Зеркало



11 декабря, 2023

Небольшая заметка от человека, который вернулся после жизни в Европе в Россию⁠⁠

С некоторым удивлением читаю споры, которые сводятся к дихотомии "Россия великая" и "да в нашей рашке даже яйца украли".

Я жил год в Германии и почти 4 года в Испании, в Мадриде. И вот что я могу сказать, Россия великая страна со своими специфическими несомненно великими загонами и проблемами. Однако, если мы говорим об относительных понятиях "великая - не великая" придется сравнивать. Спойлер - проблем у всех вагон и тележка.

Я научный сотрудник, и после защиты диссертации оставаться в альма матер было к сожалению невозможно, эффективные менеджеры сделали так, что советская научная школа по моей теме просто загнулась, я буквально вскакивал в последний вагон пока старая профессура была ещё в научной форме. И то, когда приехал в Германию, понял что отстал от передовой мысли лет так на 10. Это суровая данность многих некогда хороших вузов, с которой нам ещё жить. Правда, один из этих менеджеров сейчас сидит за убийства, совершенные в 90е, может новый несколько лучше будет, но проблема системная есть. При этом в альма-матер остались ещё (не по моей теме) местами неплохие научные группы, которые имеют хорошее финансирование

Так вот, я работал научным сотрудником (постдок) сначала в Германии, потом в Испании. И знаете что, а там тоже довольно сильна атмосфера тлена и упадка. Не в тех группах где я был, но в университетах вокруг было. Аспирантские стипы мизерные, зарплаты постдока получше но сильно так себе. Люди ходят в универ часто с мыслью "ну нахрен все, свалю в ИТ". Опять же, не надо считать тысячи евро и сравнивать "а вот в Урюпинске бы я на такую зп..."

Постдок (то есть человек с квалификацией PhD, кандидат наук) на свою зарплату в Мадриде снимет в лучшем случае студию в доминиканском гетто, а вообще будет жить в коммуналке. И вообще народ со средней по городу зп живет в коммуналках после 30 запросто, ибо охренеть дорого. Тут я читал ной "мне 25 не могу купить квартиру, все уходит на кредит на машину", ох бы европейцы поугарали. Кстати, дети в Мадриде - для состоявшихся и богатых пар. Мои друзья в России в 25-30 лет нарожали по 2-3 киндера, абсолютная фантастика для Мадрида.

Но вообще сравнивать дело неблагодарное. Очень много факторов, и они не взаимозаменяемые. В Испании на выходные можно очень дешево слетать на канары или майорку. Там где я сейчас живу - на сплав по Белой. И знаете, я достиг той кондиции, когда лёжа на канарах думал, сейчас бы на речке, грести на кате, а потом костерок разжечь... Но те, для кого речка каждое лето - не поймут, ценится не то что рядом, а то что сложно получить. Мое ощущение - в Германии уровень жизни (на 2018й) побогаче чем по России, факт. Но в Испании - вровень. Мадрид как Москва/Питер. Гребеня типа Экстремадуры - на уровке российских гребеней европейской части. Барселона - полное днище, где ограбят средь бела дня в центре города и полиции плевать.

Сейчас я живу в Екатеринбурге, у меня может не очень высокая зарплата (а в евро и страшно подумать), но служебное жильё от РАН шикарное. Мой уровень жизни после переезда скорее вырос. Научная группа, куда я устроился, очень сильная. Много видно вокруг позитивной динамики и позитивных подвижек. И я на самом деле очень рад, что вернулся, хотя по Мадриду буду скучать, чего уж там.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть