Зеркало



25 декабря, 2023

Русская смекалка

Волею случая, живу я в Америке. Штат Огайо, работаю на стройке. Вместе со мной зарабатывает свой хлеб насущный некто Алексей, простой такой мужик из российской глубинки, проживающий в Америке уже 5 с лишним лет.

Нормальный такой мужик, выпить-закусить — всегда готов, помочь чем — пожалуйста! Что характерно, на стройку пришли одновременно, но он практически сразу стал бригадиром. Догадываетесь, почему? Правильно! Русская смекалка! До этого к стройке ВООБЩЕ никакого отношения не имел, а тут... аж басни о нем пошли (Крылову и не снилось. Мол, Леха все могет и т. д. Тока у него принцип — все строго по проекту и по размеру (это важно). Билдеры (подрядчики то есть) смотрят на него влюбленными глазами и предлагают большой зеленый доллар за работу в их фирмах. Леха угрюмо отмалчивается и остается верен своему шефу (русскому, кстати). Дела идут не шатко и не валко, фирма хиленькая, заказов мало... Заканчиваем, однажды, ближе к вечеру работу, начинаем собираться домой. А я, блин, в этот день как раз собрался в парикмахерскую зайти — зарос как индеец, смотреть страшно.

Вижу, не успеваю уже. Так, в полслова сливаю это все Лехе. Он смотрит на меня и говорит: «А, давай, я тебя подстригу?». Базара нет, едем к нему домой, он начинает стричь... Это отдельная история о том, как он волосы мне чуть не рулеткой мерил... Но подстриг... американские парикмахеры обзавидовались бы. ИДЕАЛЬНО! После этого, глядя на меня своими честными глазами он заявляет, что аз есмь первый Хомо Сапиенс, коего он (в меру возможностей) обкарнал. Ну, думаю, молодец мужик! Такой не пропадет. Еду от него домой, спускаюсь в подвал, мама дорогая, воды чуть не по колено.

Труба на@бнулась. Мечусь, как разбуженный сурок, налетаю на стены, после очередного удара головой, приходит МЫСЛЬ. ЗВОНИТЬ ЛЕХЕ! Звоню, матерюсь и пытаюсь матюками объяснить весь ужас положения. «Там, эта х@йня, которая из той пи@допрое@ины торчит, с@ка, это вот. Все к @баной бабушке залило. Бл@!» Леха спокойно слушает, потом так же спокойно спрашивает: «Лампа паяльная есть?»

Да есть. Ща, говорит, приеду. Приезжает, (воду я уже перекрыл) находит течь, отпаивает старую трубу, притаскивает откуда-то новую, запаивает. Включаем воду. Течи нет. Я счастлив. Спрашиваю у Лехи, где он так насобачился. Да я, говорит, где-то слышал, что вроде у них трубы не как у нормальных людей завариваются, а запаиваются (это так), вот и подумал, раз запаивается, значит запаяем, если запаивать — надо трубку новую, а диаметр я у себя дома глянул и такую же купил. Я, говорит, сразу понял, что в колене ее пере@бло, но у тебя плана соединений нет же? Вот искал поэтому долго. (Долго — это 10 минут). Все это — спокойным голосом без эмоций. Хорошо, говорит, что у тебя инструмент нашелся, а то, пока бы купили... (К слову, если бы вызвали сантехника — баксов 700-800 готовь). Потом стреляет у меня сигаретку и собирается уходить.

Неееееееее, братишка. Вынимаю пузырь, садимся отметить, так сказать, спасение «Титаника». Выпиваем по второй, и я, хохмы ради, так, с улыбочкой у него спрашиваю: «Слышь, говорю, Леха, а ты в свободное время операции на головной мозг не делаешь?» Гы-гы-гы. Что отвечает простой Русский Мужик, на полном серьезе... Глядя мне в глаза: «Х@й знает. План бы посмотреть, ну и инструмент конечно потребуется, а так....»

Posted by at        






Советуем так же посмотреть