Зеркало



15 декабря, 2023

Когда?

На днях на работе с коллегами произошёл разговор, по итогам которого я почувствовала себя мамой деспотом. Суть в том, что сейчас по объективным причинам мы с сыном остались вдвоём. Частный дом, зима, я работаю. Соответственно, совершенно без задней мысли привлекаю к помощи своего сына, ему 8 лет.

Его обязанность — вынести мусор, убрать в своей комнате, сходить в магазин (по мелочи, купить хлеб, молоко, корм собаке). Ну и сейчас помочь снег разгребать (у него есть своя лопата) и подсобить с дровами. Мой день начинается с 5:30, топить печь надо, животных накормить, снег разгрести, завтрак приготовить, душ принять и тд. Вечером за дровами идти, печь топить, животных кормить, ужин готовить, уроки с ребёнком делать. Обычный день человека в деревне. Все по максимуму на выходных.

И вот, в субботу отправляю сына в магазин (на улице — 22). Сама дома занимаюсь. Потом дрова вместе носили, я охапку, он 2-3 полена. Он потом с лопатой по двору носился, любит он это. Узнав об этом, мои коллеги сказали, что я деспот. На улице мороз, сама бы шла в магазин. Дрова носить он маленький, а снег убирать только если сам поиграть захочет. А я понять не могу, почему????

Я сама из Мурманска, когда в школу идти из-за мороза не надо, а во дворе куча ребят гуляет. Мороз не приговор для прогулки. Мама нас с сестрой воспитывала одна, она приедет с работы, а мы уже убрались, в магазин сходили, уроки сделали. Почему мой сын не может то же самое?

Я слушаю коллег, которые до 11 вечера с ребёнком в 5 классе уроки делают, и падаю просто. Я уже настаиваю, чтобы сын решал сам на черновике, я потом проверю. И делает же. Не всегда с радостью, бывают тяжёлые дни, но я держусь. И это при условии, что сын приёмный, куча проблем, в том числе отсутствие веры в себя. Почитайте про депривацию. Но мы учимся. Почему же моего сына считают маленьким? Черт, наши дети глупее нас что ли? Если мы могли, почему они не могут? Когда же они станут достаточно взрослыми, чтобы учиться быть самостоятельными? Когда? В 10 лет? 15? Ответьте мне.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть