Зеркало



22 декабря, 2023

Мне «нравится» современная психология

Вчера был на свидании с девушкой, которая увлекается психологией. Я, думаю, вы уже сразу поняли, что ничего не вышло, но ниже отвечу коротко, почему.

Сначала она рассказывала, что психология это круто! Ведь она учит нас быть собой, не стесняться, не бояться своих желаний и т.д.

Я тут же возразил, что это неправда, вот хочет парень девственницу себе, его тут же польют речами о неуверенности.

Она ответила, что «да, такие желания это пережиток прошлого, если у парня вызывает отвращение девушка, что уже раздвигала перед кем-то другим ноги, то у такого парня явно какие-то проблемы, с которыми ему лучше обратится к психологу».

В итоге получается, что схема «быть собой и не стесняться своих желаний» уже не работает? Такой парень обязательно столкнётся с упрёками и ему обязательно нужно сходить к психологу, чтобы стать «правильным», а не «быть собой»?

Она спрашивает: «Ты что, хочешь себе девственницу? Нет? Ну тогда давай сменим тему!»

Хорошо, вот парень смирился с тем, что женщина может спать с кем хочет и как хочет. Если это по-современному, то почему в начале отношений девушки от парня требуют значительные вложения или, как говорят сами девушки, «поступки» ? Ведь если она хочет, то у неё не должно быть преград, а если не хочет — то зачем тратить своё время?

Мне было отвечено, что «это отличает уверенного в себе мужчины от неуверенного».

Хорошо, вот я, говорю, знаю девушку, которая с одним парнем спала просто потому, что он ей нравится и даже сама ездила к нему на такси, но эта же самая девушка от другого парня требовала «поступков», при этом первый не делал для неё ничего и она не состояла с ним в отношениях.

Она ответила, что «девушка может ставить требования кому какие хочет».

Я спрашиваю, а если второй парень, увидев такую несправедливость, не захотел развивать отношения с ней, то это гордость или неуверенность?

Она твёрдо ответила, что «это неуверенность!»

Ладно, говорю, знаю парня, который добился-таки девушки, начал с ней отношения, он за всё платил, его всё устраивало, ему было с ней хорошо, но спустя время в какой-то момент его эти отношения стали напрягать и он свалил — прав он или нет?

Девушка-психолог ответила, что «конечно же, не прав, ведь он, вступив в отношения, взял на себя определённые обязательства и если, вместо того, чтобы решать возникшие проблемы, он решил просто свалить — это дискредитирует его как мужчину, он не вывез!»

Я продолжаю: вся современная психология только об этом и говорит, что если тебя что-то не устраивает — уходи! Не пытайся поменять другого человека. Так что получается, свалить экологично из отношений может только женщина?

Да, отвечает она, «если девушка ушла, то, скорей всего, она уже всё перепробовала, раз ничего не помогло, единственный вариант остаётся это уйти, девушки никогда не уходят сразу!»

И тут добавила, что ей с этого свидания тоже хотелось уйти сразу, но она, такая терпеливая, досидела аж до этого момента, но дальше ей неинтересно вести диалог.

И на этом свидание закончилось, а я этот текст хочу закончить такой фразой:

Психология — это игра, в которую мужчине не выиграть, а шутка: «Родился, Побыл виноватым, Умер» в современной психологии перестала быть шуткой.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть