Зеркало



18 декабря, 2023

Юридические истории. Кто приехал — тот и виноват

Девушка ехала по дороге — ее цепанул задним бампером грузовик. Что-то типа Газели. Девушка вызвала ГИБДД, оформила ДТП, начали устанавливать, какие грузовики типа Газели ехали в то время по дороге. Взяли записи с камер на ближайшем перекрестке — а это через два перекрестка, посмотрели. Плюс-минус в это время по дороге ехал какой-то или китайский, или корейский грузовик и три Газели.

Одного из водителей Газели и грузанули — ты ударил и смысла. Мужик уходит в отказ — нет, никакого ДТП не было, на бампере никаких следов удара нету. А на Газели, кто не знает, задний бампер такой, что дофига делов, чтобы следы от удара остались.

Не знаю, как гаишники обработали девушку — она опознала Газель. Дело отправляют в суд, ч2 ст 12.27 КоАП. Мой коллега представляет газелиста.

— Так и так, во-первых, нет никаких следов краски на бампере, во-вторых — по фото видно, что место удара ниже, чем бампер Газели, т. е. как раз на уровне того китайского (или корейского) грузовика.

Судья объявляет перерыв на 15 минут, уходит. Возвращается.

— Короче так. Я созвонился с розыскниками, у одной Газели не местный номер — дофига делов его найти, второй водитель Газели не приехал. А этот — приехал, стало быть вину за собой чувствует.

— А иностранный грузовик?

— Пострадавшая сказала — Газель, стало быть — Газель.

И пофиг, что со стороны кузова все грузовики похожие!

В итоге мужика лишили ВУ на 1,5 года.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть