Зеркало



12 декабря, 2023

Приключения Саши в большом городе

История эта произошла летом 1996-го года. Жил я тогда в частном доме на окраине города. Ко мне из райцентра приехал мой троюродный брат по имени Александр и попросился пожить, пока он будет сдавать вступительные экзамены в университет. До этого момента Саша в большом городе ни разу не был, встречаться нам не приходилось, знакомы были заочно.

- Да живи, сколько надо – дом большой, я сейчас бобылюю, не помешаешь.
Саша был человеком сугубо положительным – не пил, не курил, не ругался матом, окончил школу с медалью. Он был б/п очень умным, начитанным и эрудированным: кроссворды он не разгадывал, а просто заполнял. В «Своей игре» он рвал как Тузик грелку всех магистров, а при просмотре «Поля чудес» угадывал слово ещё до того, как незабвенный Леонид Аркадьевич заканчивал читать задание игрокам, даже если не было открыто ни одной буквы. При всём при этом он был одним из самых малахольных и неприспособленных к жизни людей, которые встречались мне в жизни. Хотя абсолютно точно не был аутистом.

Первый звоночек прозвенел уже на второй день: приезжаю я домой и вижу, что мусорное ведро пусто.
- А где мусор? – спрашиваю я на всякий случай.
- А я его на зады вынес, - простодушно отвечает Санёк.
- Хм, на зады… Ну, пойдём покажешь, где тут у меня зады.
Зады уютно расположились в малиннике прямо под соседским забором.
- Собирай мусор в ведро, а я тебе покажу, где у нас мусорные баки стоят. И это, не трогай тут ничего, лучше спрашивай, что, где и как.
Объяснил Саньку как добраться до университета:
- Вот конечная остановка трамвая. Садишься, опять доезжаешь до конечной. Потом пересаживаешься на следующий трамвай. И, начиная с «Третьей Дачной» до «Большой Садовой» включительно, надо пересесть на троллейбус №10, который привезёт тебя на вокзал, где находятся шестой и седьмой корпуса университета. Понял?
- Вполне.
Поскольку проблем не возникло, я успокоился. Хотя несколько напрягало, почему родственник уезжал на консультации или экзамен так рано. Потом я понял, почему. Но об этом позже.
Как-то спрашиваю его:
- А сколько теперь стоит поступить на дневное отделение в университет?
- Нисколько.
- У тебя что, есть шикарный блат в ректорате?
- Нет. Я сам буду поступать. Я уверен в своих силах и знаниях.
- Мой тебе добрый совет: подай лучше документы в Парнокопытный или в Сельхоз. Или ещё в какой-нибудь ВУЗ попроще. Не пройдёшь ты сам в универ на выбранный тобой факультет на дневное отделение ни при каких обстоятельствах. Или выбери факультет менее престижный.
- Нет, я поступлю, можем пари заключить.
Первым экзаменом была, вроде бы, история, но это не точно. Там на Сашку напала целая свора экзаменаторов, которые задавали ему вопросы, начиная с точного места захоронения Чингисхана, места рождения Аристотеля, с предпосылок Бостонского чаепития и до слов, которые сказал Наполеон, когда ему во время Бородинского сражения под ноги упало осколочное ядро. Но мой кузен легко парировал все атаки и получил пятёрку.
Второй экзамен он тоже сдал на пять, несмотря на все старания преподавателей универа. Естественно, он был очень горд собой и уже прикидывал, где он будет жить – в общаге или на съёмной хате.
- Погоди, Саша, рано радуешься – таких, как ты, отсеивают на сочинении.
- Ой, да что там сочинение, я на любую тему напишу!
- Ну-ну.
Двойка для Санька была громом среди ясного неба.
- Как же так?! Что за несправедливость?! Ведь ни одной грамматической или пунктуационной ошибки! А они мне на апелляции говорят: - «Вот у Вас тут написано: «Пушкин приходит в нашу жизнь вместе с детскими книгами». Это, молодой человек, полная дичь – Пушкин не может никуда приходить, он давно умер».
- А я, между прочим, тебя предупреждал. У тебя теперь один выход, чтоб в армию не забрали – приезжай через месяц поступать на вечернее отделение, туда ты поступишь без проблем, даже с 12-ю баллами. Да и валить там тебя особо никто не будет. А после первой сессии есть шанс перевестись на дневное. Если найдём к тому времени шикарный блат.

Через месяц Санчо вернулся, ожидаемо сдал первые два экзамена на пятёрки и с утра пораньше уехал сдавать третий. Я вернулся домой к 12 часам и, к моему немалому удивлению, Саша был уже дома.
- А ты чего здесь? Экзамен уже закончился, что ли?
- Я на экзамен опоздал….
- Как это? Ты ж хрен знает когда уехал?
- Да там так получилось… Я, короче, еду-еду, еду-еду, еду-еду….
- Короче!
- …еду-еду… Хопа, назад приехал!
- Саша, ты, блядь, чего, круг сделал на трамвае, что ли, я понять никак не могу?
- Ну да….
- Саша, блядь! Как можно проебать конечную остановку?! Там все пассажиры выходят! Все до одного! Сцуко, да там даже вагоновожатый выходит и минут десять отдыхает в диспетчерской! Тебя не насторожило, что ты сидишь десять минут в пустом трамвае, который никуда не едет?! Рукалицо.
- И что ты теперь делать будешь?
- В армию пойду служить.
- Нельзя тебе, Саша, в армию, пропадёшь ты там, - подумал я, но ничего не сказал.
На следующее утро кузен уехал в родные палестины. Однако, приехав домой на обед, я обнаружил, что Саша опять находится у меня дома. То ли потому, что я находился под впечатлением от вчерашней истории, то ли из-за врождённой тактичности, я не спросил у Санька какого хера он тут делает. Ну, вернулся и вернулся. Может, хочет развеяться в большом городе перед армией. Пусть живёт.
И вот он живёт день, второй, третий. Мы вместе завтракаем, ужинаем, смотрим телевизор, общаемся на разные темы, разговариваем о том о сём. На третий день ко мне приехала старшая сестра с племянницей. Поговорила с Ляксандром во дворе минут десять, а потом врывается ко мне в комнату с криком:
- Ты чё, пёс, не можешь мальчишке денег дать?!
- Чё ты орёшь на меня? Какие деньги я ему должен дать?
- На билет до дома! Мальчишка приехал на вокзал, хотел билет домой купить, сунул руку в карман, а у него все деньги по дороге украли! Ну или потерял, кто теперь узнает…
Рукалицо.
- Я как должен догадаться, что он все деньги просохатил? Он приехал и живёт. И ничего не говорит.
На военном совете решили поступить следующим образом – я даю ему денег на билет, а сестра, раз уж она всё равно едет в город, сопровождает его до вокзала, покупает билет и контролирует, чтоб он сел в нужный поезд. Сестра забрала бедолагу, и они вместе уехали.
Следующие два дня я с опаской заходил к себе домой после работы: сначала через забор высматривал, нет ли его во дворе, потом аккуратно открывал дверь в дом, смотрел, нет ли в коридоре Шуркиной обуви, потом обходил все комнаты, чтобы убедиться, что он точно не вернулся. В общем, у меня потихоньку начала развиваться паранойя.
На третий день приезжает сестра и в ответ на вопрос, как всё прошло, начинает истерически ржать.
- Я, честно говоря, решила не конвоировать его на вокзал, тем более что я была с маленьким ребёнком. Перед «Третьей Дачной» я ему говорю:
- Саша, на следующей остановке выходи и пересаживайся на троллейбус №10.
На остановке Сашхен и не подумал выходить. Я попыталась его вытолкнуть, но он уцепился за ручку трамвая как чёрт за грешную душу. На следующей остановке я опять попыталась вытолкнуть кузена из трамвая, и опять у меня ничего не получилось – он вытаращил глаза, мычал что-то непонятное и намертво держался за поручни. На «Жиркомбинате» мне терять было нечего, и я буквально вышибла его наружу. Попыталась перевести его через дорогу, но он упёрся, и я смогла дотащить Сашку только до середины. Пришлось вернуться назад. Когда нам снова загорелся зелёный, я уже была в бешенстве, поэтому на пинках погнала его через дорогу.
Тут необходимо сделать отступление для полного понимания некоторых нюансов. Жители Саратова, в особенности с Ленинского района, поймут сразу, остальным постараюсь объяснить.
Итак, троллейбус № 10 начинает свой маршрут с «Шестого квартала»; от «Третьей Дачной» и до «Большой Садовой» едет параллельно трамваю №3.
Не доезжая до Сенного рынка, он поворачивает направо на вокзал. А уже оттуда, сделав небольшой крюк, заезжает на Сенной и едет назад на Шестой квартал. Соответственно, если вы едете на «тройке» и вам необходимо доехать до ж\д вокзала, вам надо пересесть на «десятку» на любой остановке от «Третьей Дачной» до «Большой Садовой».
Пока сестра с Сашей ждала троллейбус до вокзала, она выяснила, как добирался до вокзала он. Оказывается, Саша доезжал до Сенного, садился на «десятку», ехал через половину города назад на Шестой квартал, а уже оттуда опять через половину Саратова добирался до вокзала.
Рукалицо.
- Вот, значит, почему он так рано на консультации и экзамены уезжал, это ж минимум плюс полтора-два часа к дороге… Поэтому он так на переходе упирался….
- Ха-ха-ха! Нет, не поэтому! Он с какого-то хрена решил, что всё наоборот – если машинам горит зелёный свет, то это для пешеходов. И можно переходить дорогу. Ха-ха-ха! И он ни разу не задумался, почему, когда он переходит дорогу, все остальные пешеходы стоят, а машины едут и сигналят ему!
- Врёшь ты, не может такого быть!
- А мне зачем выдумывать? Такое если и захочешь, не придумаешь.
- Но у них же должны быть светофоры в райцентре…
- Он сказал, что есть. Один. Но он не работает уже лет пятнадцать. Хи-хи-хи….
Рукалицо.
- Как же его за всё это время ни разу машина не сбила…
- А может и сбили пару раз, просто он нам про это не рассказывал.

В следующий раз я увидел Санька через два года. Копаемся чёто с братом в гараже, смотрю, идёт по улице какой-то крепкий чёткий пацанчик, весьма опасный по виду. Подходит ближе - ба, да это ж Саша!
- Здарова, пацаны! Чёкавонахуйбля? Какие дела? Есть курить? Не, с фильтром не курю, не накуриваюсь ими.
Вот так всего за два года армия кардинально изменила человека. А уж в лучшую или худшую сторону, не мне судить.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть