Зеркало



19 декабря, 2023

Наглые люди

В воскресенье среди жителей четырёх домов организовался «воскресник» по борьбе со снегом.

С утра выбегаю на объект, во дворе пригнали технику, человек 8-10 активно чистит снег, говорю председателю, что через полчаса присоединюсь и снесём весь снег.

Начинаю активно чистить между «подснежниками» и теми, кто проигнорировал объявления и не удосужился переставить свои авто

Очистил одно место до асфальта, кучу снега и льда перекидал, переставил машину жены, начинаю чистить соседнее место, подходит сосед, весьма нестарый и крепкий, и говорит: «А давай-ка я переставлю свою машину (Lexus), а ты дальше будешь чистить?»

Я слегка удивился, говорю: «А, давай-ка ты лопату возьмешь и почистишь? А то лопат свободных много, а чистильщиков мало?»

Сосед: «Ой, да я спешу, потом почищу и в другое место поставлю»

Чищу дальше, снега и льда меньше не становится, пот уже стекает везде, даже в ботинках хлюпает, но упорно очистил второе место, переставил свою машину, начинаю очищать еще одно место (оставалось 3 или 4 места между подснежниками), забегает прям на это место соседка и начинает орать, что она сейчас сюда припаркуется. Я ей весьма вежливо отвечаю, паркуйся, только дай очистить снег или сама чисть, тут ещё 3 места чистить. И тут её прорвало: «Да у меня здоровья не хватает чистить, да я тут живу и могу парковаться где хочу......» председатель, стоявший рядом вышел и состояния удивления и говорит ей (текст слегка отредактировал, дословно цитировать не буду): «Как парковаться, так все бегут, как чистить, так 8 человек пришло (у 2 из них даже машин нет), может Ваш муж минут 15 снег покидать»

Мадам: «Да у нас здоровья у обоих нет, времени нет, мы очень занятые» (цитата не дословная)

В итоге она свалила в закат, муж прибыл, для вида кинул пару лопат снега и воткнул своё ведро на нечищеное место.

Я еще часа полтора очищал то, что можно очистить, почистил около подъезда, выгреб еще пару кубов снега и с чувством выполненного долга пошёл домой.

Морали здесь никакой нет, просто люди в край обнаглели, и считают это нормой. Лично мне несложно пару часов покидать снег около дома, где я живу, я буду уверен, что никто не застрянет во дворе на своих пузотёрках, дети могут спокойно пройти, никто не упадёт, мои дети смогут не загребая снег пройти по двору, а кто-то просто живёт и ждёт, что им всё упадёт с неба и все им должны.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть