Зеркало



14 декабря, 2023

Дача

Всю жизнь в моей семье и в семье друга было принято говорить прямо: если на даче надо помочь - "поможешь на даче то и то сделать?", если зовут отдохнуть - "поехали в баньку, шашлыки?" и действительно без всяких заморочек едем в баньку и шашлыки. Если едем помогать, то помогаем. И в любом случае потом ещё бабушка/дед/мама всучит всякого дачного: зелени, ягод, помидорок, и т.д. Были случаи, когда ехали помогать, а в итоге сидели пол дня в тенечке и пили прохладное пивко, но никогда наоборот.

Я человек, который не сталкивался на тот момент с подобным коварным обманом в плане дачи. Поэтому когда девушка позвала к родителям в деревню (дачный участок рядом с деревней) на шашлычки и в баньку, то я не увидел никакого подвоха в этом. Я, на тот момент студент, летом устроился на работу и в свои редкие выходные соглашаюсь съездить. Своего авто не имел, поэтому ехали с её батей.

И вот, через полчаса мы сидим в беседке и сёрбаем вкусный чай. Её родители пошли разгружаться и попросили воды натаскать: вон колонка (ручная), вон бак с водой и в бане ещё. Ну ок, мне не сложно, это логично. Моя мадам, тем временем ушла в огород... нет В ОГОРОДИЩЕ. Точно не знаю, но больше 10 соток. Порядком подзадолбавшись присел в тенечек, достал привезенный с собой пенный напиток. Подошел её батя "чего сидишь бухаешь? Работы ещё дохрена: картошку окучивать надо, прополоть миллион грядок, то полить и это полить, доску на крыльце поправить, философский камень найти и на пасеку съездить". Ну, думаю, надо наверно немшк поработать, чтобы потом было приятнее отдыхать. Но ко всему что я делал у её матери были постоянные претензии: то не так и это не этак.

Заменил доску на крыльце, выкопал пару старых кустов смородины. Съездили на пасеку - хз зачем, просто ходил вокруг и смотрел следы медведя. Вернулись, банька затоплена. Думаю "ну вот и обещанная банька с шашлычками". Фиг там, помылись, попили чай и спать. На мой логичный вопрос "а где обещанные шашлыки?" мне ответил её батя "какие шашлыки?". Отошел в сторону со своей дамой и поинтересовался у нее какого хрена происходит. "Ну ты просто так не поехал бы, мама предложила так позвать тебя".

Позвонил другу, предложил офигенный вариант заработка в виде забрать меня за 30 км от города по цене такси (такси очень долго ждать и не факт, что оно вообще приедет) и поехать покушать шашлыков за мой счет. Через час мы спокойно кушали шашлыки в кафешке, запивали их безалкогольными напитками и болтали о своем.

Чуть позже я выслушал от девушки какой я мудак, что вот так развернулся и уехал и какой я ленивый от её бати. Последнему было доходчиво разъяснено как всё это произошло и он осознав ситуацию пошел говорить со своей женой и дочерью.

Через пару недель друг попросил ПОМОЧЬ НА ДАЧЕ мы повезли цемент его деду, Он там летнюю кухню пристраивать собирался. Подняли на крышу несколько листов профлиста, друг их быстро прикрутил. Выходила бабушка и спросила чего нам приготовить макаршек по-флотски или картошечки пожарить? Было принято нелегкое решение согласиться на картоху. Доделали ещё по мелочи. Нас отправили кушать, потом в баню, выдали по пакету провизии: как сейчас помню там было литра три вишни, лучок, укропчик, дачные огурчики и холодный компот в дорогу.

Ну или мои меня позвали отдохнуть. Дача на берегу водохранилища. Согласился именно отдохнуть. Приехали в пятницу вечером, попили всякого вкусного пенного. Утром в субботу сходили порыбачить, вернулись - покушали, я пошел подремать, мои под зонтиком пошли грядки полоть. Когда жара чуть спала - пошли на берег купаться. Вечером меня отправили мангал жечь, шашлык жарить. Мои притащили коптилку для утренней рыбы. На следующий день я немного помог, хоть меня никто и не просил и вечером мы спокойно поехали домой.

Да, были моменты когда я отказывался помочь/съездить на шашлыки, были случаи когда он отказывался - все мы люди и всех нас есть личные дела (да, лежать отдыхать - это тоже личное дело) и ни у кого никогда претензий не возникало.

Я честно не понимаю на что рассчитывают люди заманивая к себе на дачу обманом. Ну да, разок прокатит, но в другой раз человек вряд ли согласится. Как живут такие люди - непонятно.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть