Зеркало



19 декабря, 2023

Как Мария Петровна бизнес в интернет продвигала⁠⁠

Клиентка пришла по рекомендации, задача: seo-продвижение сайта производственной компании. Директор Мария Петровна на онлайн созвоне вызывала трепет и уважение со стороны неопытного нашего проект-менеджера. На фоне дорогого кресла, в каком-то одеянии (до сих пор гадаем что это) с воротником из белого меха. На фона золотая статуэтка в форме лебедя и много дипломов. Даже камера ноутбука смотрела на Марию Петровну снизу вверх, подчеркивая статус и власть.
Мне после 10 лет в digital стало ясно - дело пахнет керосином. Но, как говорится, не встречай по одежке.

Итак, бюджет маркетинга приличный. Нам было дано указание подготовить коммерческое предложение на имя Марии Петровны. Проект - менеджер подготовил, документы подписаны, приступили к работе.

Доступы к проекту нам были продиктованы по телефону. Позвонил некий Петр, который смешной картавостью продиктовал логин и пароль от хостинга, от сервера, от административной панели самописного сайта, а также еще какие-то пароли от ящика и пр. На возражение проект-менеджера что это не требуется, Петр замялся и сказал: Мария Петровна велела, поэтому записывайте, чтобы я спокойно эту задачу выполнил.

Прошел первый месяц, а вместе с ним и первый наш отчет о проделанной работе. Как известно, в SEO сроки измеряются месяцами. Мария Петровна любезно в чате сказала дословно "Отчет принимаю без проверок, но это первый и последний раз. Я в отъезде, передать Петру, а Петру велено отчитаться передо мной в трех дневный срок".

Команда проекта выдохнула, кажется гром бахнул рядом но никого не задел.

К середине второго месяца по контент-плану требовалось согласовать три текста на сайт. Мария Петровна лично провела созвон с проект-менеджером и редактором, внимательно выслушала. Затем сообщила: "Тексты хорошие, но я не принимала участие в этих текстах. Тексты не принимаю, планируйте интервью со мной, я дам свою оценку описанному."

Следующую неделю проект-менеджер созванивалась в удобное время для Марии Петровны и по часу обсуждали текст на 3000 знаков. В каждый текст Мари Петровна добавила свой взгляд на тему. Выглядело это так:

"Газобетон для бани производится силами нашей компании на новейшем оборудовании....позволяющем соблюдать геометрию и влажность....бла бла бла. А в конце каждый текст заканчивался абзацем: По словам Марии Петровны, генерального директора компании ООО "ххх", газобетон является наикачественнейшим строительным материалом, качество которое недостижимо ни одним из конкурентов города ...."

Или:
"Мария Петровна, генеральный директор компании ООО "ххх" подтвердила высокие показатели арматуры на растяжение благодаря...".

На наши вопросы а не много ли тут Марии Петровны, нам сообщили что мы должны учитывать масштаб личности и не спорить с экспертом.

На третий месяц Блог пестрил постами: Мария Петровна провела выездную комиссию...Мария Петровна приняла делегацию из города Нск....Мария Петровна подтвердила...Мария Петровна реализовала...

Редакторы хлопали ладошкой по лицу, когда видели в црм задачу по контенту для Марии Петровны, проект-менеджер проводила созвоны без камеры, чтобы Мария Петровна не видела покерфейс от правок.

На четвертый месяц мы дошли до согласования нового функционала. Мы должны были делать автоматическую генерацию страниц под запросы, их по нашим оценкам должно было создаться около 2500. Мария Петровна потребовала письменно с печатью организации и сопроводительным письмом полный список всех автоматически генерируемых страниц. А когда мы ей предложили в рамках гипотезы создать 2500 текстов через нейросеть автоматически, Мария Петровна наотрез отказалась от такой "дурацкой идеи". Писать тексты должен человек, потому что иначе как нейросеть возьмет интервью и узнает мнение Марии Петровны на этот счет?

Когда мы отработали 6 месяцев, подняли посещаемость сайта вдвое, Мария Петровна в созвоне с нескрываемым удовольствием читала отчет и пробегала глазами по графику. Затем подняла глаза на камеру и спросила: вообще непонятно что вы там делали. Тексты писала я, статьи тоже я. Всю работу по сайту курировала я, даже ваши алгоритмы изучала тоже я. Давайте так, на следующие полгода договор будет с дисконтом 50%, иначе вы мне не интересны, Петр и за вас может такие статейки писать".

Слава святому граалю, это звучало как освобождение Добби. Проект - менеджер сразу сказал "надо переговорить с руководством", прибежал радостный, говорит МП потребовала скидос половину! Давайте скорее ее официально пошлем, потому что сил больше нет в автократию играть!

Чтож, Марии Петровне было написано официальное письмо с невозможностью сделать скидку в 50%, на чем мы и расстались.

Через 3 месяца Петр позвонил проект-менеджеру и сказал что в четверг в 10 по МСК у нас назначен созвон с Марией Петровной, попросил не опаздывать, ждать не будет.

На созвон пришел я, чтобы прочувствовать всю силу великой женщины. В созвоне в принципе позиция была повторена, но с барского плеча нам уменьшили дисконт до 25%. На что я с сожалением сообщил, что мы подняли в прошлом месяце цены втрое и уже предложение неактуально. На что Мария Петровна пристально посмотрела в душу в камеру, наклонившись к ней и спросила полушепотом "А не пожалеете ли вы, что потеряли такого клиента как я?". После чего молча отключилась.

В тот день мы заказали в офис пиццу, а дизайнер посыпала солью порог, сказала что это отпугнет ведьму.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть