Зеркало



25 декабря, 2023

Инфантильное поколение?

Работаю редактором в небольшом региональном СМИ. В этом году двое журналистов сообщили, что собрались на пенсию. Нужно искать им замену. Обратился к знакомому с филфака, попросил подыскать двух студентов последних курсов, которым нужна работа.

Здорово. Вместо поиска опытных спецов, автор решил сэкономить. Странное началось с того момента, когда они сели за компьютеры.

Странное началось, когда автор оригинала не сказал своему другу с филфака обязательные требования к кандидатам в виде слепой печати и знания unix.

Одна не могла разобраться, как запустить текстовый редактор. Вторая стала в линуксе искать кнопку «Пуск». А потом ещё высказывала свои претензии, что у нас на большей части компьютеров стоит Linux.

Логично. Винда стоит на 70% компов в мире. Юникс системы — на 3%. Умение работать в линуксе кажется мне специфичным требованием, которое стоит оговаривать ДО принятия на стажировку.

Потом первая не могла включить компьютер, потому что случайно Caps Lock нажала. Всё утро ругалась, а потом всё вызвала нашего сисадмина. Эту историю узнал от системного администратора.

Кто-нибудь объясните мне, как нажатый капслок мешает включению компьютера?

Отправил обеих в район с журналистом. Задание у обеих было простое — написать заметку на 2000 символов.

Хорошее задание.

Одна написала на 500 символов. Всю новость описала в одном предложении. Вторая же не смогла вообще посчитать символы. Представляете, она сидела и считала с экрана каждый символ.

Тут возможны варианты. Либо люди имбецилы, тогда непонятно, как они прошли интервью, либо автор выдумал этот бред, чтобы подчеркнуть глупость поколения

Потом попросил сделать их рерайт статьи с федерального СМИ. Что одна печатала одним пальцем, что вторая. Ни о какой слепой печати речи не шло. Боже... Как они до последнего курса доучились?

А почему при рекрутинге на этот пункт внимания не обратили? И что-то как-то грустно стало. Съешь шоколадку. И смени рекрутера.

Каждая из них в своё свободное время проводят в телефонах, но при этом у них какой-то цифровой инфантилизм. Я думал, что ситуация с молодым поколением должна была быть... не знаю, иной...

Конечно. К концу первой недели распрощался со стажёрками. То есть потребовалась неделя? Какой-то кадровый инфантилизм. Это все выясняется без стажировок, при первом общении.

После их ухода ко мне подошёл системный администратор и поставил бутылку коньяка. Сказал, что это не взятка, а благодарность. Эти девочки ему всю кровь пили, дёргали из-за каждой мелочи. Вместо своих прямых обязанностей он занимался тем, что показывал, куда и что нажимать. Распили с ним бутылку вместе.

Так для этого в компаниях предусмотрено обучение. С добрым утром. Они не должны знать ваше программное обеспечение. Это ваша обязанность их научить, если вы берете людей без требуемых вам навыков. Еще страннее, что вместо того чтобы обращаться к коллегам за соседним столом, они обращались к сисадмину. Логика вышла из чата. Когда выдумываешь персонажей и их поведение, следует примерять его на себя, чтоб не получалась глупость.

Разместил объявление по старинке. Довольно быстро нашёл им замену. Одной женщине было слегка за тридцать, а другой уже ближе к сорока. Ни у одной цифрового инфантилизма не наблюдалось.

Хэппи энд. Кто-то скажет, что разговаривать с копипастой бред. Я же скажу, что так реагирую на выдуманные истории, которые нелогичны, и которые формируют стереотипы о молодежи. Тут прекрасно все — от логики редактора, до капслока, мешающего включить комп. Автор пытался выехать на теме разницы поколений, но сделал это так коряво, что хочется сопереживать героиням рассказа, которые впервые в жизни столкнулись с еб@нутым рекрутингом. Простите, не сдержался.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть