Зеркало



20 декабря, 2023

Краткая классификация клиентов автоэлектрика

Этот небольшой классификатор основан на личном опыте. Просьба узнавших себя - не обижаться. Мир многогранен и прекрасен; и каждый вносит свой посильный вклад)

Приступим!

КИДАЛА.
Самый неприятный тип. Может позвонить даже поздно вечером. Или с утра часов в 7. Или писать в "ватцап" длинные истории про свой "ниссан санни". Коварство такого клиента в том, что способен к фантастической мимикрии. Может прикидываться интеллигентом . Или даже ЛЕДИ ПО РЕКОМЕНДАЦИИ.
Может договориться и уточнить время, схему проезда и стоимость услуги 10 раз. После чего пропадает навсегда. Не приехать и не написать об этом - обычное дело. В ожидании такого можно легко потерять полдня рабочено времени и тех, кому действительно нужна помощь. Если все-таки приезжает, то начинается торг. Хотя стоимость работ была обговорена накануне.

Может "кинуть", ссылаясь на то, что деньги только на карте, но и там пока этих денег нет. Мол, переведу потом.
К счастью, таких мало.

***
БАРИН, как правило, немногословен.
Приехав, брезгливо озирается по сторонам. Скупо роняет: "Говорят, вы специалист".Часто оставляет тачку на улице. Мол, некогда заезжать. Дела и все такое. Обычно приезжает с "личным водителем", который увозит его по более важным делам.
Если БАРИНА разговорить, то зачастую оказывается, что это обычный мудак, которого уже послали все сервисы в городе. Либо не могут ничего найти по проблеме, либо устали ругаться из-за придирок.С таким надо быть осторожным и по месту уточнить все видимые дефекты.
Если ремонт проведен успешно, то барин может снизойти до "человека с грязными руками". Но, бывает, и быкует по стоимости работ. Скорее всего, по причине того, что в жизни не поднимал ничего тяжелее собственного х#я и с трудом может оценить квалифицированный труд.

***
-Приветствую! Это Сергей? Вы же автоэлектрик?
-Слушаю вас
-Да телефон твой дали знакомые. Слушай, брат, сегодня вечером заеду к тебе!!? Делов пять минут, "чек" посмотрим. Это же недолго?!
Это звонит ПАНИБРАТ.
Это означает, что возможны похлопывания по плечу, "стояния над душой', звонки поздно вечером или 10 раз в день в процессе ремонта "ласточки" и прочие нежданные "дружеские отношения". Я не то, чтобы человеконенавистник, но приходится создавать подчёркнуто деловой вид и общаться вежливо и сухо. Как правило, это отрезвляет посетителя. Ничего не поделаешь, такова природа этих людей. Им нужны "обнимашки", близкий контакт и очередной патрон в обойме нужных знакомств.

***
-Здрасте..
-Здравствуйте
-Это Сергей, да?
-Слушаю
-Да, эта, кароче тачка мозг е#ет.. Поменял все уже на#уй, что мог, то помогает, то нет. В общем пацаны номер ваш дали. Саня к вам заезжал недавно. Ну, на белой королле. Говорит, зае#атый электрик, позвони типа ему. Вот и звоню, короче. Ну, эта.. Короче завтра с утра можно записаться? #уй знает, то троит, то дергается.. Короче эта, хвалили вас, что можете помочь. Электрик типа зае#ательский.
Ну, эта, че тут сказать..Страна воров. Страна лохов. И тех, кто не определился.
Хочется порой чоткого сервиса. Ведь пацаны ху#ни не посоветуют.
Это был ГОПНИК, е#ать! rulez.gif

***
ПЕРЕКУП звонит всегда по делу.
-Здравствуйте. Телефон ваш на Авито нашёл. Сколько стоит обучить заслонку на "винограде" ? Угу, хорошо
-Пробег скрутить реально? Как, совсем не занимаетесь? Я готов заплатить. Принципиально? (Смех в трубке)
-А можно жгут возле аккума как-то замотать? Ну чтоб по красоте было? Ага, ладно.
-Лампочки в приборке заменить сколько? Сколько???! Не, тогда я сам могу.
-А можно "чек" потушить? Ну хоть на время? Загорится через полдня? Жаль.
Если дело доходит до визита, то сразу становится понятно, почёму силиконовая смазка в баллончиках стоит так дорого. Этой смазкой измазано все так, что потом можно 10 минут отмывать руки "Чистиком" "Для самых сильных загрязнений"
Как правило, это кроилы и жулики, с которыми по-возможности лучше не связываться. Хотя бывают и исключения.

***
ПИ#ДЮК-НА-ТОЙОТЕ.
Очень часто это ГОПНИК, но обладающий буйной фантазией.
Прдключить ксенон в облезлые фары, сделать подсветку ног, дворников, руля, днища, бардачка, багажника, приборки и далее по списку.
Как правило, это ушатанное праворульное ведро с истекающим маслом мотором и "сабом" в половину багажника.
Денег всегда нет. Как правило, такие сразу посылаемы нахер, ибо любая "мелочь" имеет за собой огромный букет сопутствующих проблем.

***
ДЖИПЕР
Пожалуй, самые вменяемые клиенты. В постройку "дрим кара" готовы вкладываться и чётко понимают, что им надо.
Если таковой будет доволен результатом, то скорее всего притащит за собой еще толпу таких же увлеченных.

***
-Сергей, я вот тут свернула направо и потом налево и слева или справа стоит большая синяя машина. Я туда приехала?
-Видимо, нет. А рядом что еще есть?
-Забор такой красивый и написано "баня на дровах"
-!!? Как вы туда попали??!
-По вашей схеме ехала.
-Мне проще встретить. Оставайтесь на месте, я сейчас подъеду.
Этим тяжёлым заболеванием "топографический кретинизм, осложненый праволевным расстройством" , страдает значительная часть ЛЕДИ ПО РЕКОМЕНДАЦИИ.
Чаще всего это гламурная киса с 4D маникюром, которую отправил в силу своей суперзанятости тот-же БАРИН после посещения супругой (любовницей, содержанкой) нескольких сервисов.
На вопрос "на что жалуетесь?" прекрасная леди обычно говорит что-то вроде: вот эту штучку меняли с розовым проводком, но стало еще хуже. А потом поменяли вот эту и машина стала заводится совсем плохо после стоянки возле офиса.
Я уверен на 100 %, что такая фея - золотое дно для любого, даже самого убогого СТО. Достаточно на авто открыть капот и взяться за голову с драматическим видом.
Напуганная леди после этого готова внести в кассу лицедеев любые пожертвования.
Лишь бы "мафынку" починили.
Если дама на вид ничё такая, то пара магических пассов щупами осциллографа легко превратит тебя если не в бога, то в героя американского боевика это точно. И это приятно, да.
А если ремонт проведен успешно, то владелица прекрасных ногтей станет самой преданной клиенткой и теперь найдет твою мастерскую в любую непогоду в любое время года.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть