Зеркало



28 ноября, 2023

Мгновенная карма

Дело было в Германии, лет 15 назад. На работе, в раздевалке, в соседних кабинках переодевались ещё несколько русских, кроме меня, в соседнем ряду. Один рассказывает.

Поехал в отпуск, в Россию (или в Казахстан), на своей машине до аэропорта во Франкфурте. Сама дорога около трёх часов, плюс надо приехать за час до регистрации, которая всё равно онлайн делается, но надо машину припарковать, потом найти где/куда идти, ну час на дорогу ещё заложил, на всякий случай. Отправились в путь. Как водится, не без приключений, на автобане пробка, километров 10. В машине паника, все в истерике, особенно жена. Отпуск горит, билеты пропадают, деньги утрачиваются, настроение адовое: «шеф, всё пропало!». Но, к такому Германия привычная, аварию разобрали, пострадавших увезли, машины с дороги убрали, движение восстановили.

Мужик этот гнал потом, как умел, не взирая, как говорится. Он и так успевал, по его словам, но мало ли, а вдруг ещё какая напасть случится, а запаса по времени больше нет. В общем всё успел, улетели в отпуск на месяц. Когда прилетели, в почтовом ящике куча административных писем. Сначала одно с фотографией и описанием нарушения скоростного режима. Автобаны в Германии без лимита в целом, но это только в половине (примерно) случаев. Половина опасных участков, ремонты и прочее, там ограничения. Вот на одном таком он и попался с превышением. А там было более 20 км/час, это большой штраф и пункт в систему, всего их восемь, сгорают каждый через полтора года.

Второе «письмо счастья» с уже другой ценой штрафа, повыше, потому что за две недели не оплатил. Мужик, полный праведного гнева, написал, что не согласен с этим и готов дойти до суда. Что ж, некоторые желания исполняются. Суд был.

На суде мужик красочно описывал свои моральные страдания, детей, жены. Доказывал, что не его вина в превышении, это дорожные службы долго разбирались, а он вообще-то налоги платит и напрямую за машину и опосредованно за топливо. Так что его понять можно, он гнал не потому что злостный нарушитель, а потому что опаздывал не по своей вине! На вопрос судьи: «то есть Вы умышленно превышали?», он под протокол ответил, мол, разумеется, он понимал, что делает, но выбора не было, иначе вот это всё, что он выше описал.

Что ж, по итогу судья увеличил штраф в пять раз, добавил ещё один пункт от себя и месяц запрет на вождение автомобиля! Всё потому, что человек не ошибся, знак не увидел или что, а знал что нарушает и делал это.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть