Зеркало



28 декабря, 2023

Жадины

«Дамы, расскажите о своём худшем опыте отношений с экономным человеком». Перевод комментариев пользователей Reddit. Комментарии оставлены разными людьми и могут противоречить друг другу

1. Парень, с которым мы три года встречались, попал в небольшую аварию, и в машине сработали подушки безопасности. Он позвонил мне из автосервиса и сказал, что решил заменить подушку только для водительского сиденья, а для пассажирского — нет, потому что каждая стоит несколько сотен долларов. А я как раз обычно и сидела на пассажирском месте. Когда я услышала, насколько равнодушно он об этом говорит (зная, что в банке у него лежит десять тысяч долларов), то поняла, что на меня ему насрать, и моим парнем он быть не может.
Один из топовых комментариев: А это вообще законно?

2. Он считал матрасы и кровати излишеством и был убеждён, что все должны спать на полу. Я продержалась недолго.
Один из топовых комментариев: Хех, прямо как мой бывший. Он спал на полу на наматраснике толщиной пять сантиметров, а из мебели у него в квартире были только кресло-релакс с откидной спинкой и телевизор, который тоже стоял на полу.

3. Я бы назвала его скорее дурачком и жмотом, чем экономным. Однажды подхватила ковид и попросила его принести мне виноград и замороженное манго. Он оставил продукты у меня под дверью и отправил мне запрос на оплату десяти долларов (столько стоили фрукты) через Venmo [мобильный платёжный сервис в США]. А что я? Я подарила ему очки за триста долларов, разрешала брать еду из шкафа и холодильника, когда он приходил, постоянно забирала его из аэропорта, а единственным свиданием, на которое он меня пригласил, было наше первое свидание в Старбаксе.

4. Встречалась с парнем, который был не то чтобы прямо состоятельным, но точно богаче обычного человека, получившего большое наследство. В самом начале отношений он пригласил шестерых своих друзей на домашний ужин на День святого Валентина (видимо, это был его подарок мне: высокорангово провести время с его друзьями). После еды он собрал по десять фунтов с каждого. В голове не укладывается, что можно позвать друзей к себе домой и взять с них деньги за угощение.

5. Человек вышел далеко за рамки бережливости и превратился в скрягу-накопителя. Он категорически отказывался покупать что-то даже самому себе, если в том не было острой необходимости, и жалел о каждом потраченном долларе. Вся его жизнь вертелась вокруг зарабатывания и накопления денег, которые он даже не собирался использовать для улучшения качества своей жизни. Он был как Плюшкин, только собирал не вещи, а деньги. При знакомстве через друзей человек казался нормальным, не считая моментов, когда нужно было платить. В качестве пары мы продержались всего пару свиданий, потому что начала происходить нездоровая херня, а его отношение к деньгам показало, что у него беды с башкой.

6. Один парень сказал, что по его пластиковой карте кешбэк 25 центов за каждую транзакцию. Он пользуется кассой самообслуживания и проводит каждый товар как отдельную покупку. Ещё он платит 400 долларов в месяц за аренду жилья, хотя работает частным семейным психологом и получает около 120 тысяч в год. Придя к нему в гости, я увидела, что дом буквально кишит мышами, а напольного покрытия просто нет (он буквально ходил по голой подложке для пола).

7. Строго говоря, это было ещё до того, как мы стали встречаться. Одна моя бывшая настолько прижимистая, что когда мы поехали в отпуск, она отказывалась платить за поездки на общественном транспорте и заставляла меня проходить 50-60 тысяч шагов в день. И так целую неделю. Я думала, у меня ноги отвалятся.
Один из топовых комментариев: Обожаю гулять, когда езжу в отпуск, потому что так лучше всего изучать окрестности, но 50 тысяч шагов в день — это же просто безумие.

8. Он экономил в основном на мне, а себе покупал всё, что вздумается. Мы были женаты. Нам с сыном доставалось всё самое дешёвое, и муж ещё спрашивал, правда ли эти вещи нам нужны (например, новая обувь мне, потому что моя старая пара разваливалась, или сыну, потому что он вырос из своей), а себе покупал всё брендовое, просто потому что ему так хотелось.
Один из топовых комментариев: А до брака были какие-то звоночки?
Ответ: Вот именно что нет. Когда мы встречались, он всё время тратился на меня. Мне это не нравилось, потому что он говорил странные вещи, например: «Я только вернулся из Ирака, сейчас самое время меня о чём-то попросить» или «Дай мне тебя побаловать, мы же пара.» Было как-то не по себе: я просто хотела, чтобы мы оба вносили примерно одинаковый вклад. И это были не мелочи, он пытался купить мне огромный CD-плеер (намекая на мой возраст, хех), PlayStation 2, дорогущий кошелёк и ещё несколько подарков. Я от всего отказывалась. Вспоминаю это сейчас и понимаю, что такие покупки делались в присутствии его друзей, так что он, наверное, выпендривался перед ними.

9. Он собирался оплатить счёт за ужин в присутствии коллег, а потом наедине попросил перевести ему деньги, чтобы никто не услышал, как он заставляет свою девушку платить за еду. Он зарабатывал вчетверо больше меня и был одержим идеей сэкономить каждый пенни. Больше никогда в такое не ввяжусь.

10. У него в квартире было три помещения, в каждом по светильнику, но только в один вкручена лампочка, а другие два пустые. Да, вы правильно поняли: если в два часа ночи встаёшь в туалет, то либо подсвечивай телефоном, либо выкручивай лампочку и неси с собой.

11. Он выкладывал фасоль на тост и ел так трижды в день, потому что это «полезно и не затратно». Я британка, поэтому с удовольствием ем тосты с фасолью, но не три раза каждый день недели! Неее, дружочек. Я наелась её в бедном студенчестве. Сейчас нам за сорок, и я не вижу причин есть фасоль так часто.
Один из топовых комментариев: У него точно каких-то витаминов или минералов не хватало в организме.

12. Он запланировал для нас небольшой отпуск. Когда мы приехали в гостиницу, я была в шоке: в наших номерах не было окон. Он объяснил, что так на 5-10 долларов дешевле. А ещё он тщательно записывал в заметки телефона каждую потраченную сумму, чтобы потом располовинить. Ничего плохого в этом нет, но я бы предпочла просто оплачивать всё по очереди, а не мелочиться вот так. Долго наши отношения не продлились.

13. В один из интересных периодов своей жизни я какое-то время жила с миллионером, и он был одним из самых скупых людей, которых я встречала. В свободное время он волонтёрил в благотворительном продовольственном фонде... только для того, чтобы забирать домой пожертвованные продукты, а не покупать самому. Он с гордостью называл себя бережливым.

14. Мой бывший вырос в крайней нищете, поэтому тратил деньги очень неохотно. Приходилось планировать свидания, не требующие никаких расходов, и это было непросто. Хуже всего было то, что, когда мы стали жить вместе, он не хотел скидываться на нормальные чистящие средства, на пылесос и даже на грёбаный веник. Уборка была очень утомительной и трудной. В магазинах мы проводили часы, потому что он высчитывал самую выгодную цену на каждый вид товара. Не думаю, что смогу снова встречаться с человеком с «финансовой травмой»... и до сих пор ненавижу продуктовые.

15. Он спросил, не хочу ли я пойти с ним на ужин в «Hungry horse» (очень бюджетный ресторан в Англии), потому что у него был купон: купи одно блюдо и получи второе бесплатно. Заказал там два блюда и оба съел сам.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть