Зеркало



18 декабря, 2023

Я всю жизнь неправильно ходил...

Да, в заголовке сказано все правильно. К своему 38 дню рождения я познал, что всю свою жизнь переставлял ходули неправильно. Как я об этом узнал? Щас расскажу, устраивайтесь поудобнее.

В общем, стал я испытывать боли в районе жопы. Такие тянущие, идущие от ягодицы до самого колена. Появлялись после долгого сидения в офисе. Ну и отправился я по рекомендации мамы к практикующему мануальщику. То есть, попал к нему вообще по иному вопросу.

Сначала воспринимал этот поход скептически. Особенно, когда узнал, что он свои приемы ведет на дому. Еще сильнее мой скепсис усилился, когда специалист начал меня осматривать прямо в своей прихожей на обычном пушистом коврике)) Заставил раздеться до трусов, покрутиться, постоять на одной ноге, на другой, че-то там еще исполнить. А ту вдруг спрашивает:
- Спортом занимаетесь?

А я и в правду занимался пауэрлифтингом но в прошлом. О чем ему и сказал.
- Давно забросили?
- Лет 10 назад.
- Хм... - задумался он, - тогда дело в другом.
Я, не понимая к чему он клонит, сразу задал вопрос в лоб. Уже заподозрил, что щас начнется дикий разводняк на бабло. А потому от всех предложений заранее вознамерился отказаться.
- Диспропорцию замечали? - спросил мануальщик. - У вас бедро по развитию сильно опережает икроножную.
- Ну да, - говорю, - это всегда так было. В школе в футбол гонял, потом приседал до талого. Вот так и сложилось.

А у меня в самом деле, рекорд в приседе был 220кг на 3 раза. Для непрофессионала весьма неплохой результат, смею надеяться. Ну и, надо сказать, диспропорция в строении ноги действительно есть. Голени у меня тоненькие, как у инвалида колясочника, который не встает. Аж смотреть на них стыдно. До сих пор иной раз стараюсь шорты не носить, потому что стрёмно видеть эти спички. А бедро наоборот, как у бройлера, с четко выделяющимися квадрицепсами.

- Не-е, - грит мануальщик, - тут другое. Пошли, будем разбираться.
И уводит меня в комнату. А там... помещение, квадратов 25, не меньше! В углу какой-то ебатрон по типу беговой дорожки со всякими приблудами. Там и петли, и перила, и еще какие-то держатели со всех сторон. И угол наклона регулируется. Шведская стенка, целая батарея мячиков, какие-то жгуты, валики, коврики, кушетка... Полный набор короче.

Ставит он меня на дорожку, а сам сбоку селфи-лампу пристраивает и телефон мостит в зажим. Я немного застремался в трусах перед посторонним мужиком вышагивать. Но пока дополнительной платы не просят, решил не возникать. Все-таки, сам пришел, палками не гнали.
- Пошел! - запустил мануальщик дорожку.
И ходит вокруг меня. И сбоку посмотрит. И сзади. И скорость увеличит. А через минут 5-10 говорит:
- Хорош! На, посмотри со стороны на себя!
Ну я и посмотрел. Правда, не понял, что должен был увидеть. Пришлось спецу мне разъяснить. И вот после его объяснения я наконец догнал! Короче, как я шел? Поднимал перед собой бедро, вперед размашисто вылетала голень, стопа на всю подошву опускалась. Отсюда и переразвитые квадрицепсы, которые на себя всю нагрузку при ходьбе забирали.

"А как же надо?" - озадаченно поинтересовался я.

А мануальщик и показал. Наступаем на пятку, а потом делаем шаг носком, а не бедром. Прямо вот сгибаем стопу в том месте, откуда пальцы растут)) Вы уж простите за мои тупые гоблинские объяснения. Но в терминах боюсь нагородить еще большей хуйни))))

- Попробуй так походи, - предложил мне специалист, и снова запустил дорожку.

И я зашагал. И уже с первого шага почуял, как напрягаются мои икры! Через пару минут ходьбы ощутил уже легкое напряжение. Получил пару замечаний, что пытаюсь съехать на привычный стиль. Еще через пять почуял, как икры натурально огнем горят! О чем сразу же и признался мануальщику.

- У-у-у-у, какие слабенькие, - неодобрительно покачал он головой. - Надо прорабатывать!

Остальное занятие смысла описывать не вижу. Разве что только могу сказать, мужик признался, что подобных мне пациентов у него каждый пятый. Вот, сука, кто бы мог подумать, что ходьбой можно заниматься неправильно! А вот, оказывается, можно! Всегда считал, что у меня икры тощие от природы, мол, генетика такая. А они, выходит, у меня за почти 30 с хером лет стажа прямохождения и не напрягались)))

Теперь стараюсь, идя по улице, тщательно себя контролировать. Ощущение жжения и тяжести в мышцах стало почти привычным. Каждый шаг, как борьба со старой привычкой. Первое время волновался, что с такой походной со стороны нелепо. Постоянно косился на свое отражение в уличных витринах. А потом вроде норм, расходился как-то. Ну, в общем, вот такая история) Новый стиль ходьбы осваиваю всего две недели. Естественно, когда тороплюсь или по какой-то еще другой запарке, срываюсь на привычный. Но надеюсь, сумею себя перевоспитать.

Вот такое вот меня открытие ждало)) Надеюсь, вам тоже было интересно почитать.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть