Зеркало



20 ноября, 2023

Служба в швейцарской армии, как оно?

День добрый хорошим людям.

Как-то по жизни так сложилось, что судьба закинула в Альпы какое-то время назад, да так пока и не выкинула обратно. В этом году старший сын отслужил в местной армии. Мне его опыт показался интересным, ну и может кому будет интересно, хочу в 2-х словах рассказать, как проходит служба в швейцарской армии на примере всё того же моего сына-дембеля, который уже вторую неделю, как "откинулся" и пока наслаждается заслуженным отдыхом с джойстиком в одной руке и вилкой в другой (ест, как не в себя, тьфу-тьфу))).

Итак , служба у швицев, как и у нас по призыву,
по достижению совершеннолетия. Когда моему чаду стукнуло 18 (конец ноября), то он был на 4- последнем годе обучения (типа нашего техникума). Система среднего - технического образования у них тоже интересная и сильно отличается от нашей, но это уже другая история).

Доучиться ему конечно дали, а потом прислали письмо- приглашение на 2-х дневные сборы для прохождения медико- психологических тестов. Но моему отпрыску не сильно хотелось сразу после учёбы "загреметь" в армию на осенний призыв и он просто позвонил по указанному в письме номеру и попросил отсрочку до зимнего призыва по личным причинам. И ему её дали....По телефону... Просто потому что он попросил...Я до сих пор не переварил эту инфу, хотя прошло уже больше года.

Но идём дальше. После учёбы дитятко устроилось временно на работу, чтобы заработать себе пару копеек до службы. В конце года его опять пригласили на сборы, от которых он уже не отказался, да и наверное не мог второй раз отказаться, не знаю. В чём суть сборов. Молодь проходит кучу тестов на физику , психику и наличие в голове серого вещества плюс медицинская комиссия. В результате всего этого каждый набирает баллы и чем больше парень набирает баллов, тем больше он свободен в выборе своего места службы в любом роде войск. То есть ты сам выбираешь, где ты хочешь служить, а служить можно и в Ватикане у папы Римского, его, как вы знаете, охраняет швейцарская гвардия. Ну и естественно что чем меньше баллов, тем меньше у призывника остаётся пространства для манёвра, то есть собственного выбора. Ежели призывник признаётся частично годным, то есть и альтернативная служба. Можно и вообще отказаться от армии, но потом надобно будет каждый год( не помню уже точно в течении какого срока) платить 3 процента от своих доходов в пользу армии, типа штраф.

Многие ребята "дуркуют" на сборах, а потом жалеют, ибо не могут попасть, куда хотелось. Так и мой. Сам он парень здоровый, выше меня (я 1.78), лапти 47 размера уже жмут, курить и пить к тому времени он уже бросил) но регулярно посещал качалку. Позднее выяснилось, что ему хотелось бы в части специального назначения какие-нибудь попасть, но увы, не хватило баллов. Ну и выбрал мой шалопай тогда себе долю пулемётчика - сухопутчика.

Сама служба длится 9 месяцев из которых примерно 4-4,5 месяца это обязательная служба для всех, так называемая рекрутская школа. За это время делают из оболтуса солдата, обученного военному делу.А вот вторую часть службы, уже когда ты солдат, а не рекрут, можно разделить. То есть после 4 месяцев человек отправляется домой на гражданку и начинает жить обычной гражданской жизнью, за исключением одного Но... Примерно раз в год (варьируется) чел получает приглашение послужить слегка ( около 2 недель, тоже варьируется). При этом на работе работодатель обязан этого чела отпустить беспрекословно и естественно с соблюдением рабочего места и заработной платы ( вроде как не 100 процентов платится в этот период, а 80, но это не точно). И так продолжается до тех пор, пока солдат не доберёт недостающее кол- во срока прохождения полной службы в армии.

Проблема вся в том, что призывник должен выбрать свой тип службы до начала прохождения оной и подписать соответствующую бумагу. Потом уже поменять ничего нельзя будет. Вот и я пытался донести до своего все прелести раздельной службы, ведь это же песня. Раз в год вы с друзьями( каждый год вы служите с одними и теми же лицами) едете в неофициальный отпуск от жён, детей, работы, бытовухи. Рассказываете друг другу, как провели этот год, выезжаете на стрельбы, катаетесь на военной технике, что ещё надо? Но молодёжь, они же все максималисты, им надо всё и сразу. Мой подписался на полный срок, чтобы отслужить и забыть, о чём потом неоднократно жалел .

В общем, ушёл наш герой становиться мужчиной. Зарплату в армии платят. Если до армии работал, то 80 процентов от гражданской зарплаты. Но там есть нюанс что надо иметь какой-то минимум рабочих месяцев до армии. Что- то около 4-5 вроде. В противном случае платят типа как студентам стипендию- не много, но всё равно денюжка. Проезд по всей стране на время службы бесплатный, но надобно быть одетым в форму, по гражданке не катит. Посылки в армию тоже бесплатные, но до 5 кг. причём количество не ограничивается. Если вышел за 5 кг. то просто перепакуй в 2 посылки и отправляй. По вечерам отпускают в город, если нет косяков и часть в городе). На выходные и праздники отпускают домой, если нет тех же косяков или нарядов . Так то страна небольшая и из любой точки на выходные можно попасть домой на побывку. У нашего, когда был рекрутом, путь домой занимал около 2-х часов, а когда уже солдатил, то около 4- х, что вызывало всегда недовольство и бубнение у него и улыбку у меня.В общем армия, как армия. Лагеря, марш- броски, ночёвки в лесу, стрельбы, комиссии, проверки и тд. и тп. Во всём мире плюс минус одинаково. Причём, пока был мой рекрутом и обучался всему, то пострелять давали побольше намного, чем когда уже стал солдатом, типа научился и хватит. Чего побаиваются солдаты, так это военную полицию(ВП). Как я понял, у них там неограниченные права и могут лютовать. У сына в соседнем взводе как- то не досчитались патронов при сдаче в оружейку перед выходными. Всему взводу дали час на подумать, потом вызвали ВП и те, по словам сына, почти разобрали казарму до основания, с отрыванием досок из стен и пола. Естественно домой никто из того взвода никто не поехал, но двое поехали на губу.

Так как в армию наш попал из родительского гнёздышка, где папа и мама из старой генерации и потому из слушать не нужно,то в армии ему естественно не понравилось. Там оказывается надобно не только слушать, но и выполнять... Все командиры тупые оказывается и приказы у них тупые). Еда тоже там гавно. Один раз возмущался сынок на побывку, что на обед было у них мясо на гриле с самым настоящим грилем на улице и поваром. Но так как повар молодой и не опытный, то мясо было или сырое или сухарик))) В армии...на минуточку...гриль)))

Таки дослужил наш служивый весь срок до конца и вернулся домой с победой). Но так просто армия здесь своих питомцев не отпускает. В течение 5 лет дома будет храниться полный комплект военного обмундирования. Нахрена столько одежды надо, я так и не понял, сумки 4 здоровущие сын в 3 захода припёр. Там и летняя и зимняя и парадная и внутриказарменная и для выездов в лагеря, и нижнее бельё и обувь любая, в том числе и хорошие итальянские туфли, в которых сын на побывку приезжал на выходные, короче шо хочь и не хочь.

Самое интересное, что в доме в течении тех же 5 лет будет храниться швейцарская штурмовая винтовка ну или автомат , кому как больше нравится -SIG SG 550, но без патронов и затвор надо хранить отдельно, в тряпочке. Теоретически за эти 5 лет могут прийти и проверить отдельное хранение затвора от ствола. Сам ствол интересный, магазины пластиковые, чтобы было видно кол- во оставшихся патронов. Сами магазины имеют по бокам клипсы, чтобы можно было их пристёгивать друг к другу. Изолента, как в мою молодость - не требуется). Рукоятка затвора направлена вверх для удобного доступа с обеих сторон оружия, также она имеет резиновый колпачок для удобства использования при низких температурах. УСМ — куркового типа, двухсторонний предохранитель-переводчик позволяет вести стрельбу одиночными выстрелами, а также фиксированными( вроде как циферка 3 там нарисована, типа по 3 выстрела) и непрерывными очередями. Что интересно, это то что стрельбы в рукавицах или толстых перчатках спусковая скоба может откидываться. И рукавицы у сына есть для этого прикольные. Они как обычные варежки, но со змейками на ладонях. Змейки открываешь, достаёшь из образовавшихся кармашков пальчики и рукавички превращаются в перчатки. Есть ещё снизу ствола 2 складные сошки- ножки для удобства при стрельбе лёжа, хотя мне показалась конструкция с разложенными сошками не совсем устойчивая, у пулемёта сошки будут посерьёзнее.

Храниться ствол где будет то решает сам солдат, под свою ответственность. То есть шкаф-сейф желателен конечно, но необязателен. Где, по мнению хозяина безопасно, там и хранится, хоть под кроватью)). В нашем случае освободили полочку под самым потолком над встроенным шкафом, бо в квартире действует детская ОПГ в составе 2 разнополых членов семьи в возрасте семи и пяти лет и им оно не надо). Думали просто в в вещи запрятать, но оружейник в казарме очень перестарался со смазкой и вещам будет каюк.

Раз в год сыну будет приходить приглашение в тир, где он должен будет сдать нормы ГТО по стрельбе со своего ствола. Патроны обязан бесплатно предоставить тир. Самих тиров здесь, как грязи. Местные поголовно помешаны на стрельбе, состоят в стрелковых ассоциациях, хобби такое у них здесь. Даже у нас в селе есть тир на 300 метров и открытый и закрытый. Опосля 5 лет всё сдаётся обратно. Ствол можно будет оставить себе за чисто " символическую" плату, но его переделают только под полуавтомат, по словам сына.

Короче, как то так. Извиняйся за много букв и грамматику, мы люди простые, университариев не заканчивали. Ежели и найдётся тот, кто осилил до конца- тому респект и уважуха.

Всем добра и здоровья в наше дурное время.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть