Зеркало



23 ноября, 2023

Бывает и так

Нарвался как-то недавно в соцсетях на старую знакомую и вспомнил её историю. Ничего доказывать тут не буду, просто хотите верьте, хотите — нет. Знаю, что история слишком масляная получается.

Знаю, что кумовство и блат существуют везде, в любом уголке мира, но особенно приятно на сердце становиться, когда происходит сбой в сложившейся и устоявшейся у нас в стране системе трудоустройства на «хорошее место».

Лет 11 назад работал я в одной государственной конторе, назовём её департамент. Ну, и в рамках трасграничного или какого-то там сотрудничества, Евросоюз договорился разместить некий центр просвещения или, не помню как называется, при нашем департаменте. В центре должен был работать один сотрудник. Зарплата — в евро. Что-то около 2500 в месяц на первых порах. Командировки в Европу на всякие международные семинары и т. д.

Начальник департамента, как с ума сошел. Блин — ТАКОЕ МЕСТО! Хотел туда всунуть свою невестку, но про место это узнал его начальник сверху и захотел туда всунуть свою дочку. По этому поводу они разругались вдрызг, в результате чего мой начальник потерял работу. А вместе с ним и половина его замов и дальше по цепочке. Потом вроде как ещё кто-то более влиятельный узнал об этом и появилась ещё кандидатура. В общем, в областном и нашем «департаменте» грызня вокруг этого длилась около месяца, и с кандидатурой они вроде как определились.

Приехал заказчик, всю ночь его по ресторанам водили/поили, а утром привели ему эту кандидатку — ну типа там, отличница, комсомолка, все дела. Заказчик посмотрел документы — говорит — нет, не пойдёт. Мы указывали, что образование должно быть педагогическое, опыт работы в просвещении — а тут такого нет.

Облом был знатный. Заказчик дал ещё две недели на выбор кандидатуры. Сразу же, естественно, появился запасной кандидат, которому нарисовали и диплом (вот не знаю, реально подделывали или просто нарисовали) и трудовую подправили.

Приехал заказчик. Говорит — не подходит. Мы же указывали — свободное владение английским. Наш уже новый начальник:
— Ну, так нормально же он шпрехает — хеллоу, окей.
Тот говорит — нет. Так не пойдёт. Залез в ноутбук и говорит:
— А почему вы в интернете вакансию не разместили, мы же просили.
— А... программист заболел у нас... э-э-э....
Заказчик внезапно говорит:
— Хорошо, мы тогда сами займёмся наймом, не парьтесь.
И уехал.

Через некоторое время заявляется в «департамент» худенькая девчушка лет двадцати пяти, библиотекарь из школьной библиотеки. Попадает на приём к начальнику и говорит:
— Тут было объявление в интернете. Что требуется специалист.
Начальник её даже не дослушал и ей, типа:
— Господи, куда ты суёшься? Без тебя разберутся.
Она говорит:
— Да я вообще собеседование уже в онлайн режиме прошла. Сказали приходить оформляться.

Это был не то что удар под дых всей этой шобле чиновников. Это был удар стальным ломом между ног. В общем, следующие 5 лет эти чиновники натурально занимались только тем, чтобы её извести с этого места. Помню сколько было слёз (она ко мне плакаться бегала). Я, как более опытный человек, помог ей им противостоять.

Ну, а потом было охлаждение отношений с Евросоюзом, правительство сказало этому центру — идите обратно в свою Европу, потому что вы шпионы и иноагенты. Не надо нам никакого трансграничного сотрудничества. Они и свалили, и девочку эту забрали с собой.
Вот пересёкся с ней недавно в соцсетях. Вышла замуж за лондонца какого-то, фаната футбольного клуба (никогда их не понимал), ждёт ребёнка и как в страшном сне вспоминает чиновников из того «департамента». Короче, бывает и так вот. Почти как в кино.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть