Зеркало



20 декабря, 2023

Жена не умеет тратить деньги

Сегодня узнал, что оказывается есть термин «финансовая измена». Если так, то я финансовый олень, судя по всему. Живу в гражданском браке 2 года. Возраст примерно один — 34-36. Детей нет, поэтому отношения не оформляем, ибо нет большой потребности.

Перед тем, как начать жить вместе, у жены были долги, плюс нестабильная работа, которая едва могла ее прокормить. Договорились, что я возьму ее под свое крыло на какое-то время — полгода-год, чтобы она нашла себе нормальную работу. Всё получилось, она 9 месяцев кидалась из одного места в другое и наконец устроилась на неплохую должность, соответствующую ее способностям, а человек она довольно талантливый.

Почти все долги закрыли, у нее осталась кредитная карта под 28% с долгом 130к, нам удалось ее рефинансировать под процент поменьше — 14%. Вроде всё норм. Моя зп — 130-150к в зависимости от месяца, ее — 70к стабильно. Договорились, что она будет отстегивать мне 30к в месяц в общий бюджет, остальное оставлять себе. То есть все расходы на мне: еда, аренда квартиры, бытовуха, кошка, отпуск и прочее. Проблем не возникало, потому что у меня финансы на контроле, много лет веду домашнюю бухгалтерию, долгов больших нет, есть кредит, который брал для бизнеса, но он под 7% и там осталось 50к всего. Свои 40к она может тратить как угодно, я никогда ее расходы не контролировал.

В конце лета оформила себе кредитку. Ну ладно, думаю, кредитка — не зло, если не превышать беспроцентный период. Спрашивал ее: норм всё, процент не идет? (33% годовых, на минуточку). Да, говорит, всё норм, не беспокойся. Ок.

И вот вчера узнал, что у нее образовался долг по этой кредитке в минус 50к! Под 33 сука процента! Ну как вообще? Хлопает глазками, мол, это я тебе подарки покупала на НГ. Спрашиваю, когда долг появился? В сентябре, говорит. И опять глазками хлопает. Подарки на НГ, ага, конечно. Я же знаю бл*ть, что она вечно пасется на Озоне, просто не думал, что это еще и в кредит! И дело же не в сумме. Ну что такое по нынешним временам 50к? Ну не лям же. Но как же сука взбесило.

Человеку не хватает 40к в месяц просто на себя. Ни на что больше. Реально ВСЕ остальные расходы на мне. Просто пасись себе на Озоне на 40к в месяц, что тебе там нужно больше? Книжечки, прибамбасы для кухни, полотенчики-х*енчики — ну неужели это надо в кредит под 33% брать? Какие-то крупные покупки типа пылесоса и посудомоечной машины тоже на мне.

Я х*ею и не знаю, что с этим делать. Стараюсь, постепенно наращиваю доход, финподушку увеличиваю, подработки беру, бизнес понемногу идет. Не миллионер, но и не лентяй, работаю. Люблю ее, но боюсь, что проснусь одним прекрасным днем, а у нас в семейном бюджете сука минус миллион. Че делать-то?

Posted by at        






Советуем так же посмотреть