то, что «ответственность за получение корреспонденции лежит на получателе». Не знаю — монетку, что ли, они там каждый раз кидают, перед тем, как решение по отмене приказа вынести?

Женщина пришла, повозмущалась. А я что сделаю? Вот так оно и работает!

Апелляция, как я говорил ранее — это около полугода. Что тоже удивительно — сроки обжалования по обоим делам восстановили, отправили в областной суд. Казалось бы — шансы на отмену велики! А вот дудки! По тому делу, по которому успели выдать исполнительный лист, решение отменили, по тому, по которому исполнительный лист не успели выдать — оставили в силе!

Женщина снова пришла возмущаться:

— Кто эту жалобу писал, по которой решение не отменили?

— Евгений Сергеевич!

— Ага! Это тот же, что и по приказу писал, который не отменили? Лучше б вы всеми делами занимались!

Понятно, что хочет найти крайнего — дескать, я — хороший, а Евгений Сергеевич — плохой.

— Нет, по обоим приказам я заявления писал, обе апелляции — Евгений Сергеевич.

— А как это так, что одну жалобу он написал хорошо, другую — плохо? Пьяный, что ли был, когда вторую писал?

— При чем тут хорошо или плохо? Он одновременно их писал, одновременно их подавал. Они, за исключением номера дела и цифр — абсолютно идентичные!

— А вы как так заявления на отмену приказов писали? Почему одно — хорошо, другое — плохо?

— У меня заявление на отмену тоже совершенно идентичные!

Задумалась. Поняла, что тут виноватых не найти, так в задумчивости и ушла, вероятно, гадая о том же, о чем и я — почему по идентичным делам принимаются разные решения?

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть